Польшу заподозрили в нежелании защитить Литву от «нападения» России

5 марта 2024  10:07 Отправить по email
Печать

Президент Литвы Гитанас Науседа отправляется сегодня, 5 марта, в Польшу, где он по приглашению польского президента Анджея Дуды будет присутствовать на учениях стран-членов НАТО Dragon – 24. Накануне вылета Науседа на встрече с журналистами сообщил, что в конце апреля состоятся также польско-литовские учения по обороне Сувалкского коридора.

«Всё это рассчитано на то, чтобы мы действовали сообща», – сказал президент Литвы.

По его словам, рассуждения о том, что поляки и литовцы «в случае войны» будут защищать только территории своих стран, противоречат принципам коллективной безопасности.

Слова Науседы относились к дискуссии, которую в конце февраля запустил бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес. Он «заявил в Вильнюсе, или, по крайней мере, так его процитировал один литовский военный, а затем сообщили средства массовой информации, что Литва после возможного нападения будет вынуждена защищаться в течение двух недель, ожидая войск НАТО, якобы это связано с секретными планами альянса», пишет газета Rzeczpospolita. Вильнюс рассчитывать на Варшаву не сможет, поскольку та не отправит свои войска в Литву вовремя. Более того, Ходжес, как говорят, подчеркнул, что и американским танкам, размещенным в Польше, не будет позволено пересечь литовскую границу.

«Две недели ожидания помощи – это немыслимо для Литвы, – отмечает издание. – Российские войска могут добраться до Вильнюса за полчаса».

«Разоблачение» гипотетических сценариев «агрессивных российских планов» в западной прессе сегодня является дежурным делом. Так что выступление отставного американского генерала вполне могло оказаться «сенсацией-однодневкой». Но неожиданно эту тему подхватила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. В эфире телеканала TV3 она заявила, что польское законодательство не предусматривает обязательства помочь Литве в случае «нападения». Как подчеркнула Шимоните, речь идет не о «политическом решении» Варшавы, а об «определенных правовых ограничениях», и это «проблема, которую нужно обсуждать на всех уровнях», включая двусторонние форматы с польскими лидерами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Необходимо найти решение, которое, с одной стороны, позволит нам соблюдать польское законодательство, – сказала премьер. – С другой стороны, поскольку Польша – член НАТО, а НАТО – это союз коллективной обороны, нападение на одну страну означает нападение на все, как-то это противоречие между, скажем так, международными обязательствами и внутренним законодательством должно быть разрешено».

Заявление Шимоните с рекомендацией Варшаве подправить своё законодательство прозвучало накануне визита в Вильнюс премьер-министра Польши Дональда Туска, который провел в Литве понедельник, 4 марта, и, похоже стало для него политическим сюрпризом. В ходе пресс-конференции Туск назвал партнерство с прибалтийской республикой «высшим политическим и геополитическим приоритетом». Польский премьер отметил, что, собираясь в Вильнюс, он изучил вопросы «совместных планов обороны в случае войны или нападения на Литву, на Польшу и о сотрудничестве». Однако, продолжил Туск, пресс-конференции не являются подходящим местом для анализа подобных проблем. По его словам, министры иностранных дел и обороны Литвы и Польши в ближайшие дни сядут за стол переговоров и уладят все детали, чтобы «больше не было сомнений», так как «мы прекрасно знаем, на каком правовом основании действуем».

Но почему литовский премьер в принципе подняла тему «обязательств» Варшавы, заставив тем самым польского коллегу оправдываться и выдавать Вильнюсу повышенные авансы? Тем более что реплику Шимоните стали раскручивать и оппозиционные силы в Литве, обвиняя главу правительства в ухудшении отношений с Польшей. Бывший литовский премьер-министр, лидер союза «Во имя Литвы» Саулюс Сквернялис напомнил, что его кабинет (2016 – 2020 годы) приложил много усилий для того, чтобы Вильнюс и Варшава начали говорить друг с другом на высшем уроне. По его мнению, подход Шимоните к проблеме объяснения отношений с Польшей в интервью журналистам выглядит странным. «Как бы то ни было, у меня есть одна просьба к уходящему правительству, – призвал Сквернялис. – Не портите отношения хотя бы с Польшей. Снимите свои воображаемые короны и сделайте так, чтобы стратегическое партнерство между Литвой и Польшей не превратилось в бумажное».

Проблема в том, что и Варшава ведет себя в последнее время так, что это вызывает подозрения. Помимо острой напряженности на польско-украинской границе начинает вызревать «нарыв» на польско-литовской. Так, Науседа во время встречи с Туском выразил обеспокоенность ситуацией на литовско-польской границе, где фермеры из Польши начали частично блокировать дорогу на бывшем пограничном пункте Кальвария-Будзиск под предлогом воспрепятствования провозу украинского зерна в литовских грузовиках. Президент Литвы призвал Варшаву «найти решения, которые продолжат обеспечивать надлежащее перемещение товаров и людей на внутреннем рынке Европейского союза». Однако пока что и польские правящая коалиция, и оппозиция настроены решительно в отношении киевского режима, не собираясь идти ему на уступки. Не исключено, что в Вильнюсе опасаются распространения такой непримиримости и на польско-литовские отношения с дальнейшей самоизоляцией Польши на восточном направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть