Эрдоган предлагает Путину обозначить общего врага

24 марта 2024  13:13 Отправить по email
Печать

После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сначала на предвыборном митинге в Анкаре, а потом в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным выразил соболезнования народу России в связи с терактом и гибелью людей в «Крокус сити холле», заметно изменился тон публикаций турецких СМИ, связанных с трагическими событиями в Москве. Они обратили внимание на заявление Эрдогана о том, что Турция, «которая хорошо знает кровавое и коварное лицо терроризма, разделяет боль российского народа», и что был сделан акцент на сотрудничестве в борьбе с терроризмом, «независимо от того, с чьей стороны он исходит, кто является исполнителем». В этой связи турецкое издание Hürriyet отмечает, что заявление Эрдогана фиксирует факт, что «сегодняшний уровень взаимодействия стран в борьбе с терроризмом недостаточен». Поэтому и необходимо дальнейшее развитие отношений (как двусторонних, так и в рамках международных организаций) на этих направлениях «в контексте региональных конфликтов и в рамках концепции неизбирательной борьбы со всеми формами терроризма».

В то же время газета обращает внимание на то, что Москва пока воздерживается от конкретной артикуляции истинных организаторов теракта в «Крокус Сити холле», и что в национальных СМИ доминирует предлагаемая США точка зрения, согласно которой «за атакой стоят боевики базирующейся в Афганистане террористической организации «ИГИЛ- Хорасан» (организация, запрещенная в России), хотя Москва обозначает и украинский след.

В свою очередь другая газета Milliyet отмечает, что версия о причастности ИГИЛ (организация, запрещенная в России) к теракту в Москве» понятна Турции», где не забыли теракт в Стамбульском аэропорту имени Ататюрка 28 июня 2016 года, в результате которого погибли 45 человек, 239 были ранены. Тогда полиция высказала предположение, что террористы могут быть связаны с ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Атака на Турцию объяснялась тем, что она после определенных колебаний присоединилась к возглавляемой США коалиции против ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Что касается России, то ее военное присутствие в Сирии объясняется тем же фактором и поэтому, по версии Sabah, «у Турции с Россией тут много общего».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но есть и важные нюансы при определении так называемого «общего врага». Ранее Эрдоган определял «врагами Турции» действующую в Сирии курдскую партию «Демократический союз» (PYD) и Силы народной самообороны сирийских курдов (YPG), которые он считает филиалами объявленной террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Но США оказывают им поддержку, потому что «они воюют против ИГИЛ (организация, запрещенная в России). С другой стороны, газета Milliyet вспоминает, что президент США Дональд Трамп называл своего предшественника Барака Обаму «основателем ИГИЛ (организация, запрещенная в России)».

Но это только первый видимый парадокс. Обозначим второй. Чуть ли в момент теракта в Москве глава Центрального командования вооруженных сил США Майкл Курилла и помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявили, что пока не могут рекомендовать президенту Джо Байдену вывести американский военный контингент с территории Ирака, «пока не будут выполнены условия, позволяющие Ираку своими силами бороться с террористической группировкой ИГИЛ (организация, запрещенная в России)».

Присутствие небольшого военного контингента ВС США в Ираке (2500 чел.) используется Вашингтоном для логистической и другой поддержки американских военных на Восточном берегу реки Евфрат в Сирии (от 900 до 1500 чел.), которые под предлогом также борьбы с разрозненными отрядами ИГИЛ (организация, запрещенная в России) поддерживают курдских боевиков и лояльные им арабские племена Заевфратья.

Третий парадокс: Эрдоган заявил, что готов начать новую военную операцию против РПК в Ираке к лету этого года. Не исключено, что и Турция может воспользоваться моментом, чтобы расширить оккупационную зону в Сирии за счет вторжения своих ВС и прокси-сил в районы компактного проживания курдов. Ослабление центральной власти в Ираке может сопровождаться и новыми вторжениями турецких войск в его северные районы. Предлогом для подобных операций может быть спровоцированная активизация ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и курдских боевиков, что потенциально ведет к новым кризисам и конфликтам на Ближнем Востоке, ведь не ясно, против кого конкретно Турция намерена вести борьбу: против ИГИЛ (организация, запрещенная в России) или курдов, которые бьются с джихадистами при поддержке США.

Так Эрдоган фактически обозначил известную турецкую формулу, согласно которой «США руками одних террористов (сирийских курдов — Тарасов.) уничтожают других террористов, ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Не случайно и то, что в последнее время Вашингтон продолжал призывать Турцию сосредоточиться прежде всего на борьбе с джихадистами. В этой связи турецкие эксперты полагают, что для Турции ИГИЛ (организация, запрещенная в России) – это враг послезавтрашнего дня, сегодня главный враг - курды. Вот почему турецкий эксперт по терроризму и безопасности Абдулла Агар считает, что «создается чрезвычайно сложная, многомерная и опасная ситуация, когда силы, стоящие за террористами, пытаются всех сбить с толку путем вывода на сцену ИГИЛ (организация, запрещенная в России)». По утверждениям турок, американцы должны отказаться от поддержки сирийских курдов и действовать совместно с Турцией как союзником по НАТО. В тоже время директор внешнеполитической программы TEPAV и бывший турецкий дипломат Серджан Динч утверждает, что «более четкий анализ станет возможен после официального заявления российских властей», и «тогда может начаться самое драматическое». Турции нужно будет считаться (или не считаться) с интересами России, Сирии, Ирана и Ирака, чтобы не проваливаться глубже больше в ближневосточную трясину.

Пока же по всем признакам, в регионе формируется новый пасьянс с особым раскладом в определенной последовательности. Поэтому в данной ситуации России следует выборочно оказывать помощь партнерам в регионе, так как не исключено, что новоявленные угрозы со стороны джихадистов инициированы с целью втянуть ее в хаотические процессы в ближневосточном регионе. Но это не означает, что следует отказываться от координации действий с Турцией в борьбе с терроризмом, используя опыт друг друга для предупреждения и предотвращения терактов, создавать оперативную систему по двустороннему информированию на предмет упреждения возможных действий террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 125
24.03.2024 17:59, #50806
Турция член НАТО. У нее в регионе свои приоритеты и цели. К ее действиям ни в коем случае нельзя относиться с доверием. Турция сближается с Украиной и поставляет ей вооружения. На личном уровне связь(химия) Эрдогана с Зеленским. Ее спецслужбы также тесно сотрудничают с США. Наконец, не исключено, что именно Турция стоит за событиями 7 октября в Израиле. Ищите, кому выгодно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть