Милитаристские заявления президента Польши создают проблемы Вашингтону и Лондону

12 марта 2024  09:49 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда накануне встречи с президентом США Джо Байденом, которая состоится сегодня, 12 марта, выступил со статьей в разделе «Мнения» газеты The Washington Post. В ней он особо подчеркнул, что Польша является «одним из самых преданных членов НАТО», польские вооруженные силы «соответствуют стандартам альянса с точки зрения подготовки, командования и оборудования, закупаемого в основном у американских поставщиков», а ежегодные её расходы на оборону достигли «рекордно высокого уровня в НАТО и составляют почти 4% ВВП».

«Мировой порядок, основанный на правилах, который помогала сформировать Польша, был поколеблен 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение на Украину, – пишет далее Дуда. – Поэтому во время своего визита в Вашингтон во вторник я предложу ответ Североатлантического альянса, адекватный этой угрозе. Десять лет назад на саммите НАТО в Ньюпорте все союзники обязались тратить на оборону не менее 2% своего годового ВВП. Я считаю, что в связи с растущими угрозами пришло время увеличить эту цифру до 3% ВВП. Я намерен убедить в этом наших союзников как в Америке, так и в Европе. Я рад, что, уже значительно превысив этот минимум, Соединенные Штаты и Польша могут показать пример и вдохновить других».

Заявление польского президента, судя по всему, адресовалось лоббистам американского военно-промышленного комплекса, заинтересованным в росте оборонных бюджетов стран-членов НАТО. Однако вначале решение о повышении расходов до 3% должны одобрить держатели контрольного пакета альянса. Администрация Байдена дала понять, что со скепсисом относится к инициативе Дуды. Представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер на пресс-брифинге, состоявшемся 11 марта, выразился следующим образом:

«Я думаю, что первым шагом должно стать достижение каждой страной порога в 2%, мы наблюдаем улучшение в этом вопросе, почти две трети из стран сейчас находятся на этом уровне, но я думаю, что это первый шаг, прежде чем мы начнем обсуждать дополнительные предложения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Госдеп таким образом намекнул президенту Польши, что подобные идеи, если они и появляются, надо вначале проговаривать по закрытым каналам, а не вбрасывать в публичное пространство.

Помимо того, администрация Байдена ставит перед собой иные приоритеты расходования бюджетных средств. Согласно планам, опубликованным Белым домом, расходы на оборону США после 2026 финансового года больше никогда не превысят 3%, а к 2034 году они упадут до 2,4%. Это не связано с сокращением государственных расходов в целом. Напротив, Байден заинтересован в росте дефицита бюджета в течение следующих десяти лет. Скорее, дело в том, что всё большая доля расходов будет направляться на программы поддержки и выплаты процентов по долгу, а всё меньшая - на оборону и остальное, чем занимается федеральное правительство. Как замечает американский журнал National Review, поскольку экономика США намного больше, чем у любой другой страны-члена НАТО, Вашингтон может тратить на оборону менее 3% ВВП и при этом нести основную часть военных расходов альянса. Так что, констатирует издание, «если Дуда надеется, что США покажут пример остальным в достижении трехпроцентного показателя, то бюджет Байдена его сильно разочарует».

Поэтому когда польский президент делает публичные заявления о необходимости повышения военных расходов, он тем самым даёт топливо оппонентам нынешнего президента США, пожелай они выступить с обвинениями в том, что Байден «ослабляет» обороноспособность страны. И это затрагивает не только Вашингтон. Британские издания сообщают, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак «сталкивается с новым давлением с целью увеличения расходов на оборону после того, как президент Польши призвал страны-члены НАТО увеличить свои взносы до 3% ВВП». На днях в Палате общин прошли экстренные дебаты, в ходе которых большинство выступающих потребовали от правительства выделить на военные нужды дополнительные средства. Председатель парламентского комитета по разведке и безопасности Джулиан Льюис напомнил, что в течение последних 20 лет холодной войны Великобритания тратила 4,1-5,6% на оборону, что является актуальным в ситуации, когда «сейчас в Европе идет горячая война».

Кабинет министров сопротивляется. Если бы Великобритания увеличила свои расходы до 3% ВВП, это обошлось бы стране, по экспертным оценкам, дополнительно в 24 миллиарда фунтов стерлингов. Таких денег у Лондона, похоже, нет. Поэтому британское правительство утверждает, что Великобритания достигнет целевого показателя в 2,5%, как «только экономические условия сделают это целесообразным». Не исключено, что Байден и Сунак в данном случае руководствуются электоральными вопросами. В США в этом году избирают президента, а в Великобритании – депутатов парламента, отчего социальные программы становятся на время важнее военных. Конечно, нет гарантий, что после выборов «миролюбивый» настрой Вашингтона и Лондона не изменится. Но пока президент Польши, решивший общаться с партнерами по НАТО посредством газетных публикаций, генерирует проблемы американским и британским властям, создавая им ещё один политический «фронт напряженности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть