Суперрезультативный Супервторник: Трамп и Байден закрепились в статусе основных кандидатов

6 марта 2024  16:59 Отправить по email
Печать

На праймериз в США отголосовались 15 штатов. Среди них большие – Техас и Калифорния. Результаты оказались в целом ожидаемыми. Но не обошлось без сюрпризов. Отдельные проблемы образовались у обоих фаворитов президентской гонки – Дональда Трампа и Джо Байдена.

Трамп надеялся выиграть во всех 15 штатах. У него это почти получилось. В ряде штатов вроде Оклахомы Трамп даже получил под 90%. Но в одном штате он всё же проиграл. Никки Хейли с небольшим отрывом – 49% на 45% – выиграла в либеральном Вермонте, где Трампа не выносят.

Неожиданно проиграл и Байден на одной территории – Американском Самоа. Но более проблемным для него стал результат в Миннесоте и Северной Каролине. Здесь 20% и 13% избирателей Демпартии соответственно проголосовали против всех. А это оба ключевые колеблющиеся штаты.

В Миннесоте – как и в Мичигане – проживает немалая мусульманская диаспора. И она возмущена милитаристской политикой Байдена с поддержкой Израиля и бомбёжек Газы. Левые, мусульмане и мигранты грозят Байдену бойкотом на выборах – что приведёт к его поражению в ноябре.

Главный итог Супервторника – Трамп и Байден закрепили за собой статус основных кандидатов. Вопрос, что будет делать Хейли, остаётся открытым. Ей придётся уходить с праймериз. Хейли предлагают стать спойлером Трампа и независимым кандидатом на выборах. Ну а раскол в стане обеих партий сохраняется – хоть для демократов он несёт сильно больше рисков, чем для республиканцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть