Зеленский обсудил с Эрдоганом условия для Москвы

9 марта 2024  22:32 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против совместного с Россией саммита. Но договориться Киев не может не только с Москвой. Ситуацию прокомментировали Telegram-каналы.

Логика Маркова

Зеленский в Стамбуле с Эрдоганом вели переговоры о мирных переговорах. И полностью разошлись в позициях.

1. Позиция Зеленского - позиция коллективного Запада. Нужно сначала провести вместе саммит всех стран Коллективного Запада и Глобального Юга и выработать там требования к России полукапитуляции. Основа - формула Зеленского. Потом провести второй саммит с участием России, где от всего мира предъявить России ультиматум. Если Россия не согласится- пусть Глобальный Юг присоединяется к санкциям Коллективного Запада против России.

2. Позиция Турции - Позиция Глобального Юга: не надо никаких ультиматумов. В основу мирного плана надо положить все планы: и Зеленского, и Китая, и Индонезии и Турции. И саммит сразу провести с участием России. В Стамбуле.

Пока точек соприкосновения между Коллективным Западом и Глобальным Югом мало. Глобальный Юг в условиях, когда наступление армии Украины провалилось, вообще смотрит на план Коллективного Запада как на что-то совершенно фантастическое.

Зеленский и Эрдоган ещё раз подтвердили сегодня - они опять не договорились ни о чём.

Зеленский мешает уже Эрдогану выступать миротворцем.

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Зеленский выступил против идеи Эрдогана о саммите с участием России. Турецкий лидер заявил о готовности Анкары принять мирный саммит после встречи с Зеленским в Стамбуле.

Так открыто и без дипломатии шлепнуть по носу Эрдогану - это уметь надо. Поддерживаем безусловно решение Zеленского!

Владимир Аватков

8 марта Р.Т. Эрдогану явно было не до женщин и тюльпанов, ведь в его графике значился В. Зеленский, который приехал в Стамбул с официальным визитом.

Так он, видимо, утомил всех на Западе, что решил податься на Восток - а вдруг? Да и крайний раз главный представитель Украины был на Туреччине аж в июле прошлого года, а с тех пор много воды утекло. А турецкая сторона не могла отказать, ведь сам Запад смотрит. Иногда казаться важнее, чем быть. Хотя - всё «удовольствие» было написано на лице Эрдогана.

В Стамбуле лидер киевского режима и президент Турции провели переговоры, в ходе которых, естественно, обсудили ход конфликта на Украине, соглашение о зерновом коридоре и много чего еще относительно текущей повестки.

Кроме того, В. Зеленский с важным видом осмотрел строящиеся для нужд ВСУ корветы MİLGEM и был таков. Ещё неизвестно, когда построят, да и построят ли и для Украины ли в итоге. Так что - смотреть можно.

На самом деле ясно относительно данного визита одно: самое интересное, что может быть для президента Турции в беседе с украинской стороной - возможность поговорить про оборонно-промышленное сотрудничество. Те же корветы или строительство завода БПЛА Bayraktar, например, в который компания Baykar намерена инвестировать $100 млн. Напомню, что Россия уже заявила, что завод может стать законной целью.

Ну а еще, конечно же, не обошлось без напоминаний о том, что Турция - дипломатический «хаб» всех времен и народов. Р.Т. Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции со своим коллегой заявил, что Турецкая Республика готова «провести мирный саммит, на котором будет присутствовать Россия», на что В. Зеленский, топнув ножкой, заявил, что не согласен.

Все остальное - просьбы в духе «помогите денюжкой» - совершенно не по адресу. Турция и сама не отказалась бы от «помощи денюжкой», а тут еще и украинцы. Деньги есть только на проведение саммитов и строительство оборонных заводов.

Все остальное Турции не сильно интересно. Только шоу по просьбам западных зрителей, на котором даже перевести с турецкого на украинский толком не получается.

Весь визит - это одни сложности перевода. Но мы, как говорится, записываем.

Объясняет Readovka

Зеленский грозно топает ножками и не согласен с участием России в мирном саммите Эрдогана.

Турция готова провести мирный саммит, в котором примет участие и Россия. Об этом заявил президент Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с Зеленским в Стамбуле. В ответ на это украинский лидер заявил, что не видит российских представителей на этом саммите. «...Сначала цивилизованные страны разработают детальный план... а уже потом будут привлекать представителей России», — отметил он.

Таким образом, пока западные страны (вернее, определённые силы внутри них) прощупывают варианты поиска диалога с Россией, опираясь на фигуры, с которыми у РФ сложились особые, специфические отношения, их подопечный продолжает строить из себя непримиримого радикала, готового идти до конца.

Он таким образом пытается торпедировать стремления и пожелания тех сил на Западе, которые по разным причинам не заинтересованы в продолжении конфликта. И он стремится дезавуировать их с позиции субъекта, имеющего решающее слово.

Это безусловно всё больше и больше раздражает не только тех, чьим планам Зеленский вредит, но и его доброжелателей. Ибо в любом случае для Зеленского не предусматривается статус субъекта, и в пуле «цивилизованных стран, разрабатывающих детальный план», куда он, видимо, сам себя определил, ему места не положено.

Украинский лидер не должен генерировать свою политическую волю, он должен воплощать решения других, тех, кто пока ещё обеспечивает ему сохранение жизни и должность. Тем паче не людям его калибра портить игру масштабных политических фигур типа Эрдогана, который рассчитывает на какие-то преференции, беря на себя роль посредника.

И чем дальше маленький злой шоумен удаляется от адекватного восприятия этого положения дел — тем скорее он приближает свой окончательный крах.

Образ будущего

Наивно считать (кому только? Эрдогану? турецким связным типа Романа Аркадьевича?), что Зеленский готов к переговорам по формуле Эрдогана.

Мирный план вот в такой форме выглядит как трансляция Эрдоганом российской позиции, и видно, насколько она плоха для Зеленского. Он не мог её принять, но и выбора нет.

Альтернатива теперь для Украины в том, что главным переговорщиком от России становятся Шойгу и Герасимов. С их формулой наступления-удушения.

Итог встречи в Турции и в том, что Турция и Швейцария как два экстремума отпадут, а реальная формула будет ждать своего часа на площадке ОАЭ и Саудовской Аравии. С их возможностями влияния в исламском мире. Неслучайно, что при участии ближневосточных разведок казахи отследили и сдали нам террористов, которые готовили теракты в синагоге либо в Москве, либо Санкт-Петербурге. Официально задержанные в Калужской области признались в подготовке теракта в синагоге в Москве.

Исламский мир по дуге Мекка-Медина-Дубай-Абу-Даби может получить козырь в мирном кейсе на Украине и сразу же в Палестино-Израильском.

Укрепляется все последнее время и Рамзан Кадыров, получивший еще больше ресурсов для СВО.

В свою очередь РЕК сделал на этом фоне куда меньше, поэтому можно предсказать, что часть бизнеса, связанного с членами РЕК, уйдет в ближайшее время чеченским и татарским кланам.

Израиль уже готовит ответ и готовится к ухудшению отношений с РФ. Скорее всего уже в этом году в Израиле будет ужесточено визовое законодательство для россиян. И возможен разворот к Украине.

Отказывая Эрдогану, элиты вокруг Зеленского и их покровители все это тоже просчитывали.

Пинта разума

В реалистичность возвращения Украины к границам 2022-го (и тем более 1991 года) ни в Евросоюзе, ни в Соединённых Штатах не верит никто. Все заявления подобного толка - это чистейший популизм и желание держать марку. Однако же на Западе с искренне верят, что смогут убедить Москву прекратить военную операцию и согласиться на "заморозку" конфликта.

Относительно этого, более реалистичного, сценария в США и ЕС есть два основных мнения. Первое - согласиться на де-факто принадлежность новых регионов России и принять оставшуюся Украину в НАТО (вариант с ФРГ до новой восточной политики Вилли Брандта). Второе - согласиться на нейтральный статус Украины, но не на её демилитаризацию. То есть снова использовать её для сдерживания России и в случае необходимости - как плацдарм для агрессии против неё.

В Соединённых Штатах сторонников того и другого варианта примерно поровну. В Европе большинство за первый вариант. Однако же препятствием на пути реализации и того, и другого является действующий президент Украины Владимир Зеленский. Вчера в Стамбуле он в очередной раз продемонсирировал свою недоговороспособность, фактически отвергнув предложение Реджепа Эрдогана о переговорах.

Таким образом, для начала дипломатических торгов с Россией США и Евросоюз должны решить проблему Зеленского. И вопрос только в том, по какому варианту они пойдут - политическому или радикальному. Но в любом случае в 2024 году украинского президента ждёт очень непростой диалог со своими западными союзниками.

Бовт знает

Идея саммита звучит уже не в первый раз. Ранее ее высказывал президент Швейцарии, и он предлагал Швейцарию в качестве места проведения этого саммита и тоже говорил о том, что без участия России это вряд ли имело бы смысл. На что Украина тогда тоже говорила, что она этот саммит не видит возможным. Теперь, собственно, Зеленский повторяет свой отказ, довольно прочная позиция, он пока от нее отказаться не готов, несмотря на то что ситуация на поле боя сейчас складывается очевидно не в пользу Украины. Эрдоган эту идею тоже проталкивает, наверное, он ее предложит и Путину, если когда-нибудь с ним увидится. Москва со своей стороны идею саммита поддерживает, не против в нем поучаствовать, но пока не очень понятно, на каких условиях это может произойти. Рано или поздно все-таки придется, наверное, сводить представителей России и Украины в одном месте и изобразить из этого какой-то саммит. Я не думаю, что первый раз это произойдет с участием Путина. Теоретически рассуждая, можно даже представить себе некое высокое собрание с участием представителя России, где они изложат весьма предсказуемую позицию, которая звучала несколько раз, и начиналась она с требований к Украине признать территориальные реалии, то есть те территории, которые включены в российскую конституцию, будет призыв к Киеву признать их как российские.

— По поводу слов спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя, которого называют посланником Москвы. Он рассказал, что Россия готова к саммиту по Украине при условии отказа Запада от поставок оружия плюс при условии отмены запрета, который установила для себя Украина, говорить с российским президентом.

— Отчасти это может идти из Москвы, потому что Путин сам говорил о том, что Москва готова к переговорам с Украиной, но Украина сама себе запретила разговаривать с Москвой. Представить себе в ближайшие месяцы участие российского президента в каком-либо многолюдном саммите, честно говоря, пока трудно. Что касается условия отказа от поставок оружия Украине: в переводе на человеческий язык это означает замораживание конфликта и прекращение огня, если у Украины кончится оружие, тогда чем она будет стрелять? Надо говорить о другой формулировке — о том, что сначала прекращение огня и потом саммит, потому что если прекращение поставок оружия, тогда Украина тоже скажет, что этот саммит будет использован Россией для продвижения на поле боя. Теоретически можно представить себе другую формулу, это было использовано, кстати говоря, в ходе других конфликтов в мире, когда предлагается обсудить, скажем, проведение повторных референдумов. Но пока это никто не произносит вслух. Россия к этому не готова, Украина тем более не готова говорить о потере территорий. Гипотетически это вроде бы обсуждалось касательно Крыма весной 2022 года, но насколько сейчас можно вернуться к этой формуле — сказать трудно.

— Вернемся к визиту Зеленского в Турцию. Как в Москве в принципе такую встречу могут воспринимать, особенно учитывая то, что несколько месяцев тоже готовят встречу Путина с Эрдоганом.

— Москва традиционно болезненно относится к встречам с Зеленским любых лидеров, с которыми у нее есть собственные контакты. С Эрдоганом у Путина лично отношения, с одной стороны, были до недавних времен сдержанно-дружеские, можно сказать, но сложные. В последнее время проблемы нарастают. Турция все сильнее присоединяется к антироссийским санкциям, хотя это не декларируется открыто, но тем не менее по факту это происходит. По идее, это надо было бы перебивать, конечно, какими-то собственными инициативами на высоком уровне, личными контактами, но пока визит Путина в Турцию подвисает. А момент личной встречи Эрдогана с Зеленским эту ситуацию не улучшает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть