Европейские ястребы очень хотят воевать. Но есть нюанс – на это совсем нет денег

21 марта 2024  18:26 Отправить по email
Печать

За 30 лет после холодной войны Европа сэкономила $2 триллиона на оборонке, полагаясь на США. Теперь они паникуют – Вашингтон оставляет их одних в украинском конфликте.

Вооружённые силы европейских стран были выхолощены после холодной войны. Например, 50 лет назад Бельгия могла выставить 70 тысяч солдат. Сейчас она еле-еле наскребла 300 военных для отправки в Румынию. И Бельгии нужны минимум $5 миллиардов, чтобы закупить боеприпасы хотя бы на пару недель войны. Сейчас и этого нет.

Плачевная ситуация и у Франции с Германией, и в южной Европе. Они уже истощили свои арсеналы на Украине. Теперь приходится отправлять технику и артиллерию из 1950-х – читай, металлолом. И Европе нужны минимум $420 миллиардов для ведения полноценной войны с Россией – в случае, если конфликт разразится на территории Литвы и Польши.

Макрон – нынче главный ястреб – хочет выпустить военные облигации. Но там суммы мизерные – от 10 до 30 миллиардов евро. Да и то многие отказываются это поддерживать. Особенно на фоне рецессии в Еврозоне и бюджетного кризиса сразу во многих странах, от Германии до Нидерландов.

Европу уже и так накрывает волна народного недовольства. То ли ещё будет, когда европейцев поставят перед фактом – урезаем всю социалку ради военки. Там не только фермеры поднимутся, но и армия бюджетников вкупе с диаспорами мигрантов. Так что мечта ястребов о войне в Европе может сбыться – только примет она скорее формы междоусобицы и гражданского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть