Александр Ходаковский: в этой войне мы отстаиваем своё право на существование

17 марта 2024  09:15 Отправить по email
Печать

Я бывал на западной Украине и не видел оголтелых националистов, барражирующих толпами по улицам. По улицам ходили в церковные праздники жители сёл и деревень, разодетые в национальные одежды - традиции и обряды очень сильно развиты в этой части Российской империи. Бандеровские корни тоже далеко не в каждой хате можно обнаружить - в основном живут себе люди своими злободневными проблемами, больше заботясь о дне насущном, чем о политике. Но политика - это всепроникающая субстанция. Особенность политики заключается в том, что ей, чтобы жить, нужно постоянно чем-то подпитываться. И чем дальше замахивается носитель политики - тем радикальнее должны быть его политические претензии.

На проблеме вывоза мусора можно добиться краткосрочного эффекта, но ещё никто не вылез в политике выше уровня местного самоуправления на обещаниях очистить улицы и окрестностную природу от следов человеческой жизнедеятельности. А вот создать партию зелёных и замахнуться на глобальное переустройство мира, для чего нужны огромные власть и деньги - это уже большая политика. В конечном итоге только власть и деньги являются основной целью политики, и чем выше запросы - тем круче закручивается сюжет.

Украина под Россией жила сыто и спокойно во все спокойные времена. Когда голодали - голодали все, когда воевали - воевали все. Причины бед были такого масштаба, что будь Украина даже самостоятельным государством - чаша эта её бы не миновала. Но как только мир приходил в эту часть континента - Украина начинала переживать период благоденствия. Собственно, именно поэтому сегодня Украина может бросать вызов России - слишком откормилась.

Но появлялись люди, которым спокойствие народа было чуждо, и они брали на вооружение радикальную идею и несли её в массы. Они дожидались такого момента, когда их идеи можно было бы втиснуть, как монтировку в широкую щель, в монолитное пространство, чтобы разломать кирпичную кладку. Кто ищет - тот всегда находит. Постоянный зуд такой силы, что даже и инстинкты самосохранения пасовали, создавая ореол жертвенности и мученичества за идею, толкали носителей политического педикулёза на самые крайние действия и поступки. И когда я говорю, что деньги и власть, — то не обязательно всё в совокупности: сейчас чаще всего так, но в иные времена деньги могли и не быть самоцелью - только власть.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мне приходится иногда себя окорачивать, когда мои политические амбиции страдают от неудовлетворённости. Так уж получается, что оказавшись в этой среде, ты невольно вдыхаешь присущую ей атмосферу, и её химия действует на тебя так же, как и на любого другого. Но есть высшие смыслы, которые стоят над человеческими страстями и порывами, и если следовать им - путь нужно выбирать другой. Россия уже слишком настрадалась от политической лихорадки, и каждая новая политическая сила, обещая молочные реки в случае своей победы, в результате истощала страну до реанимации. Сейчас война - неслабый такой катаклизм. Но эта война - только зримая часть айсберга настоящей войны, в которой мы отстаиваем своё право на свой способ существования, который позволит нам не пойти ко дну вместе со всеми теми, для кого высшие смыслы перестали иметь значение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть