ФРГ предложила Армении финансовую помощь за «антироссийские шаги». А зачем?

10 января 2024  21:48 Отправить по email
Печать

Берлин предлагает Еревану деньги за скорейший вывод российских пограничников из Армении и зачистку властной вертикали от лиц, симпатизирующих России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Утверждается, что зачистка подразумевает люстрацию вооружённых сил, спецслужб и правоохранительных органов Армении. Кроме денег, Берлин может предложить за это «поддержку усилиям правительства Никола Пашиняна по удержанию карабахских армян от массовой эмиграции в страны Европейского союза».

Если это правда, то такая идея будет лишь очередной демонстрацией профнепригодности правительства ФРГ. Потому что платить Пашиняну за русофобию нет особой надобности.

В самом деле, г-н Пашинян как минимум три года — и безо всякой Германии — успешно реализует те самые задачи, за которые ему якобы хочет заплатить Берлин. Торпедирование ОДКБ, ратификация статута МУС, который обязывает Армению арестовать Владимира Путина, если тот решит посетить Ереван, активные контакты с киевским режимом, проведение военных учений с США и НАТО — это лишь начало списка вещей, которые Ереван делал и так, без немецких денег.

Что касается миграции, то на фоне миллионов гостей из Африки, с Ближнего Востока и Украины около 150 000 проживающих в Нагорном Карабахе армян (берём максимальное число) уж точно не обрушат миграционную политику ФРГ.

Скорее уж, активность Берлина связана с тем, что Германия не хочет отдавать геополитический коридор Центральная Азия — Азербайджан — Армения на откуп одной только Франции. Потому что этот коридор важен для транзита энергоносителей и к тому же позволяет «влезть» в Центральную Азию — это весьма востребованное сейчас стратегическое направление.

Впрочем, требования ускорить разрыв с Россией в любом случае будут иметь место. И деньги для Армении Берлин даст за нечто более существенное, чем вывод российской базы, которая после сдачи самим Пашиняном Нагорного Карабаха выполняет лишь функцию присутствия флага.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть