Президент Польши заявил о российском Крыме. А чей Львов?

Скандал мирового масштаба затеял президент Польши из-за Крыма
4 февраля 2024  13:41 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда устроил переполох. В интервью каналу Zero он впервые поставил под сомнение украинские границы. Журналисты поинтересовались у него, верит ли глава польского государства в то, что киевский режим «вернет» Крым и Донбасс. А дальше произошло неожиданное.

«Я не знаю, вернет ли Крым, но я верю, что Украина вернет Донецк и Луганск, – сказал Дуда. – Я не знаю, вернет ли Украина Крым. Он является особенным по историческим причинам. На самом деле, если смотреть исторически, то большую часть времени он находился под контролем России».

Ранее на ИА REX: Дуда больше не верит в украинский Крым

Для польского политика такое заявление является сенсационным. Дело в том, что Варшава позиционирует себя стойким приверженцем нерушимости границ Украины. Официальная позиция такова: «Польша признает независимость Украины в пределах ее международно установленных границ, которые неоднократно подтверждались Российской Федерацией: начиная с договора от 19 ноября 1990 года, Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года и договора о границе от 28 января 2003 года». То, что президент Польши впервые поставил под сомнение украинские границы, поэтому стало сенсацией. И оно получило быструю реакцию польского правительства, которое к главе государства относится без симпатий.

«Господин президент уточнил свои слова, промахи случаются с каждым, – заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. – Всем случается ошибаться. Мне кажется, что симпатия Дуды к Украине не вызывает сомнений. Это всегда сложные вопросы, когда речь идет об исторических аналогиях, но у нас есть международно признанные границы в Европе. Были две мировые войны, которые установили принцип, что мы не меняем международные границы силой. Потому что все, все границы в Европе – это результат искусственных, исторических, гипотетических событий. Если бы мы начали их менять, это был бы рецепт борьбы всех против всех».

Заявление Сикорского говорит о следующем. Европейские границы – искусственные, а значит они могут и должны подлежать корректировке. В случае с Украиной это затрагивает не только Россию, но и Польшу, Венгрию и Румынию. А дела могут пойти и дальше. Польская газета Rzeczpospolita уловила нюансы заявления Дуды, увидев в нем перспективу дебатов «выхода страны из Европейского союза, присоединения восточной Польши к Союзу Независимых Государств, возвращению воссоединённых территорий Германии». Как отмечает издание, раз «табу нет и противники возвращения возвращенных территорий чувствуют себя уверенно, почему бы не обсудить?».

Иными словами, президент Польши ввел в политическую дискуссию вопрос геополитического переформатирования не только постсоветского пространства, но и Центральной и Восточной Европы. Что как минимум покажется интересно Венгрии, обрезанной по Трианонскому договору со всех углов. А в случае с Польшей встает проблематика ее границ на востоке. Кто сказал, что незыблемыми должны быть украинский Львов и литовский Вильнюс? С исторической точки зрения, эти города принадлежат Польше и польское наследие в них перебивает украинское и литовское присутствие. Раз уж сегодня встала проблематика восстановления справедливости, Варшава имеет полное право спросить, чьим на самом деле является Львов и Вильнюс.

Более того, поддержку она может получить не только Москвы. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер неоднократно говорил, что «Крым – это старая российская территория». Аналогичную точку зрения выражал и бывший экс-канцлер Германии Гельмут Шмидт. Так что Анджей Дуда в данном случае стоит на правильной стороне истории, понимая геополитические причины раздела этой части континента. И его слова дают шанс для Польши не остаться неудачником во время формирования новой структуры безопасности постсоветского пространства и Центральной и Восточной Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть