Соотечественники сделали свой выбор: как проходило голосование за рубежом

17 марта 2024  22:28 Отправить по email
Печать

Голосование за рубежом оказалось популярнее, чем можно было ожидать. Люди стояли в очередях, чтобы сделать свой выборы. Подробнее о том, как голосовали соотечественники - в обзоре REX.

Мария Захарова

Российские дипломаты работают на избирательных участках с полной самоотдачей. Только вперед! 🇷🇺

Zvezdanews

▪ Жители Эстонии голосуют в автобусах на границе, а в Праге на голосование выстроилась огромная очередь;

▪ В Австралии для избирателей волонтеры на полевой кухне испекли более 1 500 бесплатных блинов;

▪ На избирательные участки в Индии граждане приезжают на велосипедах, в Таиланде явка оказалась выше ожидаемой;

▪ В Токио и Сеуле перед посольством в РФ россияне собираются с самого утра, как и в Душанбе, где многие граждане приехали задолго до открытия участков;

▪ В Астане, Алма-Ате, Уральске и Усть-Каменогорске люди проявляют большой интерес к голосованию, обстановка на участках спокойная.

Посольство России в Люксембурге

В Люксембурге продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Несмотря на пасмурную погоду, уже более 200 избирателей успели отдать свой голос.

На избирательном участке царит спокойная и доброжелательная атмосфера. Многие приходят семьями, а самые молодые избиратели получили сувениры.

ТАСС

В Берлине голосование на выборах президента России проходит штатно, заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

По наблюдениям корреспондента ТАСС, перед пунктами досмотра выстроилась большая очередь из примерно 400-500 человек.

Андрей Медведев

Очередь в российское диппредставительство в городе Сидней, Австралия.

Флаги России, ДНР, люди в футболках Z. Спас Нерукотворный.

Дайте угадаем, за кого голосуют эти люди, на чьей они стороне душой и сердцем?

Ну и повторю. Нынешнее голосование разбивает полностью тезис о какой-то аполитичности русских. И ещё о том, что все русские, проживающие за границей, поддерживают исключительно Украину, Запад и мечтают о падении России (а в этом нас пытаются убедить наши тупенькие и закомплексованные охранители).

Я вообще уверен, что многие из тех, кто пришли голосовать, уезжали из России осознанно. Не факт, что после начала СВО. И раньше тоже, ехали за другой, как казалось, хорошей жизнью.

Но и голосовать они сейчас идут совершенно осознанно. В ответ на ту херь, которую несут западные медиа про русских и Россию.

Не важно, вообще, кстати, за кого из кандидатов люди идут голосовать. Они хотят участвовать в судьбе страны. Это гражданская позиция.

Russia in Canada

В Посольстве России в Оттаве на избирательном участке №8148 началось голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Одними из первых проголосовали Посол России в Канаде О.В.Степанов и его супруга.

ANNA NEWS

Латвийские власти заигрались в фашизм! Прилегающие к Посольству России в Латвии улицы оцеплены сотрудниками силовых ведомств ЛР.

Местными властями ведётся поголовная проверка документов у граждан России, пришедших проголосовать на выборах Президента Российской Федерации.

Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность.

«Такая изощрённая форма издевательства над нашими гражданами, пришедшими реализовать своё конституционное право в родное Посольство, не может не вызывать отвращения. Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает!» – уверены в Посольстве России в Латвии.

🇷🇺 Посольство России в Болгарии

В Посольстве России в Софии на избирательном участке №8050 продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

🕑 По состоянию на 14:00 свой голос успели отдать 820 человек.

Russian Embassy in Cyprus

Российские граждане, проживающие на Кипре, проявляют активность при голосовании на выборах Президента России. Об этом заявил корреспонденту ТАСС Посол Российской Федерации в республике Мурат Зязиков.

"Находящиеся на Кипре россияне активно участвуют в голосовании. Наши соотечественники демонстрируют высокий патриотический настрой и ответственную гражданскую позицию", — подчеркнул он. Как отметил Посол, "совершенно очевидно, что в нынешней ситуации геополитической турбулентности им не безразлична судьба их родины, России".

Проживающие в республике граждане России получили возможность проголосовать в Никосии, Лимасоле, Ларнаке, Пафосе, Айя-Напе и других городах. В столице страны участки были открыты в посольстве Российской Федерации и Российском центре науки и культуры (РЦНК), в Лимасоле и Пафосе голосование организовано на территории расположенных там почетных генконсульств. Как отметили в российской дипмиссии в Никосии, возможность реализовать свои избирательные права будет у всех россиян, проживающих на острове. Трехдневное голосование завершится 17 марта в 20:00 по местному времени (в 21:00 мск).

Число проживающих на Кипре российских соотечественников насчитывает более 120 тыс. человек.

Посольство России в Казахстане

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин: «Российские граждане, находящиеся в Казахстане, подходят к своему волеизъявлению серьезно, настроены позитивно и отдают свои голоса осмысленно».

«Мы тщательно готовились к этому дню, чтобы волеизъявление российских граждан в Казахстане прошло в соответствии с российским законодательством, организованно и четко.

Избирательные участки открылись в срок. Сейчас они работают в полную силу, даже с некоторой перегрузкой. Пришло много российский граждан, даже выстроились очереди к избирательным участкам. В Казахстане в общей сложности открыто 7 избирательных участков по линии МИД России: два в Астане, два в Алматы, также участки в Усть-Каменогорске и Уральске.

Всё идет штатно, без эксцессов и неприятных, осложняющих процесс голосования вбросов и провокаций. Это свидетельствует о том, что российские граждане, находящиеся в Казахстане, подходят к своему волеизъявлению серьезно, настроены позитивно и отдают свои голоса осмысленно и с пониманием своей ответственности за принимаемые решения.

Казахстанские власти внимательно отнеслись к нашим обращениям об обеспечении безопасности на подходах к избирательным участкам. Мы признательны им за это.

Хочу поблагодарить казахстанских друзей за то, что большая группа парламентариев поехала в Россию, чтобы провести наблюдение за выборами на территории Российской Федерации. Это, действительно, — проявление дружеских, союзнических отношений между нашими странами и народами».

Embassy of Russia in the Netherlands

На выборы - все вместе!

На избирательном участке в Посольстве в Нидерландах проголосовало уже 600 россиян!

Russische Botschaft in der Schweiz / Посольство России в Швейцарии

В очередной раз швейцарский таблоид Blick «сел в лужу», выдавая желаемое за действительное. 17 марта в статье на сайте СМИ написано, что якобы «тысячи россиян демонстрируют против Путина» и стоят в очереди полной «страха и гнева».

Автор этого пасквиля пытается выдать очередь сознательно пришедших на участок отдать свои голоса граждан, в том числе весьма преклонного возраста, с маленькими детьми и российскими триколорами за чуть ли не антиправительственную демонстрацию.

Выборы на избирательном участке 8334 в Посольстве России в Швейцарии проходят организовано, при высокой явке и дисциплине.

Пресс-служба Посольства

Embassy of the Russian Federation in the Republic of Rwanda

В Посольстве России в Руанде (УИК 8260) идёт голосование. Отмечается высокая явка избирателей.

Одним из первых проголосовал Посол К.Д.Чальян.

МИД России 🇷🇺

В Генеральном консульстве России в Анталье продолжает работу избирательный участок № 8294. Количество желающих отдать свой голос растёт с каждым часом.

Юным россиянам от Генерального консульства вручаются памятные подарки.

При поддержке русской общины для соотечественников организованы масленичные гуляния.

Russische Botschaft in Deutschland 🇷🇺

Количество желающих проголосовать на выборах Президента России на избирательном участке № 8315 в Посольстве России в Германии увеличивается.

Рады видеть всех граждан России, готовых отдать свой голос!

Посольство России в КНДР / Russian Embassy in the DPRK

17 марта на избирательном участке №8163, находящегося в стенах консульского отдела нашего Посольства, прошли выборы Президента Российской Федерации. Принять свое решение пришли сотрудники загранучреждения во главе с Послом России в КНДР А.И.Мацегорой, а также техническая группа Приморской сцены Мариинского театра, прибывшая в Пхеньян в преддверии гастролей труппы.

✅ Волеизъявление прошло в полном соответствии с требованиями российского законодательства.

После голосования избиратели имели возможность посетить музей Посольства.

Ambassade de Russie en France / Посольство России во Франции

Рекордная явка на избирательном участке в Посольстве России в Париже!

Ambassade de Russie en Belgique 🇧🇪/ Посольство России в Бельгии

Полным ходом идет голосование на выборах Президента Российской Федерации на участке №8039 в Посольстве России в Бельгии, Брюссель.

🔥 В связи с неиссякаемым потоком избирателей в три раза увеличено количество столов для приема граждан.

Евгений Успенский

Нью-Йорк, 17 марта 2024 г. Граждане России стоят в очереди, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Избирательный участок в Генконсульстве открылся в 8:00 и будет работать сегодня до 20:00.

Russian Embassy in Denmark

На избирательном участке в Посольстве России в Дании продолжаются выборы Президента Российской Федерации.

🕑По состоянию на 14:00 проголосовало 360 человек.

У здания Посольства выстроилась очередь из желающих отдать свой голос.

Russian Embassy in Cambodia

Сегодня в 20:00 (местное время) на избирательном участке № 8152 в Посольстве России в Камбодже завершилось голосование в рамках выборов Президента Российской Федерации.

Всего на избирательном участке проголосовало 170 россиян.

Мария Захарова

Если бы люди, которые стоят за рубежом в очередях на голосование на выборах Президента России, принимали участие в акции «полдень», так они бы после полудня все и разошлись. Но нет. Они стояли в очередях и в пятницу, и в субботу, и сегодня. Они не разошлись и в воскресенье после 13:00. Не расходились и не расходятся до позднего вечера.

Российские посольства официально продлевали время голосования, направляли дополнительных сотрудников, чтобы люди могли попасть на избирательные участки и осуществить волеизъявление.

Граждане России пришли не на акции, не на перфомансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга. Они пришли отдать свой голос, воспользовавшись возможностью, которую, вопреки всем угрозам Запада, им предоставила их страна — Россия. За кого и как они голосовали — это их свободный выбор. Но то, что они отвергли призывы маргиналов, очевидно всем.

Интересно: тот факт, что российские граждане на разных континентах приходили на избирательные участки голосовать вечером и стояли в очередях до наступления темноты, западные пропагандисты назовут «протестной полночью» или хватит остатков совести увидеть объективные факты?

Кстати, в 2018 году такие же очереди в то же самое время были перед теми же самыми посольствами в Берлине, Бангкоке, Мадриде, Париже и многих других городах.

Эти же западные пропагандисты никогда не расскажут, что в той же Германии немецкие власти закрыли Генконсульства России во Франкфурте-на-Майне, Лейпциге, Гамбурге и Мюнхене, чтобы в том числе не дать возможности российским гражданам проголосовать. Власти США, Великобритании, ФРГ, Италии, Испании, Нидерландов и т.д. выслали в общей сложности сотни дипломатов. Пытаясь максимально осложнить проведение выборов, в Австрии накануне голосования без объяснения причин объявили "persona non grata" двух сотрудников нашего Посольства.

Они хотели как хуже, а получилось по-нашему! 🇷🇺

Русский инженер

Мы меняемся, всё больше людей осознают себя частью России, без отделения мол "я гражданин мира", ну и пренебрежения к своей родине, корням.

Мы начинаем более по взрослому относиться к своей истории, своим особенностям, традициям, принимаем их целиком, без глупых инфантильных "загонов" в крайностях. Фанатизм в каком то одном направлении, вызывает теперь чаще снисходительную улыбку, а молчаливое большинство степенно занимается тем, что возделывает свой участок, сохраняя достоинство и здравый смысл.

И вот это очень радует, что мы меняемся в лучшую сторону. Что мы становимся частью одного целого, и при этом сохраняя свою индивидуальность. Наше общество повзрослело в психологическом плане, перебесилось наивными глупостями, научилось эволюционно развиваться.

И вот эти очереди на выборах президента России на участке в Паттайе, это признак реально очень сильного сплочения русских людей, даже за границей. При том что в прежние годы, особенно до 14го, явка и интерес к голосованиям за границей, у граждан вызывал слабый интерес.

Осташко! Важное

Жена покойного Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов) Юлия замечена в Берлине в очереди к посольству, где сегодня можно проголосовать на президентских выборах. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

«Пока Навальная стояла в очереди, несколько россиян оскорбили ее», — отмечает Bild.

Одна из россиянок предложила лишить Юлию Навальную гражданства РФ. «Я не думаю, что она вообще настоящая русская, я бы лишила ее гражданства», — передает слова женщины немецкое издание.

Как изящно выпороли Йоланду западные либеральные СМИ. Вроде как россияне недовольны Навальной, а комья грязи в публичное поле полетели от Bild. Намек прямой - если вдова и дальше будет проявлять "легкомысленность", ее растопчут и выкинут как расходный материал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть