Послание Путина: смещение мировой экономики в сторону Глобального Большинства неизбежно

29 февраля 2024  14:46 Отправить по email
Печать

Президент в послании Федеральному собранию подчеркнул безальтернативность отхода России, да и всего свободного человечества, от мироустройства по лекалам Запада. Это объективный процесс, который подтверждается простой статистикой: к 2028 году страны БРИКС будут создавать около 37% глобального ВВП, тогда как показатель G7 опустится до 27,8%, добавил Путин.

Да и сама Россия в 2023 году по темпам роста ВВП обошла все страны упомянутой «семёрки». Наша страна уже стала крупнейшей экономикой Европы и пятой экономикой мира, обойдя Германию. Впереди — перспектива обхода Японии.

Тут надо сказать, что одним из самых популярных тезисов адептов Pax Americana и сохранения ориентации на Запад была критика нашего экономического развития. Причём не только России, но и стран БРИКС, и других альтернативных Западу экономических альянсов. Постоянно подчёркивалась мизерность вклада России в мировой ВВП и стоимости её капиталов на фоне «капитализации Apple». Бесконечно вбрасывались тезисы о том, что «экономика России — меньше экономики Калифорнии» и т. п.

Сегодняшние цифры, а главное, их динамика говорят сами за себя. Победа многополярного миропорядка неизбежна — несмотря на всё более остервенелые попытки Запада отсрочить своё падение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть