Крупнейшая база НАТО появится в Румынии

19 марта 2024  04:30 Отправить по email
Печать

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе. Telegram-каналы разбирались, кто и что на самом деле затеял в недружественной России стране.

Накануне.RU

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе, рассчитанной на 10 тысяч военнослужащих. Она может быть развернута к 2040 году.

Как сообщило Румынское телевидение, в населенном пункте Михаил Когэлничану (уезд Констанца на юго-востоке страны) идут работы по расширению уже существующего здесь военного комплекса. Речь идет о 57-й авиабазе ВВС Румынии "Михаил Когэлничану".

Площадь базы насчитывает 2,8 тыс. гектар. На ее территории разместят взлетно-посадочные полосы, ангары для самолетов, оружейные платформы и гражданскую инфраструктуру. Здесь будут находиться тысячи американских военных с семьями.

Русская Душа

На данный момент на базе дислоцированы около трех тысяч солдат: американские войска используют ее с 1999 года. Обновленный комплекс разместит до 10 тысяч военных. Проект включает строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, развитие инфраструктуры аэропорта, появятся оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы, детские сады, магазины и больница для семей военнослужащих и вспомогательного персонала.

После начала спецоперации Североатлантический альянс разместил на восточном фланге около 40 тысяч военнослужащих. Боевые группы создали в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Подобные провокации, как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, могут привести от нынешней политики сдерживания России к созданию полномасштабной системы коллективной обороны.

Репортёр Руденко V

База строится в непосредственной близости от Одесской обл. Это может означать только одно: НАТО прекрасно понимает, что Одесса будет русским городом и на границе с Россией возводит крупный фортификационный пост.

РИА КАТЮША

Объект стоимостью 2,5 млрд долларов расположен посреди горного плато и станет центром управления силами НАТО в Юго-Восточной Европе и серьезным плацдармом для альянса в Черноморском регионе. Новая база почти на 20% больше крупнейшей в Европе авиабазы НАТО Рамштайн в Германии.

На конец 2023 г. у Пентагона (НАТО) имелось уже более 950 военных баз по всей планете (!), значительная часть которых сгруппированы вокруг России, реализуя проект "Кольцо Анаконды" (стратегия подавления нашей страны от Киссинджера/Бжезинского и Ко).

И где же антимилитаристский и антиимперский вой на Западе по поводу строительства этой базы НАТО? Где марши румын и всего "цивилизованного сообщества" за мир с цветочками на территории стройки?

Румынский эксперт Дорин Попеску утверждает, что решение о строительстве базы приняли на фоне военного конфликта на Украине, который он назвал долгосрочным.

"Экспертное" объяснение может зайти только крайне недалеким людям. Россия пойдет на Румынию войной? Да нет, это румыны могут помочь Киеву и Молдавии заблокировать и уничтожить русское Приднестровье. Самая тупая история для оправдания действий главной страны-агрессора и милитариста - что Россия после возвращения Окраины домой, после ликвидации политического украинства, пойдет дальше на кого-то нападать. И ведь на Западе это действительно еще проходит.

Ну а нам нужно быть начеку. Крупнейшая база в Румынии + самые масштабные учения, отработка войны с Россией в Прибалтике и Скандинавии, постоянное расширение контингента НАТО в Польше - все говорит о том, что враг открыто готовится к войне.

ЗеРада

НАТО продолжает завязывать на конфликт в Украине большие деньги и проекты.

Румыния начала работы по строительству в уезде Констанца самого большого объекта НАТО в Европе. Некоторые цифры для понимания:

⁃ площадь базы 3 тысячи гектаров;

⁃ постоянное размещение до 10 000 солдат НАТО и членов их семей;

⁃ проект оценивается в 2,5 миллиарда евро и включает в себя взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы, детские сады, магазины и даже больницу.

Эксперт Минобороны Румынии заявил: «База Михаила Когэлничану станет важнейшей постоянной военной структурой НАТО в непосредственной близости от конфликта на юге Украины. Давайте не будем представлять, что этот конфликт закончится в этом году, в 2025 году, в 2026 году, это долгосрочный конфликт».

Зона особого внимания

НАТО двигается на восток. Так, на территории Румынии начали строительство крупнейшей в Европе базы НАТО на 10 тысяч военнослужащих, — Euronews.

По данным агентства, строительство началось на территории уже существующей авиабазы «Михаил Когэлничану». Военный объект займет площадь почти в три тысячи гектар и сможет разместить до 10 тысяч солдат и членов их семей. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда евро.

Военная база будет включать в себя взлетно-посадочные полосы, ангары, оружейные платформы, а также гражданские объекты — жилые помещения, школы, детские сады, аптеки, магазины и больницу.

Данная военная часть станет самым крупным подобным объектом в Европе и превзойдет опорный пункт ВВС США, авиабазу «Рамштайн» в Германии.

Коммерсантъ FM

Дмитрий Дризе — о новом этапе противостояния России и Запада

В Румынии, на побережье Черного моря, в районе порта Констанца, начинается строительство, как отмечается, крупнейшей в Европе военной базы НАТО. Также СМИ напоминают, что буквально только что, в марте, открылась первая база альянса на Западных Балканах, в Албании.

По сути, сейчас в Старом да и в Новом Свете активно идет дискуссия относительно возможного участия войск западного мира в боевых действиях на стороне Украины. Соответствующая инициатива, как известно, принадлежит президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Большинство вроде как против, но есть такие, которые ничего не исключают.

В целом трудно было представить, скажем, полгода назад, что прямое столкновение России и Запада будет всерьез обсуждаться и, соответственно, базы НАТО начнут распространяться вблизи российских границ. Всполошились бывшие партнеры — активно вооружаются, меняют военную концепцию.

Главный вопрос звучит привычно: чем все это закончится и к чему приведет? Нет смысла строить на этот счет какие-либо гипотезы. Есть основания полагать, что ответа не знают сами участники данного действа. Ситуация явно имеет тенденцию к дальнейшему обострению. Опять ставки повышаются, к этому нужно было бы привыкнуть, однако сделать это непросто. Впрочем, можно попытаться подумать о чем-то хорошем, приятном, отвлечься как-то. Если есть, конечно, на что отвлекаться.

Канал визионера

НАТО четко обозначило направление своей дальнейшей экспансии в Европе. Северный, защитный вектор, который опирался на крупнейшую военную базу НАТО в Европе Рамштайн, сменяется на южный, наступательный вектор - на Черное море. На севере НАТО вобрало в себя всё оставшееся и уперлось в границу России. А на юге открываются новые перспективы. Поэтому срочно начато строительство ещё одной, самой крупной в Европе военной базы - в Румынии, стоимостью в 2,5 миллиарда евро.

Острие этого нового вектора проходит через Молдову и нацелено прежде всего на Приднестровье. И вчерашняя атака на военный аэродром - лишь первая ласточка разворачивания нового фронта. России крайне сложно будет помочь изолированному Приднестровью. Но и НАТО раскачать ситуацию тут будет не просто: население здесь, судя по опросам, совершенно не настроено на войну и конфронтацию. В Приднестровье у людей по четыре гражданства. А вот на Украине алармизм зашкаливает, план НАТО - в постепенном заражении соседей вирусом войны. Но есть ли на это время?

Курирует южное агрессивное направление НАТО Франция, точнее - Макрон, интенсивно раскачивающий сейчас лодку в Европе. Но за ним стоит Британия. Эта новая Антанта сосредоточилась на уничтожении Черноморского флота РФ и подготовке захода флота НАТО в Черное море. Эрдоган в решающий момент двери в проливах откроет, Турция давно находится под влиянием Британии. Цель - Крым. И дальше Кавказ. В НАТО втягивается Грузия и Армения. Румыния, Армения, Грузия (см. кто грузинский президент) курируются в НАТО Францией. В Центральной Азии курирует создание изолирующего пояса вокруг России уже Турция.

База в Румынии будет иметь площадь в 2800 гектаров и общий периметр в 30 километров для проживания 10 тысяч военнослужащих НАТО и членов их семей. Готовая цель для ТЯО. Но у простых румын не спрашивают, готовы ли они принять на себя тяготы ограниченной ядерной войны, которая неизбежно начнется в момент окончательной реализации Черноморского вектора НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть