Финны хотят видеть западные войска на Украине

17 марта 2024  04:07 Отправить по email
Печать

В Финляндии поддерживают отправку западных войск на Украину. Инициатором выступил президент Франции Эммануэль Макрон, за ним отличились Польша и Латвия. Telegram-каналы дали свою оценку.

Пул N3

«Не исключайте ввода войск на Украину, заявила министр иностранных дел Финляндии»: глава МИД Финляндии Валтонен подчеркнула, что многие страны могли бы сделать больше для Украины.

«Западные страны, в том числе Соединенные Штаты, не должны выступать категорически против идеи отправки войск на Украину, если конфликт усугубится. «Важно, чтобы мы не исключали всего в долгосрочной перспективе, потому что мы никогда не знаем, насколько серьезной станет ситуация, — отметила глава МИД, говоря о возможной отправке западных войск на Украину. - Но позиция Финляндии однозначна: сейчас мы не отправляем никаких войск и не хотим это обсуждать».

Глава МИД Финляндии подчеркнула, что из-за проблем с пакетом помощи Украине в американском Конгрессе на карту поставлена репутация Вашингтона на мировой арене. «Если мужчина или женщина на улице почувствуют, что США, по сути, больше не заботятся об этих ценностях, то, конечно, это может оказать влияние», — отметила она»

Осташко! Важное

Министр иностранных дел страны Элина Валтонен заявила, что странам Запада, и особенно США, не надо исключать отправку своих войск на Украину в долгосрочной перспективе. Однако Валтонен оговорилась, что сейчас об этом речи не идет и сама Финляндия отправлять солдат не намерена.

«Важно, чтобы мы не исключали всего в долгосрочной перспективе, потому что мы никогда не знаем, насколько серьезной станет ситуация. Но позиция Финляндии ясна: сейчас мы не отправляем никаких войск и не хотим обсуждать это», – заявила министр.

Западные политики продолжают неловкие дипломатические танцы, ожидая, когда одной из стран хватит смелости открыть ящик Пандоры и начать прямую войну НАТО с Россией. Пока что никто на это не решается – на Западе трезво оценивают свои шансы уцелеть в такой войне.

ФАКТЫ НА СТОЛ

Нашим «северным друзьям», видимо Карелия тоже снится…

А Украина это так, как повод вмешаться…

Бовт знает

Высказанные в самом конце февраля французским президентом Макроном идеи постепенно обретают очертания "маленькой Антанты". Причем пока исключительно за счет относительно новых членов НАТО (если не считать саму Францию), то есть именно тех, кому в известном "ультиматуме МИД РФ" от 15 декабря 2021 года было указано убраться за границы альянса 1997 года. С теми или иными заявлениями о поддержке идей Макрона уже выступили страны Балтии, Польша, Чехия. Теперь вот финны. Они явно не хотят за границы 1997 года. И вопрос выполнения этого "ультиматума", либо отказа от него (в зависимости от итогов военных действий) неминуемо встанет в контексте урегулирования российско-украинского военного конфликта. Когда и если до этого вообще дойдет. Глава МИД Финляндии призвала Запад не отказываться от идеи отправки войск в Украину

«Западные страны, в том числе США, не должны полностью отказываться от идеи отправки войска в Украину, если условия там ухудшатся», заявила NatSec Daily министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

«Важно, чтобы мы не исключали всё на долгосрочную перспективу, потому что мы никогда не знаем, насколько серьёзной станет ситуация», — подчернкула Валтонен.

#МОНТЯН!

Удивительно наблюдать за трансформацией Финляндии, которая еще недавно была вполне миролюбиво настроена по отношению к России. Огромное количество россиян ездили туда — как и финны в Россию — в турпоездки, по бизнесу или для шопинга. Масса финских предприятий прекрасно чувствовали себя в России, а российские олигархи получали финское гражданство и строили там даже спортивные арены. Как вдруг, практически одномоментно все прошло, как с белых яблонь дым…

Министр иностранных дел Финляндии Элина #Валтонен в комментарии для NatSec Daily заявила, что западные страны, в том числе США, не должны полностью возражать против отправки войск на Украину в случае ухудшения условий.

То есть Финляндия пока не готова воевать с Россией, но снова отправится на восточный фронт, если наступательные действия росармии будут успешны, а салорейховцы окажутся на грани поражения. Удивительная трансформация риторики западных лидеров, не правда ли? А ведь многим казалось, что за словами Макрона ничего нет, кроме попытки хайпануть и перевести внимание с протестов фермеров в своей стране.

Я давно говорила, что как только закончатся украинцы, воевать с Россией отправятся и европейцы, и американцы. Не зря же в США продвигают закон, согласно которому мигранты, отслужившие в армии США, будут иметь право на получение гражданства по ускоренной процедуре и всех льгот для ветеранов. Уверена, что и в Европе будет принято аналогичное законодательство. Сдаваться и отползать там пока никто не собирается, а значит и нам расслабляться нельзя.

Кстати, сам #Макрон продолжает очерчивать новые цели Запада и вчера заявил, что воевать с Россией нужно до полной победы и возврата контроля не только над потерянными после 24 февраля территориями, но и Донбассом, и даже Крымом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть