Владимир Коробов: У русских — большое будущее

7 февраля 2011  13:22 Отправить по email
Печать

Для Европы пришло время раз и навсегда отказаться от политики мультикультурности и начать более агрессивно пропагандировать западные либеральные ценности. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности 5 февраля. Он заявил о провале политики «государственной мультикультурности», которая, по его словам, поощряет «жизнь в разобщенных, отделённых друг от друга этнических общинах», и призвал своих европейских партнеров «проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ». По словам премьера, для предотвращения распространения экстремизма британцам необходима более определённая и четкая национальная идентичность.

ИА REX публикует мнение директора Центра исследований южно-украинского пограничья Владимира Коробова о конце мультикультурности и его последствиях.

А что нового прозвучало в устах Камерона? «Мускулистый либерализм», о котором он говорит, давно уже применяется Западом во внешней политике, агрессивное навязывание западных либеральных ценностей сначала СССР, а потом — новым независимым государствам мы чувствуем на собственной шкуре на протяжении десятилетий, поворот этого идеологического оружия во внутрь собственных стран (на туманном Альбионе — новость: появился многочисленный «внутренний враг») — логичный и последовательный шаг, обусловленный изменением этнической и социально-демографической структуры западных обществ. Возьмем только один пример.

Известно, что Украина состоит из двух общин — украиноязычной и русскоязычной, если бы предшественники Меркель и Камерона следовали своим идеалам мультикультурализма, они бы давно и последовательно поддерживали гражданское общество в обеих культурах, но они с настойчивостью, достойной лучшего применения, в одностороннем порядке, двадцать лет поддерживают украиноязычные субкультуры и не поддерживают русскоязычные (точнее надо назвать их ориентированными на украинскую и русскую культуры в Украине).

В этом вопросе никогда не было «мультикультурализма», а всегда проявлялся откровенный «мускулистый либерализм». А почему бы не подержать в духе мультикультурализма для Украины русскоязычную демократию на востоке и юге Украины? Тот национализм, который Камерон «открыл» в Мюнхене для внутреннего потребления/применения, давно уже применяется его земляками и коллегами на Украине.

Собственно Камерон объявляет о предстоящих вынужденных ограничениях демократии и прав человека: преследовании мусульманского инакомыслия, новых административных ограничений свободы перемещения в Европе, изгнании из университетских городков неугодных для правительства НГО, дискриминации неугодных по политическим причинам при приеме на работу и учебу, ужесточении тотального полицейского контроля за перемещениями и высказываниями граждан и т.п.

Все это нам хорошо известные реалии, и можно только посочувствовать англичанам, которым их предстоит открыть для себя. Пока поддерживали движение «Украина без Кучмы» дух Кучмы начал витать над Британией. Печальная история. Так что ничего нового в словах Камерона нет, а есть удивление тем, что враг из-за рубежа проник внутрь Британии и теперь войну необходимо вести на два фронта: с внешним врагом и с врагом внутренним.

Мусульманская «грибница» в британских кампусах начала производить террористов. Ситуация в России в корне иная и идеи Камерона здесь бессильны. Россия — многонациональная страна, причем состоящая из национальных субъектов федерации. Эти части живут своей культурной жизнью, население субъектов федерации обладает своей идентичностью, и проводит в пределах своей компетенции политику «мускулистого подчинения» других, утверждения своей идентичности, как правило, внеправовыми методами. Несущая конструкция — российское государство, опирающееся на потенциал русского народа, народов России, систему преимуществ для местных элит и аппарат насилия. То, чего боятся Камерон и Меркель — возникновение у них в государствах в результате применения доктрины мультикультурализма «параллельного существования культур, чьи представители живут в своих обособленных группах и говорят на своих языках» — в России это сложилось изначально и существует давно. Никакого значения речь Камерона для русских в России не имеет, с русской точки зрения он говорит весьма банальные вещи. Можно только пожалеть британцев — решить проблему, поднятую в Мюнхене Камероном, им вряд ли удастся...

Что же касается восстановления национальной идентичности русского народа на постсоветском пространстве, то началось оно не с Камерона, а с Ельцина, создания Российской компартии, провозглашения независимости России. Вспыхнувший на окраинах Союза пожар национализма «братских народов» усилил этот процесс, а превращение русских в «разделенный народ», дискриминация русских в новых независимых государствах придает этому процессу драматичность.

Логика сохранения имперского наследия (в хорошем смысле этого слова) привела к доминированию российской идентичности над русскостью. Сложилась ситуация, о которой польский исследователь Анджей де Лазари сказал так: «Получается, что сегодня в России быть русским некорректно. Русским можно быть в Париже, Праге, Лодзи, Нью-Йорке, но в России лучше быть россиянином или даже коммунистом, и не высовываться со своей русскостью». Восстановление русской идентичности происходит очень непросто, в сложной ситуации, противоречиво, но этот процесс, несомненно, «пошел», он набирает силу. У русских — большое будущее. Судя по всему, у некоторых братских славянских народов такого будущего нет, они идут в противоположном направлении — хотят раствориться в европейской идентичности. Украинские националисты в западных регионах Украины, подвыпив, обязательно похвастают, что в их роду был или дедушка-австриец, или бабушка-полька, в общем, они европейцы по определению или происхождению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть