Год начинается с повышенных расходов бюджета: чем это хорошо

18 февраля 2024  18:09 Отправить по email
Печать

В феврале со стороны федерального бюджета вновь идут повышенные расходы. С 1 по 15 февраля было потрачено 2,049 трлн рублей при том, что за весь январь цифра составила 2,704 трлн. Таким образом мы видим повторение практики прошлого года, когда за январь - февраль правительство потратило 5,744 трлн, что было на 51,5% выше показателей 2022 года.

Практика оказалась успешной, ведь чем скорее государственные деньги поступают в экономику - тем быстрее они начинают работать и стимулировать экономическое развитие. В некоторой степени те показатели, которые мы получили по итогам прошлого года, стали возможными благодаря опережающим темпам бюджетных расходов. До конечных получателей деньги были доведены заранее.

Отличие первых месяцев 2024 года заключается в том, что дополнительные расходы за январь решили перенести на декабрь 2023 года. По февралю в процентном соотношении все плюс-минус также. Соответственно, по итогам двух месяцев мы увидим формальный рост дефицита бюджета. Скорее всего, он будет серьезным. Впрочем, это именно бумажные цифры, которые к реальности имеют сильно косвенное отношение.

Первые выводы, как обычно, можно будет делать по итогам 4-5 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
19.02.2024 04:32, #50675
"ГОД НАЧИНАЕТСЯ С ПОВЫШЕННЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА: ЧЕМ ЭТО ХОРОШО", но при этом "Соответственно, по итогам двух месяцев мы увидим формальный рост дефицита бюджета. Скорее всего, он будет серьезным." и в итоге "это именно бумажные цифры, которые к реальности имеют сильно косвенное отношение".

Безграмотность заклинателей стихии экономики уже не удивляет, ведь "Экономика, как женщина, разве её поймешь?" (Человек по фамилии Спросителифшица, ныне покойный)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть