«Странная война» США на Ближнем Востоке

3 февраля 2024  07:06 Отправить по email
Печать

Вашингтон объявил о начале операции «Фьючерс» и нанёс удары «возмездия» по 85 целям в Сирии и Ираке в ответ на атаку американской базы в Иордании. В этой связи глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что их силы «нанесли удары по 7 объектам в двух странах и они были нацелены на связанные с Ираном группировки». Но сообщения о результатах ударов в описаниях западных и местных арабских СМИ противоречивые.

Сирийские СМИ указывают, что «американская агрессия была нацелена на ряд объектов в пустынных районах страны и на её границе с Ираком, в результате есть погибшие и раненые». Удары США были сосредоточены и в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Что касается Ирака, то США проинформировали Багдад перед нанесением авиаударов по трём позициям, занимаемым группировками внутри страны. При этом Sky News Arabia утверждает, что США координировали «логистику военных операций с правительством Ирака». В свою очередь иранский информационный портал Asriran сообщает со ссылкой на заявления чиновника из Пентагона CNN, что «ударов по Ирану не было, а в Сирии власти перед ударом успели провести эвакуацию некоторых объектов». При этом иранские эксперты обратили внимание на публикацию в газета The Wall Street Journal, которая утверждает, что США не случайно «взяли двухдневную паузу перед ударами по Сирии и Ираку». За это время Вашингтон передал Тегерану через Оман послание о нежелании начинать с ним войну. Сам же Иран ранее посылал сигналы, настаивая на том, что он не отдавал приказа о нападении на Иорданию, предупреждая, что удары США против иранской территории вынудят его отреагировать.

Кстати, это подтверждает высказанный ранее израильской газетой Haaretz прогноз, что «Ирану удаётся навязывать свою повестку США, втягивая их в изнуряющую вторичную войну с исламистскими группировками, а не со странами региона». Правда, близкие к Пентагону американские чиновники заявляют, что «удары являются только началом длительной кампании», но есть сопутствующие обстоятельства, которые сдерживают США.

Первое. Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается начать новое турне по Ближнему Востоку в попытке завершить соглашение, которое включает перемирие в Газе и обмен пленными между Израилем и ХАМАС. Визит будет продолжаться с 4 по 8 февраля. Блинкен посетит Саудовскую Аравию, Египет, Катар, Израиль и Западный берег. Поэтому фон возможной региональной вооружённой конфронтации обрекал бы его миссию на провал.

Второе. Как пишет турецкий эксперт Кемаль Озтюрк, «в центрах принятия решений в США зреет понимание того, что Израиль толкает Америку в сторону Ирана. Нанесение США удара по нему означает вовлечение Израиля в войну, что укрепит правительство Беньямина Нетаньяху, который понимает, что арабские страны останутся в стороне».

Наконец, третье. Многие арабские эксперты высказывают прогноз, что «если США используют Украину для ослабления России, почему бы другим внешним силам не использовать Иран для ослабления США». В данном случае, они указывают на Россию, так как по их оценке, Китай «будет дистанцироваться от острых конфликтов на Ближнем Востоке, заменяя это призывами к снижению напряжённости».

В этой связи обращает на себя внимание география визита Блинкена: помимо Израиля он посетит арабские страны, с которыми можно обсуждать с расчётом на какой-то реальный результат все региональные проблемы, кроме проблем освобождения заложников в Газе и прекращения там войны. Для этих проблем предлагаемого уровня дипломатии недостаточно. Но в таком формате можно активно разыгрывать иранскую «карту», выводя Иран за скобки предполагаемой региональной конфронтации.

С первого же дня конфликта между ХАМАС и Израилем США сразу определяли виновным Иран. Хотя Иран к ХАМАС не имеет сейчас никакого отношения. Проиранское ливанское движение «Хезболла» в 2015 году даже воевало против движения ХАМАС в Сирии. Не имеет отношения к ХАМАС и палестинское национально-освободительное движение «Фатх», поскольку в 2007 году ХАМАС пытался захватить власть на палестинских территориях, хотя и безуспешно. Другое дело разбросанные по всему региону многочисленные военные группировки, которые могут быть связаны и с некоторыми арабскими странами, не заинтересованными в усилении влиянии Ирана.

Но такая комбинация рассчитана на столкновении лбами арабов с Ираном. Такого сейчас не происходит. Но Блинкен может попытаться провести этот сценарий, как и в случае с Россией в украинском конфликте, повысить градус эскалации в направлении Иран — арабские страны. Посмотрим, что из этого выйдет.

Станислав Тарасов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 123
04.02.2024 05:19, #50622
Анализ в целом реалистичный, однако совсем не уверены, что позиция а-ля сидеть на горе и наблюдать за схваткой двух тигров в долине, есть выигрышная стратегия. СБ ООН практически мертв, поднимать там "вопросы" в надежде набрать политические очки бесполезно, с учетом СВО в Украине.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть