Добьёт ли законопроект о мобилизации режим Зеленского?

10 января 2024  16:27 Отправить по email
Печать

Как и предполагалось, уникальный по степени социального безумия законопроект о мобилизации на Украине не будет принят в исходном виде. Он ожидаемо стал поводом для политических атак на режим Владимира Зеленского со стороны его оппонентов, которые уже спят и видят себя на месте фюрера украинской нации.

Самую последовательную позицию занял лагерь бывшего президента Украины Петра Порошенко. Оттуда уже звучат обвинения в антиконституционности законопроекта (что правда) и его коррупционных рисках (тоже правда).

Вопросы у пропорошенковских депутатов возникли «практически к каждой второй статье» законопроекта. Впрочем, хотя профильный комитет Рады так и не смог принять решение по законопроекту, его намерены вынести на первое чтение уже 11 января.

Зеленский — уже «утка, хромая на обе ноги». Срок его полномочий истекает 31 марта, а новые выборы не объявлены. Если в Киеве вспомнят про законы, то и.о. президента станет спикер Рады Руслан Стефанчук, а сама Рада резко повысит свою значимость — как и её депутаты. Многие из них прямо называют Зе политическим трупом.

«Он должен понять, что политически он уже умер. И сейчас он должен принимать не такие решения, которые ему будут давать возможность переизбраться на следующих выборах или которые будут поддерживать его рейтинги, а те, которые имеют возможность сохранить это государство», — заявил, в частности, депутат Роман Костенко в интервью чешскому NV.

NV принадлежит украино-чешскому предпринимателю Томашу Фиале, который любит Порошенко больше, чем Зеленского. Так что не исключено, что фактическим куратором следующей фазы проекта «Украина» действительно будет Порошенко. Про его коррупцию все уже забыли, зато он точно не будет саботировать приказы в измененном состоянии сознания и не станет раздражать хозяев глупыми публичными требованиями.

А законопроект о мобилизации, скорее всего, примут. Но сначала он будет максимально использован для аннигиляции всего, что связано с выстроенными Зеленским финансово-управленческими схемами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть