Европарламент: ультраправые раскачивают лодку ЕС

12 марта 2024  10:18 Отправить по email
Печать

Партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» расширяет свой электорат, в то время как центристская коалиция президента Эммануэля Макрона теряет избирателей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного Le Monde.

На первом предвыборном митинге перед выборами в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня 2024 года, ультраправая партия «Национальное объединение» (RN) консолидирует свою избирательную базу, состоящую из 40 тысяч членов, в то время как пропрезидентская партия «Возрождение» (Renaissance) и её союзники всё больше отстают. Таков главный вывод очередного опроса общественного мнения, проведенного Ipsos-Sopra Steria в партнерстве с центром Cevipof Sciences Po, Институтом Монтеня, Фондом Жана Жореса и Le Monde. Как это может повлиять на распределение мест в Европарламенте? В настоящее время Франция обладает в нём 89 мандатами из 705.

В опросе, проведённом в период с 1 по 6 марта, приняли участие 11 770 человек. Репрезентативная выборка выявила растущий разрыв между «Возрождением» Макрона и «Национальным объединением» Ле Пен. Президентская партия сейчас отстаёт от партии 28-летнего Джордана Барделлы (Le Monde называет Барделлу «звездой французского национал-популизма» и «лучшим солдатом Марин Ле Пен»), номинального главы ультраправой коалиции, на 13 пунктов. Разумеется, опрос всего лишь срез настроения избирателей в текущий момент истории страны, с чем они придут к июню, сказать, что день грядущий нам готовит, невозможно. К тому же при всем желании евроскептикам вряд ли удастся существенным образом изменить существующий расклад в Европарламенте, однако выразить «недоверие» курсу Макрона, «раскачать лодку», добиться локального тактического успеха — вполне по силам.

В отличие от проблемы иммиграции, главной темы крайне правых, поднятой на митинге в портовом Марселе в минувшие выходные, кампания президента Франции Эммануэля Макрона по выборам в Европейский парламент началась в субботу 9 марта в городе Лилль под лозунгом сдерживания крайне правых и поддержки Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Главной темой будет поддержка Украины», — заявил в пятницу по случаю запуска предвыборной кампании депутат от партии Макрона «Возрождение» Сильвен Майяр. Эммануэль Макрон, который планирует присоединиться к кампании на более позднем этапе, попросил своих соратников бороться с правыми «на каждом этапе пути» и говорить о Ле Пен в парадигме союзницы России.

«На выборах, которые происходят в исторический момент для нашего континента и нашей страны, когда война у ворот европейского континента, центральный вопрос заключается в том, голосуем ли мы за проевропейские силы, которые хотят укрепить Европу?»

Европейские выборы рассматриваются Макроном как ключевое звено перед следующими президентскими выборами во Франции в 2027 году. Ожидается, что Марин Ле Пен опять подаст заявку на высший пост, в то время как Макрон уже не сможет баллотироваться на него из-за конституционных ограничений. Нельзя сказать, что Макрон не заметил курса своих политических оппонентов из «Национального объединения» на омоложение руководства партии, — так что ответные меры не заставили себя ждать. Президент выбрал Валери Хейер, 37-летнюю предводительницу группы Renew в Европейском парламенте, лидером своего лагеря в опросах общественного мнения, надеясь, что Хейер сможет привлечь под лозунги партии молодёжь и поставит под сомнение попытки крайне правых найти компромисс с российским президентом Владимиром Путиным, имея в виду военный конфликт на Украине. Глубокий анализ результатов опросов показывает, что, во-первых, несмотря на назначение Габриэля Атталя самым молодым премьер-министром Франции (в возрасте 34 лет), поддержка коалиции Макрона среди молодёжи практически исчезла: только 4% молодых 18–24-летних избирателей готовы голосовать за него, против 29% среди пожилых людей старше 70 лет. В поляризованном политическом ландшафте Франции война Макрона с Россией, этакая «макровойна», стала трендом европейской политики. Как известно, французский президент отказался исключить отправку военнослужащих в Украину. Более того, несмотря на общее неодобрение, он настаивает на своем плане и призывает союзников по НАТО ни в коем случае не допустить победы России.

Но не единым Макроном жива Франция. За три месяца до голосования 9 июня в противостояние между двумя политическими антиподами может вмешаться список социалистов во главе с Рафаэлем Глюксманом, который отстаёт от «Возрождения» всего на семь пунктов/процентов. Далее следуют «Зеленые» во главе с Мари Туссен с 8,5%, «Республиканцы» Франсуа-Ксавье Беллами (LR, правое крыло) и «Непокоренная Франция» Манон Обри (LFI, радикальные левые), все с 7%. За список Марион Марешаль (племянницы Марин Ле Пен) и «Реконкисту» (Reconquête) бывшего кандидата в президенты Эрика Земмура намерены голосовать только 5%. Последнее месте в предпочтениях избирателей прочно заняли коммунисты во главе с Леоном Дефонтеном с 3,5%. К чему все эти выкладки? К тому, что никто из победителей избирательного марафона не сможет обойтись без союза с другими партиями, чтобы составить правящую коалицию.

Нужно заметить, что рост популярности партии Ле Пен по-своему парадоксален. При том, что она считается в отношении Европарламента силой «центростремительной» (пользуясь термином из учебника физики), 73% её сторонников заявили, что они поддерживают европейский проект, и только 23% почувствовали бы «большое облегчение», если бы завтра им сказали, что Франция покидает Европейский Союз. Не в последнюю очередь это объясняется тем обстоятельством, что ультраправые рассчитывают таким образом выразить недоверие внутренней политике правительства, оставаясь в душе «европейцами» (единая валюта, открытые границы и прочее). В чём можно не сомневаться, так это в том, что правые радикалы не собираются изменять своей позиции: 83% тех, кто сказал, что будет голосовать за RN, уверены в своём выборе, по сравнению с 70% тех, кто проголосовал бы за «Возрождение» Макрона. Стоит напомнить, что на последних парламентских выборах крайне правые получили лишь 89 из 577 депутатских мандатов. Это большой успех для партии, ещё недавно относимой властями в разряд маргинальных. Что касается других партий, твёрдого мнения у респондентов не наблюдалось. По сравнению с крайне правыми и центристами, левые страдают от фрагментации, раздробленности. Среди респондентов, которые наверняка придут на участки 9 июня, голосование лично за Марин Ле Пен или Эммануэля Макрона является сильным доводом/мотивом и для голосования на выборах в Европарламент. К примеру, почти 90% опрошенных, которые голосовали за Ле Пен в первом туре президентских выборов в 2022 году, — тогда она набрала во втором туре рекордные 41,5% голосов, — почти наверняка пойдут голосовать за RN и 9 июня.

Совсем не так обстоят дела на левом фланге, где электоральный капитал, накопленный лидером блока "Новый народный экологический и социальный союз" (LFI, 131 мандат) Жаном-Люком Меланшоном, набравшим 21,95% в первом туре президентских выборов 2022 года, похоже, растрачен и растаял в преддверии европейских выборов. В то время как крайне правые больше всего готовы выйти из ЕС, левые, похоже, в целом привержены европейскому единству. Даже среди наиболее радикальных противников нынешней власти 80% заявили, что они поддерживают европейский проект. Однако они разошлись во мнениях о том, в какой степени считают свой голос протестным. LFI и коммунисты рассматривают предстоящие выборы как средство выражения «оппозиции президенту и правительству», в то время как это в гораздо меньшей степени относится к голосам «зелёных» и социалистов.

Подытоживая сказанное, о ситуации во Франции можно сказать языком классика русской литературы: «всё смешалось в доме Облонских»…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть