США и Великобритания ударили по Йемену. Кто и куда ведёт Ближний Восток

12 января 2024  08:00 Отправить по email
Печать

Около трёх часов ночи по московскому времени ближневосточные агентства стали сообщать о нанесении истребителями ВВС США и Великобритании налётов на позиции, принадлежащие ополчению хуситов в Йемене. Газета Politico процитировала представителя министерства обороны США о том, что «Соединённые Штаты и Великобритания нанесли удары по целям в Йемене при поддержке Австралии, Нидерландов, Бахрейна и Канады». Рейды были направлены против нескольких йеменских городов, включая Ходейду, Сану, Таиз и Сааду.

Местные телеканалы со ссылкой на очевидцев сообщили, что слышали три взрыва в столице Йемена. Пока неясно, привели ли эти налёты к каким-либо жертвам. «Город находится в состоянии боевой готовности со вчерашнего вечера в связи с интенсивным развертыванием сил хуситов в городе и передвижением военных грузовиков», — сообщили жители йеменского города Ходейда. Они добавили, что ведутся работы по эвакуации. В то же время официальное йеменское агентство Saba News указывает, что «объекты, которые на рассвете в пятницу подверглись американо-британской агрессии, ранее подвергались бомбардировкам саудовской коалиции десятки раз и были выведены из готовности с начала войны в Йемене в 2015 году».

При этом говорится о заявлении четырёх официальных лиц США, которые подтвердили факт атаки по Йемену со стороны США и Великобритании. Телеканал Al Jazeera отмечает, что в ударах по позициям хуситов в Йемене участвовали корабли, боевые самолёты и подводные лодки, и они были нанесены по радиолокационным объектам, маршевым платформам, ракетам и объектам прибрежного наблюдения. «Мы успешно поразили цели», — в такой редакции цитируется в этой связи заявление президента США Джо Байдена. В свою очередь премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что «королевский флот продолжает патрулировать Красное море в рамках многонациональной миссии в регионе». Это первый случай нанесения ударов по группировке с тех пор, как она начала наносить удары по кораблям в Красном море в конце прошлого года.

REX внимательно отслеживает ситуацию. В 4 утра по московскому времени появились сообщения со ссылкой на заявление представителей Пентагона, что «пока операция завершена, но мы оставляем за собой право ответить, если угрозы продолжатся». По всем признакам, в Красном море разыгрывается многоактовая драматическая геополитическая пьеса с закрытой концовкой.

Хуситы явно шли на обострение, совершив, по оценке Bloomberg «крупнейшую за последнее время свою двадцать седьмую атаку на судоходство с 19 ноября, выпустив противокорабельные баллистические ракеты по международным судоходным путям в Аденском заливе». По оценке агентства, этот инцидент должен был показать «неспособность США и их союзников сдерживать атаки».

Хуситское движение «Ансар Алла» и раньше атаковало корабли, имеющие отношение к Израилю или направляющиеся в его порты, и призывало другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Тогда многие на Западе относились к действиям хуситов как к «геополитической отрыжке» войны Израиля с ХАМАС в Газе. Но потом в их действиях стала просматриваться определённая драматическая логика.

США объявили о создании коалиции вместе с десятью другими странами коалиции (prosperity guard) и возможности начать операцию по защите судоходства в Красном море - «Страж процветания». На этом этапе события стали развиваться по принципам чеховской драматургии: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружьё, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать». Что касается содержания и смысла пьесы, то промежуточный сюжет сводится к созданию на юге Аравийского полуострова взрывоопасной ситуации с риском перерастания в ещё одну региональную войну под предлогом обеспечения стабильности мировой торговли. Это - завязка. Кульминация, но тоже, возможно, промежуточная - начало военной операции против хуситов, что может привести к нарушению хрупкого режима прекращения огня в Йемене, а при худшем сценарии втянет в конфликт Иран и Саудовскую Аравию, и отвлечёт мировое внимание от событий в Газе. Предполагаемая развязка - возможна фрагментация отдельных стран Персидского залива. Но главная интрига тут в том, что на практике хуситы обстреливали ракетами и беспилотниками и суда, не имеющие очевидных связей с Израилем, давая понять, что «их пьеса не про Израиль или не только про него».

Пока в ситуации много неясного. Накануне источники CNN в американских официальных кругах утверждали, что администрация президента Джо Байдена пытается решить, как реагировать на атаки хуситов, избежав при этом масштабного столкновения с Ираном. По данным канала, США сообщили Тегерану, что нападения на суда должны прекратиться, пригрозив в противном случае негативными последствиями. В тоже время глава минобороны Великобритании Грант Шаппс, указывая «на неизбежность удара по хуситам в Йемене», обвинил Иран в помощи йеменской группировке боевиков в нападении на корабли в Красном море. Учитывая, что официальные лица Саудовской Аравии выразили беспокойство насчёт «любых военных действий на территории Йемена», можно предполагать, что Вашингтон и Лондон проинформировали Эр-Рияд о готовящемся ударе по Йемену. Есть сведения и о том, что первоначально Лондон на переговорах с США выступил против нанесения ударов по объектам хуситов на территории Йемена, настаивал на том, чтобы все действия были сосредоточены на операциях на море, так как «есть опасения возможной эскалации конфликта». Но всё пошло по американскому сценарию.

Что касается официальной реакции Саны, то на момент подготовки этого материала известно только заявление заместителя министра иностранных дел правительства Йемена Хусейна аль-Аззи, что «Соединённые Штаты и Великобритания должны приготовиться заплатить высокую цену и понести все серьёзные последствия своей вопиющей агрессии. Ни их корабли, ни их военные базы в регионе не останутся в безопасности». Более того, Сана заявила, что «была готова к любой американо-британской агрессии». В этой связи лидер хуситов в Йемене Абдулмалик аль-Хуси пригрозил «любому, кто поддержит Запад и подвергнет свою страну военному риску», заявив, что «ни одно нападение США не останется без ответа». Он также обвинил США и Великобританию в попытке «вовлечь другие страны в конфликт с народом Йемена", призвал азиатские и европейские страны «не следовать обещанию США».

Теперь остаётся только дожидаться хода драматических событий. Запад начал продвигать идею, что «нет никакой американо-британской агрессии против Йемена, есть агрессия хуситов против международного судоходства, и страны мира имеют право защищать свои компании и интересы и наносить удары по стороне, практикующей пиратство». Но по Bloomberg, «Красное море может окончательно перестать быть привлекательным маршрутом для судоходных компаний». В свою очередь BBC отмечает, что Сана «умело справляется с попытками ослабить её со стороны более крупной державы после многих лет войны и нападений Саудовской Аравии на военную инфраструктуру и новый конфликт Йемена с Западом может стать затяжным». Но есть и интригующий сценарий дальнейшего развития событий, который изложил один саудовский военный эксперт на правах анонимности. Он предполагает, что «в Красном море проходят съёмки международного вестерн-фильма». Его сюжет: Запад ведёт дело к политической легитимации хуситов через фрагментацию Йемена. В свою очередь Иран, «защищая свои интересы в укреплении отношений с Саудовской Аравией и остальными странами Персидского залива, превратит хуситов в козлов отпущения», и это «станет предлогом для усиления присутствия Запада в Аравийском, Красном морях и в Персидском заливе, вблизи побережья Йемена».

Посмотрим. Пока идут сообщения, что американские и британские бомбардировщики возобновили налёт на позиции группировки в провинциях Ходейда, Дамар и Сана. Удары были нанесены по ракетным складам и мастерским по производству беспилотных летательных аппаратов в прибрежной провинции, в том числе по дому бывшего президента Али Абдаллы Салеха и ещё по одному зданию в международном аэропорту Ходейды, контролируемом хуситами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 73
12.01.2024 09:39, #50538
Россия много лет выступает за то, что бы международные отношения строились на международных Законах, а не на так называемых правилах, которые отдельные государства выдумывают дляя себя и требуют их выполнения от других стран. Гражданен Тарасов, судя по его статье, с Россией в этом вопросе не согласен. А может причиной является его двуличие? Когда касалось правил, вводимых США, он спеной у рта доказывал их порочность. А как коснулось правил кучки религиозных фанатиков, так он запел песню о них, как жертве агрессии запада. Если такая позиция может называться последовательной, то только для политического хамелеона.
Если завтра фанатики по ошибке или специально ударят по российскому танкеру, то автор будет винить в этом Россию или обрушится на подлых террористов, подчеркивая "последовательность" своей позиции хамелеона? Или с позиции автора хуситы конечно террористы и мерзавцы, но свои мерзавцы и потому голубчики? Да и чего тогда возмущаться, что "чужие" террористы взрывают газопроводы?
Calm47
Карма: 73
12.01.2024 13:49, #50540
Хизбалла, МИД Ирана, ХАМАС, МИД России и Исламский джихад осудили удары Великобритании и США по хуситам.
В какую чудную компанию загнали Россию старые мастадонты МИДа. Люди они опытные и не глупые, ненавидящие нынешнюю власть России. Они с радостью подхватили "новый курс" России на Ближнем Востоке. Они хорошо знают, что подобный курс однажды уже выбросил Россию из этого региона и практически обнулил ее влияние. Они понимают, что повторение в виде нового курса уже в краткосрочном периоде создадут для России проблемы, подорвут доверие к честности российской политике. Создаются серьезные проблемы и возможен раскол в рамках БРИКС. Позиция России будет расценена как проиранская и антиарабская. О нормализации отношений арабских стран с Ираном можно будет забыть, и тут будут задеты интересы Китая. Арабские страны конечно не побегут к США, как это было в первом случае. Но более чем серьезный дрейф в сторону Китая неминуем и очевиден. Как и неминуемы потери россией части ее влияния в регионе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть