The Economist признал экономический успех России – но в чём его составляющие?

14 марта 2024  19:58 Отправить по email
Печать

Британский журнал The Economist опубликовал статью, в которой в уничижительной манере (рамки приличия на Западе уже давно отсутствуют) констатируется факт: российская экономика посрамила пессимистов и успешно развивается. При этом издание так и не ответило на вопрос, а в чём глубинная причина такого успеха? Публикацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Вышедшее вчера интервью президента России Владимира Путина показало, что всё неслучайно. У главы российского государства есть чёткое видение развития экономики.

Владимир Путин представил прагматическую и продуманную концепцию трудовой миграции. Кстати, если бы с подобным чётким пониманием выступил кто-нибудь в США, то он гарантированно выиграл бы голоса большинства американских избирателей. Но у США нет своего Путина.

Президент России видит важность повышения производительности труда через внедрение инноваций — именно это должно увеличить предложение трудовых ресурсов внутри экономики.

В вопросе трудовых мигрантов важна интеграция их в российское общество. Более того, ставится задача, чтобы Россия привлекла тех специалистов со всего мира, которые могут принести максимальную пользу для российской экономики. Даже если такие зарубежные спецы и не думали бы поехать в Россию, нужно, как считает Путин, создавать условия, чтобы они работали в интересах отечественной экономики.

Большие планы у Кремля насчёт модернизации промышленности Донбасса и развития АПК Новороссии. Работы хватит всем, и не нужно бояться, что новые технологии заменят слишком много людей и вызовут всплеск безработицы.

Как же оптимально поспособствовать развитию инвестиций и инноваций для блага российской экономики? Известно, что инновации, которые применяются в ВПК, используются в гражданском производстве. Президент России озвучил цифру расходов на оборонку — 6,8% ВВП, а в СССР это было 13% в мирное время.

Поставим вопрос прямо: стимулируют ли долгосрочное развитие экономики России вложения в отечественный ВПК? Если кратко, то безусловно да.

Если изучить опыт разных стран, то приходим к следующему выводу. Вложения в ВПК стимулируют развитие образования, НИОКР и медицины, а также создают важный бюджетный импульс. Экспорт вооружения — также существенная прибавка экономикам.

При этом расходы на оборонку в России можно и нужно увеличивать. Например, Израиль, ещё до обострения конфликта в Газе, тратил на ВПК (без учёта американской помощи) 15% своего ВВП, а в первые десятилетия существования этого государства эти расходы составляли в среднем 55%. Или посмотрим на пример США во время Второй мировой войны: почти 40% американского ВВП составлял ВПК.

Именно благодаря инвестициям в собственный военно-промышленный комплекс американская экономика смогла в послевоенное время показать уверенное развитие, в том числе гражданских отраслей экономики. И сейчас США активно зарабатывают на экспорте военной и продукции двойного назначения в мире: им принадлежит 40% глобального рынка.

Люди, инвестиции и инновации — это составляющие российского экономического успеха. При этом непосредственным мотором развития отечественной промышленности является оборонка, и это правильно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть