Выборы в США: праймериз республиканцев сузились до противостояния Трампа и Хейли

22 января 2024  17:38 Отправить по email
Печать

Природа очищается. Республиканские праймериз сузились до противостояния Дональда Трампа и Никки Хейли. Рон Десантис, который провёл крайне неудачливую президентскую кампанию, вышел из гонки и официально поддержал Трампа.

За 10 месяцев сумбурной кампании штаб Десантиса сжёг под 40 миллионов долларов. Причём его рейтинги безостановочно падали, с 25-30% в апреле 2023 до 7-8% сейчас. Десантис во всём копировал Трампа - выступал против миграции, Украины, гендерного безумия. И де-факто был версией Трампа помоложе. Но избиратели в итоге предпочли самого Трампа Десантису.

Объективно Десантис показал себя довольно слабым политиком - хоть из него и вышел хороший губернатор Флориды. Он плохо выступал на всех дебатах кроме самых последних. Больше даже активничала жена Кейси Десантис - она-то и тащила мужа в президенты несмотря ни на что.

Пиковым моментом для Десантиса стала его уверенная победа во Флориде в ноябре 2022. Тогда и нужно было сходу объявлять о выдвижении в президенты. Но Десантис зачем-то прождал полгода - и ещё в начале отправился в странное международное турне-смотрины. К тому моменту Трамп уже вырвался в лидеры. После ухода с праймериз Десантис наверняка рассчитывает получить какой-то пост в администрации Трампа.

Для Трампа же выход Десантиса позволяет консолидировать вокруг себя весь правый электорат. В Нью-Гэмпшире он теперь может получить больше 50%. А в следующих штатах - Неваде и Южной Каролине - по 65-70%. Так что ждём и скорого выхода Хейли из гонки - и превращения Трампа в очевидного победителя праймериз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть