Никки Хейли стала «королевой болота» – оппонент Трампа выиграла первые праймериз

4 марта 2024  16:14 Отправить по email
Печать

Никки Хейли смогла выиграть первые праймериз. Правда, случилось это в Вашингтоне, и все протрамповские медиа немедленно начали разгонять трактовку событий как победу админресурса над народным кандидатом.

Лично Дональд Трамп в собственной соцсети Truth сообщил, что «намеренно держался подальше от голосования в округе Колумбия, потому что это «болото», с очень небольшим количеством делегатов и без каких-либо преимуществ». Хейли, соответственно, получила титул «королевы болота».

Победа действительно дала Хейли сугубо моральное преимущество. Накануне Трамп победил её сразу в трёх штатах, получив в Мичигане 68% голосов, в Айдахо – 84,6%, а в Миссури – вообще 100% (!) голосов.

Читайте также: Трифекта Трампа – фаворит президентской гонки США за ночь выиграл сразу в трёх штатах

Впрочем, куда важнее для американских выборов не праймериз, где Трамп побеждает со всей очевидностью, а позиция Верховного суда США. Сегодня ВС должен вынести решение о праве Трампа участвовать в праймериз штата Колорадо, в чём бывшему президенту было отказано на местном уровне.

Суд Колорадо постановил в декабре, что Трамп не имеет права претендовать на пост президента в соответствии с разделом 14-й поправки к конституции США, которая была принята после Гражданской войны и запрещает занимать государственные должности людям, «участвовавшим в восстании».

По мнению ряда аналитиков, ВС примет решение в пользу Трампа. Очень кстати, потому что уже завтра пройдёт так называемый «супервторник», где будут распределены 874 внутрипартийных голоса и Трамп сможет поставить точку в вопросе праймериз. Пока он набирает 244 голоса, а Хейли – 24 из необходимых 1215.

Юридических возможностей устранить Трампа у Белого дома всё меньше, а значит актуальность приобретают более жёсткие методы.

Читайте также: Пушков объяснил победу Хейли в округе Колумбия ненавистью «глубинного государства»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть