Гамбит Шольца: слив «ракетных» переговоров Бундесвера оказался выгоден канцлеру

3 марта 2024  12:30 Отправить по email
Печать

Запись беседы высокопоставленных немецких офицеров, обсуждающих, как бы им половчее ударить по Крымскому мосту и другим целям в глубине России, со смакованием подробностей, как подобное проворачивают британцы и французы, стала неприятным сюрпризом для многих в ФРГ.

Правда, большинство немецких спикеров оказались взволнованы не планированием диверсии, способной вызвать крупные неприятности военного характера для Германии, а самим фактом утечки информации о ней.

Так, председатель контрольного органа Бундестага Константин фон Нотц потребовал немедленно выяснить, была ли утечка разовой или это структурная проблема безопасности. Военная контрразведка BAMAD перепроверяет все военные каналы связи.

В свою очередь, глава комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн разразилась речью о русских шпионах и гибридной войне. И прямо связала утечку с позицией Олафа Шольца, который ветировал поставки крылатых ракет Taurus Киеву.

Депутат Бундестага от партии зелёных Антон Хофрайтер тоже заявил о выгоде Шольца:

«Цель России в этом прослушивании телефонных разговоров — помешать поставке. Тот факт, что Россия для этого впервые раскрывает разведывательную информацию, показывает, что Taurus будет эффективной поддержкой Украины».

Ну а эксперт по обороне партии ХДС Родерих Кизеветтер и вовсе заявил: «Этот разговор специально просочился через Россию именно сейчас с конкретным намерением». А именно... отвлечь от похорон Навального (внесён в перечень террористов и экстремистов)!

В целом, политические круги Германии не сомневаются: утечка выгодна Шольцу. О противостоянии канцлера ФРГ с Бундесвером намекнул и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Есть, однако, некоторая сложность. Идей — а зачем это лично Шольцу? — пока не прозвучало. Да их и немного. Либо Шольц осознал, наконец, что текущий курс Берлина ведёт не просто в тупик, а в пропасть, — и пытается минимизировать риски хотя бы до выборов президента США, чему сопротивляется «ястребиная» внутренняя оппозиция. Либо Taurus является предметом торга более высокого порядка, например в диалоге с США. Либо — что тоже не исключено — Шольц лавирует внутри собственной разномастной коалиции, где по части Taurus сложился целый конгломерат полярных мнений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вариант, при котором Шольца внезапно клюнул голубь мира, вряд ли стоит рассматривать всерьёз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть