Какую роль играет Авдеевский коксохимический завод в наступлении ВС РФ

17 марта 2024  15:14 Отправить по email
Печать

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) играл важную роль в оборонительной системе ВСУ. Капитальные сооружения комбината и бетонированные укрытия давали возможность разместить там внушительный по численности гарнизон и укрыть боевую технику, а также позволяли её ремонтировать и обслуживать.

Кроме того, там находились склады ракетного и артиллерийского вооружения авдеевской группировки, а также средства связи и наблюдения. В целом были все основания считать, что АКХЗ мог стать крепостью внутри крепости, повторив историю Мариупольского металлургического комбината, однако теперь он используется как укреплённая огневая позиция российских войск, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

Почему коксохим важен для российской армии?

На укреплённую зону комбината мог опереться как гарнизон Авдеевки, так и соединения ВСУ, переброшенные в этот район. При определённых обстоятельствах (например, наступлении ВС РФ с южной части Авдеевки) туда могли оттянуться отступающие части ВСУ.

Выбивать украинские войска с АКХЗ было бы проблематично и долго (терялся бы темп наступления), а продолжать наступление, блокировав АКХЗ в промзоне, означало рисковать ударом во фланги. Кроме того, с высотных сооружений АКХЗ местность просматривалась во все стороны на несколько километров, что позволяло ВСУ корректировать огонь артиллерии, РСЗО и БПЛА.

В чём важность позиций ВС РФ на коксохиме сейчас?

В сущности, захват АКХЗ российскими войсками позволил развернуть ситуацию и использовать укреплённый район против ВСУ.

Теперь ВС РФ могут использовать промзону для укрытия собственных сил и накопления резервов. Кроме того, все близлежащие сёла, включая Бердычи, Орловку, Ласточкино и Тоненькое, находятся в низине. АКХЗ, напротив, находится на возвышенности.

К тому же часть бывших производственных и административных корпусов завода на севере и северо-западе комплекса имеют высоту 25-40 м, что позволяет применять противотанковые вооружения большой дальности (например, ПТРК «Корнет-Д») и контролировать перемещения отступивших украинских подразделений с безопасного расстояния.

Отметим, что со взятием под контроль АКХЗ российские войска получили полный контроль над доминирующими на данном участке высотами, которые пролегают с юго-востока через Авдеевку и промзону АКХЗ на северо-запад, вдоль железнодорожной ветки в сторону Очеретина.

Теперь силы ВСУ находятся в невыгодном по отношению к позициям ВС РФ положении и вынуждены будут обороняться на позициях в низинах или атаковать снизу вверх при организации контратак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть