Знакомьтесь, Taurus: почему Киев ждёт именно ракеты из Германии

17 марта 2024  02:07 Отправить по email
Печать

Споры о поставках Украине ракет Taurus переросли в серьёзный конфликт. Канцлер Германии Олаф Шольц пока держится. За темой наблюдают Telegram-каналы.

ЭТО ДРУГОЕ

Почему ВСУ так сильно мечтают о Taurus?

Издание Financial Times пояснило, что отличает немецкую ракету от ее британских и французских аналогов. Главное - это ее интеллектуальная система Mephisto. В отличие от традиционных боеголовок, которые детонируют через заданное время, Mephisto может пробить несколько слоев материала, а ее взрыватель может быть запрограммирован на срабатывание в определенный момент, обеспечивая максимальный ущерб мостам и бункерам.

"Taurus имеет более высокую "вероятность поражения", поскольку система взрывателя позволяет боеголовке с большей вероятностью разрушать сложные конструкции, такие как мосты, по сравнению с Storm Shadow/Scalp-EG", — говорит Фабиан Хоффманн, доктор наук по ракетным технологиям из Университета Осло.

Ракета также оснащена турбовентиляторным двигателем, что обеспечивает ей большую дальность полета.

В статье порядка 10 раз упоминается слово мост. Вероятно Крымский. Добавим одно - уничтожать тех, кто пускает ракеты, гораздо эффективнее чем сами ракеты.

Папочка канцлера

Настоящая причина, по которой Шольц отказывается поставлять Taurus: это «элементарный вопрос национальной безопасности».

В бундестаге новый скандал: на закрытом брифинге комитета бундестага по оборонным вопросам генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на пальцах объяснил жаждущим поставок коллегам, почему делать этого нельзя. Всё просто: тогда Дойчланд сам останется без штанов.

Оказывается, мало крылатыми бычками владеть — ими надо ещё и управлять. А для этого требуются специальные технические системы, которых не сказать, что много, и, коль они отъедут на Незалежную, Фатерлянд останется ни с чем. И вся эта информация, хранящаяся под грифом «секретно», прямиком с закрытого заседания попала... на страницы газеты T-Online.

Общественность в шоке, в правительстве вой. А председатель оборонного комитета настолько возбудилась от свободы прессы, что требует от прокуратуры открыть дело по подозрению в госизмене. Такие вот пироги бычки.

Первый Харьковский

Бербок тайно работает над планом, как Германия может отправить крылатые ракеты Taurus в Украину, не пересекая "красных линий" Шольца, – Der Spiegel

По информации издания, среди вариантов:

▫ Германия передает Taurus Британии, та передает их Украине, но сохраняет контроль над размещением и целями.

Пишут, что эти ракеты могут быть развернуты в полном объеме только с помощью Бундесвера, так как требует тщательного планирования.

"Если страна хочет развернуть Taurus с его особыми преимуществами, немецкие солдаты должны будут, по крайней мере, помогать в планировании миссий".

Сообщают, что Шольц этот вариант отвергает – у главы МИД не удалось добиться успеха в этом вопросе.

Также есть вариант использования Taurus в уменьшенном варианте: вместо больших пакетов данных о миссиях в систему будут поступать только данные о целях GPS.

"Однако в этом случае Украина будет использовать высокотехнологичное оружие не в полную силу", – отмечают в Der Spiegel.

Старая площадь

Удивительно, но считавшийся слабовольным и несамостоятельным канцлер ФРГ Шольц проявляет невиданную доселе принципиальность, относительно ракет Taurus.

Его не смогли уговорить ни разбушевавшийся Макрон, ни польский президент Анджей Дуда.

Вчера они соображали на троих. Макрон прилетел в Берлин, чтобы уговорить Шольца активизировать военную помощь Украине, разблокировать передачу ракет и вообще присоединиться к французской инициативы расширения поддержки киевского режима.

Позже к Макрону и Шольцу присоединился Анджей Дуда.

Но ничего не вышло.

Трое лидеров вышли к прессе с самыми общими заявлениями о поддержке независимости и территориальной целостности Украины, но и о недопустимости эскалации силами стран НАТО.

Басурин о главном

Немецкий портал T-Online:

Берлин отказался передавать Киеву крылатые ракеты Taurus, поскольку их эффективность зависит от сопроводительных устройств, передача которых противоречит интересам безопасности Германии.

Наконец-то немцы задумались над своей безопасностью. Хорошо помнят принцип европейской коалиции - дружба дружбой, а деньги и безопасность врозь.

Денацификация UA

Большинство правящей коалиции Германии поддержало в Европарламенте передачу Taurus киевскому режиму

За резолюцию по отправке ракет проголосовал 451 депутат, 46 выступили против, 49 воздержались, пишет Bild. 14 марта бундестаг не поддержал отправку ракет ВСУ, отмечает издание.

Шольц по-прежнему против поставок Taurus Украине. Из-за этого Берлин обвиняют в том, что он «не оправдывает ожиданий союзников из-за чрезмерной боязливости и утраты стратегического видения», сообщила ранее The Times.

Zvezdanews

«Когда Путин кашляет, Шольц бежит искать бункер» — советник Макрона обвинил канцлера ФРГ в боязни президента России. Шольцу приходится объяснять Европе, почему он не отправляет ракеты Taurus в Киев, пишет The Times.

Берлин находится в неловком положении из-за отказа помощи ВСУ. Союзники обвиняют Германию в «чрезмерной боязливости и утрате стратегического видения», отмечает газета.

При этом в пятницу канцлер Германии заявил, что страны НАТО и их союзники планируют создать коалицию по поставкам Украине артиллерии дальнего действия.

Разумная Россия

Споры о поставках Украине ракет Taurus в правящей коалиции Германии переросли в серьезный конфликт. Подход Шольца к этому вопросу с некоторых пор открыто критикует не только оппозиция, но и члены входящих в его триединый союз зеленых, Социал-демократической и Свободной демократической партий. Они настойчиво стараются развеять главный страх канцлера о том, что Москва воспримет удар при помощи ракет по российской территории как акт агрессии со стороны Германии. При этом они внушают ему новую фобию, уверяя: Россия, не встречая серьезного отпора, продвигается вперед, угрожая Европе.

Единомышленники Шольца уверены, что Берлин вполне может передать ракеты без размещения войск. Но канцлер пока непоколебим. Надолго ли хватит его «миротворческих» устремлений - большой вопрос. В связи с происходящими в ФРГ событиями поставки Taurus на Украину уже не кажутся такими невозможными.

ЗИМОВСКИЙ

Видать, Шольца таки дожмут: не соседи по ЕС, так американцы. И Таурусы на Украину поедут, а потом по нам полетят.

Так познакомимся поближе.

Из трех КРБВ (Скальп, Шторм Шэдоу и Таурус) при прочих равных Таурус самая мощная и дальнобойная.

У Тауруса есть интеллектуальная боеголовка «Мефисто». Она пробивает несколько слоев защиты объекта, а взрыватель, активирующий боеголовку, можно запрограммировать на срабатывание в уязвимой точке цели, обеспечивая максимальный ущерб таким сооружениям, как мосты и бункеры.

Таурус оснащена турбовентиляторным двигателем Williams WJ38-15, что обеспечивает ей большую дальность полета, чем у ракет Storm Shadow/Scalp-EG с турбореактивным двигателем Microturbo TRI 60-30. Taurus может поражать цели на расстоянии до 250 км дальше, чем британские и французские КРВБ.

Стелс-технология и конструкция Таурус обеспечивает полет к цели по траектории с высотой до 50 метров, уходя с большинства радаров ПВО.

Вроде бы страшно, аж жуть.

КРВБ Taurus создана германским филиалом крупнейшего в Европе производителя ракет MBDA и шведской Saab. Баварская компания TDW (дочка MBDA Deutschland), производит боеголовку Mephisto.

КРВБ Таурус стоит на вооружении в армиях Германии, Испании и Южной Кореи. Таурусы никогда не применялись в реальном бою.

Выпуск КРВБ Таурус был прекращен в 2019 году, после выполнения заказа для Южной Кореи.

Заводы в Шробенхаузене (Бавария) занимаются только ремонтом и плановым ТО уже выпущенных ракет.

По оценкам аналитиков, после пятилетнего простоя на возобновление производства Taurus потребуется не менее двух лет.

И тут круг замыкается, потому что сегодня продать Таурусы на Украину может только Шольц.

Сегодня у бундесвера около 600 ракет Taurus, но только половина из них готова к боевому применению, что называется, с колес.

В общем, коль скоро Германия планирует войну с Россией (а прослушка люфтваффе об этом говорит без всяких сантиментов), то такие ракеты нужны самой Германии в первую голову.

А если Германия не собирается воевать с Россией, то и на Украине эти Таурусы вроде как ни к чему.

Так Шольц попал на двойные вилы. Но, повторюсь, давят его мощно. Могут что-нибудь и выдавить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть