Российские инвесторы смогут предъявить к выкупу «замороженные» в Европе ценные бумаги

12 марта 2024  21:51 Отправить по email
Печать

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила условия обмена «замороженными» активами, сообщило 11 марта Министерство финансов России. В кабинете министров также определились с оператором механизма обмена «замороженных» акций российских инвесторов – им выступит брокерская компания «Инвестиционная палата». Решения правительства комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Речь идёт об иностранных ценных бумагах, застрявших на счетах Центрального депозитария (НРД) в европейских Euroclear и Clearstream. Данная ситуация затронула около 3,5 млн российских инвесторов в эти бумаги, а в денежном выражении речь идёт о величине не менее чем в 1,5 трлн рублей.

Сумма растёт, учитывая пока что наблюдающийся подъём рынка акций на Уолл-стрит. Большая же часть вложений россиян – это как раз бумаги крупных американских компаний, но не только.

В топ-10 популярных иностранных ценных бумаг вошли также акции двух корпораций из КНР – Alibaba и Baidu. Да, и среди замороженных активов россиян в бельгийском Euroclear и люксембургском Cleastream депозитариях есть расписки и на эти акции. Кстати, если ориентироваться на расписки Alibaba и Baidu на Уолл-стрит, бумаги дешевеют: на 3,42% и 14,95% с начала года соответственно.

Сам факт того, что есть акции китайских компаний, в расписки на которые вложились российские инвесторы, а теперь они застряли в Европе, говорит об одном: пора Москве и Пекину уходить от того, чтобы полагаться на финансовую инфраструктуру недружественных к России государств.

Если говорить о самом потенциальном выкупе, то вообще-то не все российские инвесторы были бы рады избавиться от акций китайских компаний, учитывая перспективу развития экономического сотрудничества России и КНР. Можно было бы дождаться, когда будет найдено решение по отмене санкций.

Про популярные у российских инвесторов акции Tesla, Apple и Microsoft в текущих условиях говорить сложно. С одной стороны, США – недружественная страна, и политика Вашингтона вряд ли принципиально изменится в обозримой перспективе. С другой стороны, инвесторы из России могут отказаться от американских акций, но насколько страна готова прямо сейчас отказаться от покупки электокаров Илона Маска, айфонов и макбуков, а также от использования софта Microsoft? По большому счёту, было бы здорово, если бы для этого всего была привлекательная по цене, качеству и получаемым эмоциям продукция либо отечественная, либо из дружественных стран.

В представленном механизме решения с «замороженными» активами любопытен следующий нюанс: иностранные инвесторы вообще-то могут не продавать российские ценные бумаги. Им предлагается воспользоваться деньгами на счетах «С», на которые им начисляют дивиденды и купоны по этим бумагам.

И есть основание полагать, что изрядное число иностранцев не хотят продавать акции «Газпрома», «Роснефти» и других российских компаний, а предпочтут дождаться, когда они смогут в полной мере воспользоваться ими. Для них инвестиции в российский корпоративный сектор получают особое значение в нынешних условиях: для иностранцев успехи экономики России в противостоянии санкциям Запада — ещё один повод ставить на дальнейший рост курсов российских акций.

Будут ли иностранцы за счёт рублей, в том числе на счетах «С», выкупать акции американских корпораций у российских инвесторов в Euroclear и Cleastream? К сожалению, на Западе об этом механизме почти ничего не говорится, а вот про угрозу санкций там все знают. Для иностранцев нужны будут 100% гарантии, что они не выкупают бумаги через посредника у лиц, находящихся под санкциями США, Евросоюза или некоторых других государств.

Однако такие гарантии можно дать, лишь раскрыв персональные данные российских владельцев бумаг, даже если выкуп пройдёт через российского брокера, а не напрямую. Иностранный брокер может запросить такой объём информации, который российская сторона вправе отказаться предоставить.

Не стоит сомневаться в том, что Минфин США будет тщательно следить за этим механизмом. Учитывая ангажированность ведомства, там будут искать «обход санкций» даже тогда, когда его на самом деле нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть