Русские школы закрыть, русских выгнать - что придумали в Литве и Латвии

6 января 2024  03:27 Отправить по email
Печать

Литва собирается закрыть все русские школы, а Латвия готовится выставить со своей территории тысячи русских, не сдавших языковые экзамены. Ожидаемо и глупо. Telegram-каналы дали свою оценку таким планам.

Мысли Пригожина в Telegram

Депортация из Латвии грозит 1167 гражданам России, 789 из которых старше 60 лет, сообщают местные СМИ.

По данным властей, на первом этапе у граждан России потребуют объяснений, почему они не уезжают, в феврале эти объяснения рассмотрят и оценят, а если россияне не покинут Латвию в течение 30 дней после приказа о депортации, начнётся принудительная высылка.

Компромат СНГ

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, выслать из страны могут 1167 граждан РФ, из которых 789 человек старше 60 лет. Они не выполнили требования поправок к закону об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство, передают СМИ.

Глава УДГМ Майра Розе признала, что процесс депортации будет «очень сложным и обременительным». По её словам, сперва у россиян потребуют объяснений, почему они не уезжают, в феврале объяснения рассмотрят и оценят. Если россияне не покинут республику в течение 30 дней после приказа о депортации, их начнут принудительно высылать.

В ведомстве уточнили, что окончательный список лиц на выдворение из республики ещё не готов, потому что только 3 января истёк срок разрешения на постоянное проживание для россиян, сдавших тест на латышский 30 ноября, но не подавших документы на постоянное проживание в Евросоюзе.

Как отмечала в конце декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва подготовит места для размещения соотечественников и проработает вопросы их трудоустройства. Она назвала планы Риги абсолютно дискриминационными, при этом подчеркнув, что Россия «своих не бросает».

Распутица

Ранее Сейм Латвии принял поправки к закону о миграции, которые обязывали граждан РФ до 1 сентября 2023 года получить сертификат о владении латышским языком. В случае игнорирования экзамена их разрешения на постоянное жительство аннулируются. По итогам языковой вакханалии, Рига начала формировать списки людей, которых насильно разлучат с семьями и выгонят из страны. Недоразумение, занимающее 122-е место по площади среди стран мира, должно быть наказано, иначе его примеру последуют и другие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тайный советник Z

Интересно, а среди депортируемых в Россию жителей Латвии, будут наши сбежавшие испуганные патриоты? С одной стороны, нам их возвращать не надо - в России они не нужны. А с другой стороны - выйдет очень иронично и каждый из них получит по статье, которую заслуживает.

Но в целом, смотреть, как "демократичная европейская" страна показывает свое истинное лицо - бесценно.

Басурин о главном

Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас в прямом эфире на радио сообщил, что власти Литвы хотят заменить русский язык в общеобразовательных школах с возможной заменой на украинский язык.

"Нам следует идти по стопам соседних Латвии и Эстонии, которые не только отказываются от школ с русским языком обучения, но и от преподавания русского языка как иностранного...Возможны двусторонние договоренности с другими странами, если они являются дружественными Литве. Например, с Украиной, чтобы обучение шло на языке этого нацменьшинства", — заявил он.

Есть и опасения у министра. Он считает, что нельзя резко закрыть все русские школы. По его словам, это нужно делать постепенно, сокращая число русских школ.

Ранее в стране разгорелся скандал по поводу предложения ужесточить действующие в Литве ограничения для граждан России и Белоруссии - лишить их возможности подавать документы на визы в Литве, с помощью которых русские и белорусы могут получать временный вид на жительство в стране.

Юристы министерства юстиции республики заявили, что положения проекта не соответствуют правовым нормам Евросоюза.

Что скажут на закрытие русских школ в ЕС, уже заранее понятно. А вот русские в Литве будут до конца бороться за свои права и свой язык. По статистике граждан РФ с начала 2023 года в стране увеличилось до 16 тысяч человек, белорусов - более 58 тысяч человек.

Sputnik Ближнее зарубежье

Решение об отказе от школ с русским языком обучения в Литве примут в течение нескольких недель, заявил глава Минобразования Гинтаутас Якштас.

Предложение подали на рассмотрение. Основная причина – нехватка средств в бюджете и "подверженность учеников таких школ российской пропаганде".

Премьер Литвы Шимоните предлагала заменить русский язык на польский.

Сергей Гуркин

Власти Литвы должны оценить правовые основания для запрета русского как языка обучения в государственных школах, заявил министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас.

Оказывается, у запрета говорить на родном языке и учить родной язык могут быть правовые основания.

Если Российская Федерация не обирается в обозримом будущем проводить специальную военную операцию в Прибалтике, то, очевидно, нужно расширить программу переселения русских людей из этого заповедника мёртвых нацистов.

Взывать к совести и “международному праву” (с) уже поздновато.

BRIEF

Число учащихся в русских школах Вильнюса за последние 15 лет увеличилось с 9,5 тыс. до 11 тыс. Об этом сообщило агентство BNS, попросившее представителей местной власти, политиков и учителей дать оценку намерению закрыть государственные общеобразовательные школы с преподаванием на русском языке. Как признают в этих школах, часть роста обеспечен притоком учащихся из белорусских и украинских семей, которые перебрались в Литву из-за кризисных явлений в их странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть