Во что играет Варшава в Вышеградской четверке и Веймарском треугольнике?

Станислав Стремидловский: министр обороны Польши Сикорский затеял свою игру
21 марта 2024  10:03 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел Польши и Чехии Радослав Сикорский и Ян Липавский накануне саммита глава МИД стран-членов Вышеградской четвёрки, который должен состояться сегодня, 21 марта, провели в Праге отдельную двустороннюю встречу. В ходе итоговой пресс-конференции Сикорский назвал Вышеградскую четвёрку «хорошим инструментом для координации сотрудничества в тех областях, где есть договоренность между Варшавой, Прагой, Братиславой и Будапештом – региональная инфраструктура, вопросы прошлого, сельское хозяйство и промышленность». При этом Липавский предложил сделать акцент на поиске «наименьшего общего знаменателя», признав, что «в настоящее время его трудно найти в Вышеградской группе». Как подчеркнул глава чешской дипломатии, беседа один на один с его польским коллегой «так же важна», как и переговоры в формате Вышеградской четвёрки. Тем самым глава МИД Чехии подогрел слухи о трансформации V4 в V2+ V2 (Варшава и Прага против Братиславы и Будапешта).

Таким образом, сегодня речь идёт всё же о ситуативном альянсе между Варшавой и Прагой, которые внешне объединились на основе радикальной антироссийской политики. Так, во время двусторонней встречи Сикорский и Липавский обсудили возможности совместных действий в обеспечении газовой безопасности. В этом контексте они говорили о планах по расширению к 2025 году Трансальпийского нефтепровода (TAL), что должно привести к окончательному прекращению импорта российской нефти на нефтеперерабатывающий завод в чешском городе Литвинов. Но главным направлением нынешней кооперации Варшавы и Праги является чешская инициатива по закупке боеприпасов для киевского режима. По словам главы МИД Чехии, уже 18 стран подтвердили свое участие в ней. Ранее в Праге сообщали, что собраны средства для приобретения 300 тысяч единиц артиллерийских снарядов и планируется приобрести ещё 200 единиц. Накануне Сикорский в интервью немецкому агентству dpa заявлял, что «время имеет решающее значение для Украины», обозначив срок переломных событий в полгода. Учитывая, что чешская инициатива не сможет в течение названного срока серьёзно изменить ситуацию на украинском направлении, встаёт вопрос, в какие игры играет глава польской дипломатии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В упомянутом выше интервью немецкому агентству Сикорский подверг критике канцлера Германии Олафа Шольца за блокирование поставок киевскому режиму крылатых ракет Taurus. Как считает глава МИД Польши, «Германия может думать, что у неё будет больше времени, чтобы отреагировать на российскую агрессию», потому что между Москвой и Берлином расположена Польша. Но «взгляните на ситуацию с безопасностью по-другому», продолжил Сикорский, российский Калининград «имеет ракеты «Искандер» с ядерными боеголовками в пределах досягаемости Германии». Однако, замечает эксперт Венгерско-германского института Петер Добровецкий, громкие заявления министра иностранных дел относительно Taurus не обязательно отражают официальную позицию польского правительства, поэтому к заявлениям Сикорского следует относиться с осторожностью. С одной стороны, он вместе с Парижем вроде бы подталкивает Германию принять решение о поставках. С другой, напоминание Берлину о том, что тот входит в зону поражения «Искандеров» с ядерными боеголовками» дает аргумент немецким политикам, призывающим к осторожности и не желающим нагнетания эскалации.

Похоже, Сикорский действительно ведёт какую-то свою операцию, парализуя при этом возможности польской дипломатии за рубежом, когда вслух объявляет о предстоящем отзыве 50 послов из заграничных миссий. Он публично поддерживает заявления президента Франции Эммануэля Макрона, не исключающего отправки французских военных на Украину. Но в случае с польскими военными Сикорский исключает такую возможность, объясняя это тем, что она даст «пищу российской пропаганде», что «Украина и Польша 400 лет были одной страной», и поэтому «мы должны быть последними», кто направит солдат на Украину. Глава польской дипломатии говорит о важности международных форматов. Но в случае с Вышеградской четвёркой он стимулирует её дальнейший раскол. И нечто подобное происходит с Веймарским треугольником, реанимация которого началась после создания в Польше правительства Дональда Туска. Упреки Сикорского в адрес Шольца лишь подпитывают линии напряжённости в треугольнике Польша – Германия – Франция.

Во время правления польской партии «Право и Справедливость» (PiS) внешнеполитический курс Варшавы выглядел более предсказуемым. PiS даже после начала специальной военной операции на Украине пыталась сохранить существующие региональные связи, декларировала полную поддержку киевскому режиму и твёрдо противостояла Берлину и Парижу. 100 дней руководства новой правящей польской коалиции, отстранившей «Право и Справедливость» от власти, демонстрирует «зигзагообразный» стиль Польши на международной арене. И с Вышеградской группой происходит что-то не то, и с Веймарским треугольником, не говоря уже о «сельскохозяйственной войне» с киевским режимом. И чем ближе становится день голосования на выборах в Европейский парламент, на которых, судя по опросам, правящие сегодня европейские элиты серьёзно будут потеснены их оппонентами, тем сильнее «вибрирует» Варшава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть