В НАТО паника: Шольц ищет оправдание для России

2 марта 2024  23:34 Отправить по email
Печать

Вторые сутки Telegram-каналы обсуждают переговоры немецко-фашистских вояк об их планах взорвать Крымский мост. REX публикует комментарии.

Первый Харьковский

Bild: "Есть много оснований полагать, что запись подлинная - даже если Бундесвер пока официально не подтвердил ее подлинность".

Хотелось бы посмотреть в глаза админов некоторых, якобы “наших” каналов, которые подвергли сомнению реальность аудиозаписи))) Но это такое, лирическое отступление.

Итак, слив есть, запись реальная, признают сами немцы. Министерство обороны Германии выразило серьезную обеспокоенность в связи с появлением в российских СМИ записи разговора высокопоставленных немецких военных о планах атаки на Крымский мост с возможным использованием ракет Taurus. В оборонном ведомстве ФРГ не исключают прослушки внутренних каналов связи и перехвата разговоров в министерстве и ВВС, пишет журнал Der Spiegel. Однако существует подозрение относительно того, прослушиваются ли внутренние каналы связи в ВВС, Бундесвере или даже министерстве обороны Германии российской стороной. Минобороны ФРГ инициировало проверку, занялась этим военная контрразвездка.

Знал ли об этих планах офицеров Шольц? Конечно, знал. Мы уже писали, что ракеты уже оплачены и выделены Украине. Первая партия ожидает переброски на украинскую территорию в Польше.

И то, что Шольц накануне опубликования утечки обвинил британцев в нанесении ударов “штормами”, говорит о том, что он попытался действовать на упреждение слива. То есть, кто-то его попросил не делать непоправимое для Германии, да и для всей Европы, и по всей видимости, этот “кто-то” находится в Лондоне.

Запад, он ведь не весь тупоголово-русофобский. Там есть и разведчики, и офицеры, и даже политики, которые прекрасно понимают роль США в уничтожении Европы и пытаются свой “дивный сад” спасти. А спасти его сейчас можно только одним способом: раскрывать планы. Иначе ведь доиграются сунаки-шольцы-макроны до ядерных ударов.

СОЛОВЬЁВ

Die Welt пишет что бундесвер больше волнует не раскрытие планов атаки на Крымский мост, а сам факт утечки.

Служба военной контрразведки расследует возможный российский шпионаж в ВВС Германии

Издание подтвердило подлинность аудиозаписи у немецкий военных.

Аудиофайл классифицирован как подлинный в Вооруженных силах Германии.

Россия в глобальной политике

Минобороны Германии проверяет источники утечки конфиденциального разговора и опасается, что в загашнике имеются и другие задушевные беседы.

Графиня☢️изменившимся лицомъ бѣжитъ пруду

Die Welt подтвердило подлинность опубликованной аудиозаписи с обсуждением немецких военных планов атаки на Крымский мост.

Аудиофайл классифицирован как подлинный в Вооруженных силах Германии.

Правда издание волнует не сам факт подготовки теракта Германией руками украинских манкуртов, а факт утечки.

Террористы рукожопые. Интересно дальнейшее развитие событий, которые можно квалифицировать как подготовка террористического акта на государственном уровне, официальными представителями ВС Германии. Понятно, что они этим давно занимаются, но сейчас их поймали на горячем. И это уже совсем другая история.

Папочка канцлера

«Уничтожение Крымского моста — это более чем цинично. Это прямо противоположно той роли, которую Германия должна играть в этом конфликте»

Новая реакция на утечку из бундесвера — и снова не от немецкого правительства. Политик Мартин Дольцер в свете недавних событий дал руководству ФРГ три совета:

1. Вспомнить уроки Второй мировой;

2. Перестать множить число жертв поставками оружия;

3. Выступить за переговоры.

Бовт знает

«Трудно сказать, откуда пошла эта утечка, сам по себе разговор похож на правду. Дискуссия о том, чтобы передать ракеты Taurus Украине, в Германии идет давно. Единственный из влиятельных политиков, кто выступает против этого, это канцлер Шольц, они там его упоминают. На случай, если канцлера все-таки удастся уломать, обсуждаются разные варианты использования. Англичане в этом разговоре упоминаются неслучайно, потому что был вариант, когда еще Сунак предлагал Шольцу, чтобы Taurus передали немцы британцам, а взамен получили бы Storm Shadow. А британцы уже эти Taurus передали бы Украине. А то, что сам по себе Крымский мост не является каким-то табу в плане целей для ударов, — это не секрет, для ударов по нему, судя по всему, и раньше использовались западные вооружения и будут использоваться еще. В принципе, и слова Макрона о том, что нельзя исключать отправку сухопутных войск на Украину, и все остальные сливы публикаций скорее свидетельствуют о том, что происходит давление на законодателей, в частности американских в данном случае, если The Wall Street Journal мы имеем в виду, чтобы они, наконец, приняли уже этот долгожданный Киевом пакет военной помощи в 60 млрд или, может быть, там будет 45 млрд. Все эти страсти для того, чтобы нагнетать риторику, мол, если Украина падет, тогда Россия нападет дальше на НАТО, и вообще нам придется воевать самим. Что касается стамбульских переговоров, то тут источники могут быть разные, в том числе и российские могут быть какие-то источники, но эту станцию уже давно проехали, и на нее нельзя вернуться».

Папочка канцлера

Заместитель председателя комитета бундестага по контролю за разведкой Родерих — ястреб № 1 — Кизеветтер не видит проблемы в дискуссиях генералов бундесвера на тему подрыва Крымского моста. Они в своём праве. А вот подлая Россия, по его мнению, собирает «компрометирующий материал» для шантажа Запада в целом, Олафа Шольца в частности.

«Утечкой информации Россия хочет помешать Германии наконец-то поставить Украине крылатые ракеты Taurus, в которых та так отчаянно нуждается. В то же время публикация записи призвана оказать сдерживающее воздействие на канцлера. <...> Делать то, что хочет Россия в этой ситуации, — совершенно неправильный подход. Постоянные колебания канцлера относительно поставок оружия ставят под угрозу безопасность Германии и Европы».

P. S. При этом аутентичность записи сомнениям уже не подлежит. Более того, херр Кизеветтер считает, что «у русских ещё много материалов такого рода».

Образ будущего

Шольц в растерянности. Кто записал разговор двух немецких генералов?

Он точно уверен, что это американцы. Когда в немецкой прессе были утечки о том, что ЦРУ прослушивает всю германскую элиту, та элита утерлась и сделала вид, что так и нужно.

Но теперь получается, что ЦРУ слила эти разговоры и валит все на немцев!

Очень серьезное беспокойство у Шольца.

ШЕЙНИН

Шольц о публикации записи разговора военных ФРГ: это расследуется очень тщательно, интенсивно и быстро

Интересно, 'тщательно, интенсивно и быстро' будет расследовано что именно?

Факт того, что высокопоставленные немецкие военные обсуждают детали террористического удара по инфраструктуре на территории РФ? С применением немецкого вооружения по мосту с постоянным гражданским пассажиропотоком?

Или факт прослушки и утечки этого разговора?:)

Ответ на этот вопрос в целом и самого Шольца позиционирует по-разному.

Либо как канцлера страны с дырявой системой защиты информации (что не секрет со времен Меркель).

Либо как соучасника подготовки акта государственного терроризма с участием своих военных.

ZERGULIO🇷🇺

Думаю, обломают Шольца с этим «расследованием» утечки переговоров немецких офицеров. Главный вопрос - от кого была утечка? И сразу вспоминается единственная страна, которая свободно прослушивала представителей немецких властей:

«23 октября 2013 года официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Скандал разразился с подачи журналистов. Они работали с данными, которые получили от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, и нашли среди документов мобильный номер Меркель».

Были какие-то последствия? Поэтому, если утечку организовали Штаты (что весьма вероятно, им надо подтолкнуть Германию к передаче Украине ракет «Таурус»), то Шольц может дальше идти полировать лысину.

Борис Корчевников

Вторые сутки - и так будет долго еще - мы обсуждаем переговоры немецко-фашистских вояк об их планах взорвать Крымский мост и Россию.

Вторые сутки в Штабе Вермахта - НАТО откровенная паника - они даже не отнекиваются: так застигнуты врасплох.

По этой утечке века хочется добавить только одно: просто слава Российской разведке.

Спасибо вам, ребят, и помоги Господь.

Елена Панина

Гамбит Шольца: слив "ракетных" переговоров Бундесвера оказался выгоден канцлеру

Запись беседы высокопоставленных немецких офицеров, обсуждающих, как бы им половчее ударить по Крымскому мосту и другим целям в глубине России, со смакованием подробностей, как подобное проворачивают британцы и французы, стала неприятным сюрпризом для многих в ФРГ.

Правда, большинство немецких спикеров оказались взволнованы не планированием диверсии, способной вызвать крупные неприятности военного характера для Германии, а самим фактом утечки информации о ней.

▪ Так, председатель контрольного органа Бундестага Константин фон Нотц потребовал немедленно выяснить, была ли утечка разовой или это структурная проблема безопасности. Военная контрразведка BAMAD перепроверяет все военные каналы связи.

В свою очередь, глава комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн разразилась речью о русских шпионах и гибридной войне. И прямо связала утечку с позицией Шольца, который ветировал поставки крылатых ракет Taurus Киеву.

Депутат Бундестага от партии зелёных Антон Хофрайтер тоже заявил о выгоде Шольца:

"Цель России в этом прослушивании телефонных разговоров — помешать поставке. Тот факт, что Россия для этого впервые раскрывает разведывательную информацию, показывает, что Taurus будет эффективной поддержкой Украины".

Ну а эксперт по обороне партии ХДС Родерих Кизеветтер и вовсе заявил: "этот разговор специально просочился через Россию именно сейчас с конкретным намерением". А именно... отвлечь от похорон Навального (признан террористом и экстремистом в РФ)!

В целом, политические круги Германии не сомневаются: утечка выгодна Шольцу. О противостоянии канцлера ФРГ с Бундесвером намекнул и глава МИД РФ Сергей Лавров.

▪ Есть, однако, некоторая сложность. Идей — а зачем это лично Шольцу? — пока не прозвучало. Да их и немного. Либо Шольц осознал, наконец, что текущий курс Берлина ведёт не просто в тупик, а в пропасть, — и пытается минимизировать риски хотя бы до выборов президента США, чему сопротивляется "ястребиная" внутренняя оппозиция. Либо Taurus является предметом торга более высокого порядка, например в диалоге с США. Либо — что тоже не исключено — Шольц лавирует внутри собственной разномастной коалиции, где по части Taurus сложился целый конгломерат полярных мнений.

Вариант, при котором Шольца внезапно клюнул голубь мира, вряд ли стоит рассматривать всерьёз.

Чисто для фиксации

«Пленка Симоньян» имеет эффект, однако последствия этого скандала внутри Германии могут быть довольно неожиданными для Кремля. Судя по тому, как дружно сначала немецкие сливные «бачки», близкие к спецслужбам, а потом и мейнстримные СМИ легализовали эту запись, «заговор против Писториуса» давно внутри Германии созрел. И не хватало лишь эффектной подачи сбоку от геополитического противника.

Бундесвер сегодня — это не вермахт, а Писториус — не Кейтель и уж тем более не Гейнц Гудериан. Правят всем на Украине спецслужбы соответствующих стран, а не военные. Удел которых — с умным видом «играть в таньчики» на полигонах для подготовки ВСУ и вести по де-факто открытым каналам связи разговоры, типичные для российских и украинских «военных» телеграм-каналов. Так что свалят сейчас в результате этого скандала Писториуса или не свалят, принципиально отношение Германии к Украинскому фронту не изменится. Поэтому, в чем тут политический смысл для России инициировать этот скандал, остаётся неясным.

Впрочем, возможно, перед нами некая «тренировка на кошечках» перед атакой на более опасного, чем травоядная при Шольце Германия, врага. Но Mi-6 — не бундесвер, тут фактура должна быть куда более убойной.

Zvezdanews

Минобороны ФРГ сегодня подтвердило подлинность беседы немецких военных о планах атаки на Крымский мост — там заявили, что разговор перехватили, однако затруднились сказать, вносились ли какие-либо изменения в запись.

Тема стала номер один в СМИ Германии и за ее пределами:

Berliner Zeitung: утечки из Бундесвера показывают, что у Германии нет четкой линии, Россия полна решимости сделать все возможное, чтобы одержать победы в противостоянии — ситуация взрывоопасная;

Tagesschau: инцидент довольно серьезен, с точки зрения политики безопасности это почти катастрофа, потому что здесь одновременно достигается несколько вещей — время играет на руку Москве, к тому же, таким образом может быть сорвана поставка на Украину ракет Taurus;

Bloomberg: утечка военной информации — «позорный инцидент», тем более что в Германии уже некоторое время ведутся дискуссии о необходимости срочной модернизации бундесвера.

Представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь обратила внимание на то, что все сообщения по ситуации исходят не от официальных представителей, а от немецких СМИ. По ее мнению, это говорит о том, что элиты, власть и народ не имеют ответственности друг перед другом, что прямо указывает на отсутствие демократии.

Она считает, что у немцев появился уникальный шанс спасти самих себя — потянуть за эту ниточку и добиться от официальных властей прямого разговора о том, что же происходит в Германии, куда и кто ведет страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть