Байден готовит мартовские иды президенту и премьер-министру Польши

16 февраля 2024  09:19 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден планирует принять 12 марта в Вашингтоне на совместной встрече президента Польши Анджея Дуду и премьер-министра Польши Дональда Туска. Как завила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, три лидера подтвердят «свою неизменную поддержку Украине». Дата визита подгадана под 25-летие вступления Польши в НАТО. 12 марта 1999 года польский министр иностранных дел Бронислав Геремек передал госсекретарю США Мадлен Олбрайт акт о присоединении его страны к Североатлантическому альянсу. А уже 24 марта того же года НАТО во главе с американцами начали агрессию против республики Югославия, которая привела к ее распаду. Такие вот совпадения.

Об альянсе Байден, Дуда и Туск собираются поговорить и сейчас накануне летнего саммита НАТО в Вашингтоне. Но многих экспертов в данном случае интересует не только конкретная повестка общения американского и польских политиков, а редчайший факт «соображения на троих». По словам собственного корреспондента польской радиостанции RMF FM в Вашингтоне Павла Жуховского, он не может припомнить, чтобы в Белый дом одновременно приглашали президента и премьер-министра какой-либо страны.

«Дуда до сих пор не получал приглашения от Байдена, и это будет его первый визит в Белый дом за время каденции нынешнего президента США, – отмечает Жуховский. – Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, напротив, встречался с вице-президентом Камалой Харрис в ее офисе в соседнем с Белым домом здании. Придерживаясь этой традиции в случае с Варшавой, встреча Туска с Харрис была бы более вероятной. Так что здесь можно говорить о большом сюрпризе. Можно сказать, что президент и премьер-министр едут в Белый дом, чтобы встретиться с президентом США на равных».

Вопрос в том, ради чего Белый дом пошел на то, что бывший посол Польши в США Рышард Шнепф назвал неоднозначной ситуацией с точки зрения дипломатического протокола. The Associated Press, сообщая о визите Дуды и Туска, назвало их представителями двух противоположных лагерей «политического раскола в Польше». Премьер выражает интересы новой «либеральной» коалиции, в то время как президент – ранее правящей «правой партии». Оба лагеря обвиняют сейчас друг друга в нарушениях «демократических принципов», «верховенства права», «конституционных норм» и в «авторитарном правлении». Одновременной встречей с Дудой и Туском американский президент показывает, что он не только не склоняется на одну из сторон, но и выступает в роли некоего медиатора. Однако это имеет значение лишь для польской внутренней политической сцены. Внешнеполитические взгляды Дуды и Туска, при всей их публичной риторике о «безальтернативной» евроатлантической ориентации и «ценности» НАТО, содержат определенные различия.

Польский президент, которому во время правления «правой партии» – «Права и Справедливости» (PiS) было отдано на откуп американское направление, пытался активно сотрудничать с республиканцами и поддерживать президента США Дональда Трампа. Даже сейчас, во время недавнего турне по африканским странам Дуда вслух заявил, что Трамп всегда держит свое слово. С демократической администрацией у президента Польши такой «химии любви» не сложилось. Дуда был одним из последних, кто поздравил Байдена с избранием президентом США. В ответ Белый дом игнорировал намеки на желательность приглашения польского главы государства в Вашингтон. Что касается Туска, то его симпатии точно не на стороне Трампа и республиканцев. Премьер довольно бесцеремонно ведет себя в социальных сетях, когда комментирует те или иные действия конгрессменов от Республиканской партии, блокирующих выделение финансирования киевскому режиму. Ряд республиканских политиков уже попросили Туска не вмешиваться в их дела.

Что более существенно, премьер поддерживает планы Берлина и Парижа по укреплению европейской автономии. На днях он посетил с визитом Германию и Францию. Во время встречи с немецким канцлером Олафом Шольцем премьер указал на необходимость придать «новый импульс Веймарскому треугольнику» (Германия – Польша – Франция). А в беседе с французским президентом Эммануэлем Макроном обозначил рамки нового диалога между Варшавой и Парижем. Как заявил Туск, «энергетика, продовольствие и оборона – это три столпа нашей совместной безопасности, и мне бы очень хотелось, чтобы Польша и Франция сотрудничали здесь чрезвычайно интенсивно». Польская оппозиция в лице PiS подозревает, что на пути «сотрудничества» правительство Туска готово даже пойти на срыв заключенного «Правом и Справедливостью» контракта с американской компанией Westinghouse по строительству в Польше первой АЭС, чтобы передать его французам. Как подчеркивает сотрудник факультета политологии и международных отношений Варшавского университета Петр Шледз, «здесь, несомненно, происходит фундаментальный сдвиг, ценится европейская составляющая», а сам Туск в ожидании возможной победы Трампа на президентских выборах в США создает запасной «европейский парашют».

Не исключено, что во время визита польских президента и премьера Байден приложит усилия, чтобы немного выровнять наметившийся «европейский крен» Варшавы. Президент США может, например, объявить о дополнительном американском участии в Польше, готовности отправить туда еще несколько тысяч военных. Возможно, речь зайдет о создании неких небольших баз, которых назовут «постоянным присутствием». Такие заявления также способны привлечь дополнительные симпатии американцев польского происхождения к демократическому кандидату на президентских выборах, что немаловажно для действующей администрации, противостоящей набирающему обороты Трампу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть