Макрон в беде – милитаристские кульбиты главы Франции не помогли его рейтингам

4 марта 2024  17:58 Отправить по email
Печать

Последние милитаристские кульбиты президента Франции не сильно помогли его рейтингам. Партия Эммануэля Макрона идёт прямиком к грандиозному поражению на выборах в Европарламент. В 2019 году она получила 22% – сейчас ей предсказывают 18%. И большое отставание от первого места.

Лидирует в опросах «Национальное ралли» Марин Ле Пен. Она официально запустила предвыборную кампанию – с обещанием бороться с «авторитарной» бюрократией в Брюсселе. Возглавит же партию на выборах восходящая звезда правой Франции – 28-летний Джордан Барделла.

Рейтинг «Национального ралли» – около 30%. Победа во Франции позволит резко укрепить позиции правых евроскептиков в Европарламенте, которые могут получить до трети мест. Ну а для самих французских правых станет шагом на пути к президентскому посту в 2027 году.

В последних опросах Ле Пен лидирует как в первом туре президентских выборов – с 36%, так и во втором. Например, она обходит того же Габриэля Атталя на пару пунктов – 51% на 49%. А именно его может потащить на следующие выборы либеральный истеблишмент как нового Макрона.

Вот и приходится макронистам активно двигать военную пропаганду. И даже называть сторонников Ле Пен «пророссийской армией», которая уже находится на территории Франции. Впрочем, такая риторика уже плохо работает на фоне схлопывания французской экономики вслед за немецкой, падения реальных доходов населения и сокращения потребления еды на 15% – такова цена двух лет войны для простых французов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть