Россия «поставила ребром» вопрос о признании геноцидом блокады Ленинграда перед Германией

19 марта 2024  02:45 Отправить по email
Печать

Россия потребовала от Германии официально признать актами геноцида народов СССР блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха. Есть шанс, что кто-то ответит? Telegram-каналы прокомментировали новость.

Zvezdanews

РФ потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актами геноцида и направила соответствующую ноту в немецкий МИД.

В документе отмечается, что германская сторона, признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, так и не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР.

Также Германия десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим третьего рейха, членам СС и коллаборантам, но не распространила их на выживших блокадников, отмечается в ноте.

Donrf

Это нужно было сделать лет сорок назад. Или пятьдесят. Но лучше поздно, чем никогда.

Другая Украина

Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего Рейха актом геноцида — нота.

Ранее у Шольца заявили, что результаты выборов президента РФ не признают, но разговаривать с Путиным готовы. А МИД Германии заявил, что не будет в официальных документах указывать должность Путина, ограничится фамилией.

Есть подозрение, что придётся им с зеркалом дальше разговаривать.

The Moscow Post

Соответствующую ноту МИД РФ отправило германской стороне. В ней напомнили, что было решение Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года и заявление Государственной думы от 22 марта 2023 года, которые были проигнорированы.

Российское посольство указало, что Германия официально до сих пор не признала геноцидом блокаду Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны.

В ноте также указано, что Россия считает неприемлемым ссылки Берлина на якобы достигнутое урегулирование выплат блокадникам путём уплаты Германией репараций по итогам Второй мировой войны.

Этому предшествовали многолетние требования России к ФРГ распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников. По мнению МИД, это является « дискриминацией по этническому признаку».

«Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности», — сообщают представители МИД РФ.

При этом Германия исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима, в том числе легионерам испанской «Голубой дивизии», принимавшим непосредственное участие в блокаде Ленинграда.

В дипмиссии подчеркнули, что Россия будет продолжать добиваться справедливости, отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидать адекватной реакции от ФРГ.

Мюсли вслух

Спрашивают: почему только сейчас Россия заявила о необходимости для ФРГ официально признать блокаду Ленинграда геноцидом?

Это связано с тем, что само понятие геноцида как официального международного юридического термина, обозначающего форму массового насилия, было принято специальной резолюцией Генассамблеи ООН лишь в декабре 1948 года (Нюрнбергский процесс к этому времени пару лет как завершился) и вступило в силу в 1951 году. Запрет использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны вообще был утверждён на международном уровне только в 1977 году - когда между СССР и ФРГ уже вовсю действовал взаимовыгодный долгосрочный контракт века "газ-трубы".

Сегодня никаких серьёзных экономических связей между двумя странами не осталось, более того - активное участие Берлина в опосредованном гибридном военном конфликте против России развязывает Москве руки для целой серии жёстких дипломатических шагов, один из которых был сделан сегодня.

Пираты Чёрного Моря: Фашистский Покемон

Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида.

Так сказать ответочка для наших немецких «партнёров» на их заявления о непризнании выборов.

Логика Маркова

Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда геноцидом. Это правильное требование. Германия совершила чудовищный геноцид. И сейчас правительство Германии опять ведёт несчастный немецкий народ к новой войне с Россией. Надо прямо предупредить об этом немецкий народ.

Последний Инсайдер

Асимметричный ответ МИД на "непризнание" наших выборов в ФРГ имеет характер "двузубой вилки". На одном из её зубцов (если немцы откажутся от признания блокады геноцидом) – изобличение Германии в том, что она не вполне раскаялась в прошлой попытке "покорить русских". На втором зубце (если для виду признает) – задел под вполне ощутимые репарации, и уж во всяком случае – полная аннигиляция "морального авторитета", якобы позволяющего Бонну Берлину читать России какую бы то ни было мораль.

Предпосылки для этой "вилки" исторически-мыслящее юридическое сообщество России готовило загодя. Первым (в 2020 г.) об этом заговорил г-н Бастрыкин, а прецедентный вердикт Санкт-Петербургского суда в 2022 был вынесен в ходе дела, инициированного по поручению уже упоминавшегося сегодня генпрокурора Краснова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть