Алексей Яковлев: власть умалчивает об истинных системных причинах коммунальных проблем

И ни слова о том, как их собираются устранять.
9 января 2024  11:53 Отправить по email
Печать

Понятно, что о коммунальном коллапсе в Подмосковье пишут гораздо больше. Вот даже президент отдельно выслушал доклад Воробьёва и «взял ситуацию на контроль». Эксперты полагают, что, несмотря на общественный резонанс, каких-либо существенных последствий для губернатора МО не будет. В худшем случае виновных найдут на муниципальном уровне, что уже и происходит. Иная ситуация у губернаторов, не входящих в «высшую лигу», где также в морозы и снегопады произошли массовые отключения электро- и теплоснабжения. За раз доверия они не утратят, но прилететь может сильно. Поэтому я с интересом наблюдаю за публичными «телодвижениями» ярославских должностных лиц.

В действиях чиновников ПЯО (правительство Ярославской области, прим. ред) и глав районов всё традиционно: они оперативно информировали население о том, что ситуация находится под контролем, восстановительные работы идут полным ходом, называли сроки их окончания, которые опять же традиционно не соблюдались. Губернатор Михаил Евраев сообщил, что даже прервал подготовку к Госсовету, а глава Ярославского района Николай Золотников вещал по ночам из холодной котельной в Красных Ткачах. Все, вроде, при деле. А как же иначе, ведь социологи утверждают, что настроение электората накануне президентских выборов напрямую связано с температурой в жилых домах.

Примечательна реакция прокуратуры. По фактам массового отключения электричества она была весьма сдержанной. Несмотря на то, что без электричества оказалось около 1 050(!) населённых пунктов в ЯО, блюстители закона ограничились вынесением представлений главам Некоузского и Брейтовского районов за несвоевременное введение режима ЧС, главе Угличского района в связи с нарушениями в работе диспетчерской службы и руководителю Ростовского(?!) РЭС ПАО «Россети-Центр» за нарушения, суть которых не разглашается. Как я понимаю, из этого следует, что в оборванных ЛЭП виноваты исключительно снег и непослушные деревья, растущие где им хочется.

С аварией в Красных Ткачах ситуация иная. По результатам проверки прокуратура направила материалы для возбуждения двух уголовных дел. Оказывается, котельная получила паспорт готовности к отопительному сезону, но с августа 2023 г. передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии. Как понимаю, отвечать придётся первому заму главы Ярославского района Александру Кошлакову. Однако не понимаю, как отсутствие лицензии у ООО фактически повлияло на техническое состояние котельной, которая, напомню, была признана годной к эксплуатации.

Таким образом получается, что вроде бы все всё контролируют и даже какие-то виновники называются, но нет ни слова об истинных, системных причинах коммунальных проблем в регионе и ни слова о том, как их собираются устранять. Нет никакой уверенности, что ситуация не повторится, зима у нас до апреля длится.

И вишенка на этом тортике ИБД (имитация бурной деятельности, прим. ред): полномочия по теплоснабжению в ЯО с 1 января 2024 года переданы с муниципального уровня на региональный. Депутаты ЯОД (Ярославская областная Дума, прим. ред) чуть-чуть пошумели при обсуждении этого вопроса накануне праздников, но инициативу ПЯО (правительство Ярославской области, прим. ред) поддержали. И кто теперь крайний?

Алексей Яковлев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Мстислав
Карма: 130
09.01.2024 13:17, #50524
"И вишенка на этом тортике ИБД (имитация бурной деятельности, прим. ред): полномочия по теплоснабжению в ЯО с 1 января 2024 года переданы с муниципального уровня на региональный. Депутаты ЯОД (Ярославская областная Дума, прим. ред) чуть-чуть пошумели при обсуждении этого вопроса накануне праздников, но инициативу ПЯО (правительство Ярославской области, прим. ред) поддержали. И кто теперь крайний?"

Вообще-то вишенки ещё только впереди: в Сталинском Политбюро и ниже по подчиненности вплоть до населенных пунктов каждый знал за что, как и чем отвечает, что продолжалось практически вплоть до позднего СССР, поэтому в подобных масштабах ничего подобного не произходило, в наши же времена это практически становится нормой, поэтому необходимо в кратчайшие сроки ввести должностную ответственность управленцев всех уровней по всему перечню управленческих структур + ещё много чего внести в действующее законодательство, о чем и речи сейчас даже не идет и именно по этим ПРИЧИНАМ вишенки ещё впереди....... ждем.ссс...с?
lebedin
Карма: 180
09.01.2024 20:17, #50529
"...настроение электората накануне президентских выборов напрямую связано с температурой в жилых домах".
Аминь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть