Кто и как готовил провал миссии Блинкена на Ближний Восток

2 февраля 2024  08:18 Отправить по email
Печать

Утверждены планы по нанесению серии ударов США «в течение нескольких дней по ряду целей в Ираке и Сирии, включая иранские объекты и персонал». Это сообщение CBS News со ссылкой на официальных лиц США подается как акт возмездия стороны США в ответ на нападение на американскую базу в Иордании, в результате которого погибли три американских солдата и более сорока получили ранения. При этом глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что «американские солдаты были убиты иранскими ставленниками», отметив, что президент Джо Байден «не потерпит тех, кто убивал наших солдат от экстремистских ставленников Ирана». Кстати отметим, что это было первое нападение, приведшее к гибели американских солдат на Ближнем Востоке с начала израильской войны в секторе Газа в октябре.

Тегеран отверг причастность к этой атаке.

Заявление Остина было сделано в связи с попытками США, и не только их одних, связать нападение на базу в Иордании с Тегераном. При этом, как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, «разведка США пришла к выводу, что удар по американским войскам в Иордании нанесла сеть «Исламское сопротивление Ирака», которую считают «зонтичной группировкой», в которую входит или, по Кирби, может входить «Катаиб Хезболлах». Этой позиции придерживается и директор ЦРУ Бёрнс, который, что «ключ к стабильности и безопасности в регионе переходит к Тегерану».

В то же время газета Politico со ссылкой на источники в других американских спецслужбах утверждает, что «Иран не полностью контролирует эти формирования». По словам должностных лиц, на которых ссылается издание, «у этих группировок различные цели и повестки, которые иногда пересекаются, но Тегеран, по всей видимости, не может в полной мере управлять принятием в них оперативных решений». Тогда такая оценка ситуации снижает вероятность вступления США в прямую конфронтацию с Ираном. Так что вопрос, кто же организовал атаку на базу США в Иордании, остается открытым.

Тогда по кому конкретно США намерены отвечать атаками в Ираке и Сирии? Более того, Al Jazeera сообщает, что США направили сообщение Ирану через Оман, указывая, что «не намерены вступать в открытую войну с Ираном». В свою очередь, иракские вооруженные бригады «Хезболлы» заявили, что они приостановят свои военные операции против сил США, «чтобы не допустить каких-либо затруднений для иракского правительства». Эта группировка специально подчеркнула, что «Иран не знает, как действовать, и часто возражал против его эскалации против американских войск».

Так выявляется фактор так называемой «третьей силы» в регионе, который, возможно, действует под чужими знаменами, подставляя все время под удар Иран. Об этом открыто пишет в Al Jazeera арабский эксперт доктор Моатаз Аль-Хатиб. По его мнению, удар по базе США в Иордании связан с предстоящим визитом на Ближний Восток госсекретаря США Энтони Блинкена, который должен представить план по признанию палестинского государства. Но на этом пути множество «мин как внутри Израиля, так и в регионе». По Аль-Хатибу, «Израиль стремится получить «большой приз» за счет нормализации отношений с Саудовской Аравией и установления режима, который служит его интересам в Газе. Но ряд аналитиков в Израиле уверены в том, что «в наибольшем выигрыше оказывается Иран, который навязал свою повестку дня США». По данным израильской газеты Haaretz, Вашингтон втянули «в постоянную и изнуряющую вторичную войну с организациями, за которыми стоят какие-то «третьи силы», а не со странами. И теперь такие страны, как Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты начали нескоординированные контакты с разными исламистскими группировками, а не только с США и Ираном. Но за этим, как полагает Аль-Хатиб, действуют силы, создающие новую геополитическую реальность через дестабилизацию обстановки на Ближнем Востоке. Но что это за силы и кто стоит за ними остается пока неизвестным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть