«Нелёгкий диалог»: США начали обсуждать с Ираком постепенный вывод 2500 военных

25 января 2024  16:34 Отправить по email
Печать

Белый дом начал нелёгкий диалог к властями Ирака о постепенном выводе 2500 солдат. Багдад всё настойчивее требует закрытия всех американских баз на фоне эскалации с Ираном. США же всячески медлят – опасаясь, что после их ухода Ирак окончательно уйдёт в сферу влияния Ирана.

Багдаду даже начали неофициально грозить введением санкций за торговлю с Ираном после вывода американских войск. К тому же Белый дом понимает, что такое решение станет пощёчиной для Джо Байдена – и его заклюют республиканцы за признание поражения в противостоянии с Ираном.

Вывод войск из Ирака нарушит и всю логистику в Сирии – откуда США вывозят нефть. Все понимают, что эти базы находятся во враждебном окружении. По ним уже 150 раз наносились удары. И рано или поздно случится теракт с гибелью большого числа солдат США.

В общий тренд встроился и Судан – там тоже требует от американцев убираться восвояси. Очевидно, что это в один момент случится. Вопрос лишь, когда и в каких условиях. Байден бы хотел затянуть процесс вывода как минимум до выборов – опасаясь повторения афганского фиаско.

Но к тому моменту базы США могут уже ежедневно поливать ракетами проиранские силы. А в Багдаде и вовсе устроят им блокаду, запретив поставку продовольствия. На этом фоне и может победить Дональд Трамп – который ещё в 2020 хотел уходить из Сирии, Сомали и Ирака. Рост изоляционистских настроений в США позволит ему устроить перегруппировку сразу на многих направлениях – с попыткой вывести американскую военную машину из режима перегрузки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть