США и Катар продлили соглашение по военной базе... тайно

4 января 2024  03:00 Отправить по email
Печать

США тайно продлили соглашение с Катаром об эксплуатации крупнейшей военной авиабазы на Ближнем Востоке Эль-Удейд еще на 10 лет. Новость обсудили Telegram-каналы.

BRIEF

США тайно продлили соглашение с Катаром об эксплуатации крупнейшей военной авиабазы на Ближнем Востоке Эль-Удейд еще на 10 лет, об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Соответствующие данные телеканалу подтвердили три представителя Пентагона и один неназванный осведомленный чиновник. В материале отмечается, что авиабаза Эль-Удейд, расположенная в пустыне к юго-западу от катарской столицы Доха, считается крупнейшим военным объектом США на Ближнем Востоке, который может разместить более 10 тыс. военнослужащих. На ней также размещены контингенты ВВС Катара и Великобритании.

Политджойстик/Politjoystic

У Катара очень сложная ситуация. Сама по себе страна маленькая. Богатая - да. Но, с военной точки зрения слабая. В мусульманском мире она «работает» деньгами, но и у них есть предел влияния. Особенно, когда ты идешь на такие шаги.

США и Катар продляют еще на 10 лет размещение военных США на авиабазе Эль-Удейд (самая большая их база на Ближнем Востоке).

Осташко! Важное

О продлении «аренды» не было объявлено публично, что автоматически делает данный шаг критически важным. С одной стороны, в случае прямой конфронтации, ВС США, к примеру, с йеменскими хуситами, Катар (точнее данная база) станет одной из целей антиизраильских группировок.

С другой стороны, Катар мог согласиться на это только при условии отказа Вашингтона вести боевые действия на Ближнем Востоке, а пользоваться базой только в качестве фактора устрашения.

Readovka

Соглашение было продлено в контексте усиления присутствия США в регионе якобы на фоне роста угроз со стороны поддерживаемых Ираном боевых групп в Ираке, Сирии и Йемене. Пентагон утверждает, что с 17 октября американские войска в Сирии и Ираке подверглись нападениям 66 раз. При этом Катар считается основным спонсором ХАМАС, а лидер движения живет в Дохе.

Царьград ТВ

Востоковед Карине Геворгян в беседе с Царьградом напомнила, что в Катаре (хоть это и одно из небольших государств Аравийского полуострова) находятся базы не только США:

«Там как минимум, из того что известного мне, довольно серьёзная база Турции. Например, самая крупная в этом регионе, опорная база в Индийском океане, где находится и база подводных лодок, и аэродром. И, собственно говоря, там нет местного населения, поэтому это одно из удобнейших мест.

Но, я считаю, сегодня продлили (соглашение США с Катаром – ред.), что будет завтра – никому по-настоящему неизвестно. Америка входит в зону внутренней турбулентности. И объективно видно, что сокращать контингенты и расходы на эти базы Штатам придётся.

Поэтому, честно вам скажу, не вижу особой угрозы для этих баз, они достаточно старые. В своё время, Соединенные Штаты хотели поставить базу в Саудовскую Аравию, но Саудовская Аравия возражала, предложил Катар».

На Востоке не все как кажется

Суть современного Катара: утром приезжает министр иностранных дел Ирана, днем глава Моссада, вечером встречи с высокопоставленными чиновниками ХАМАСа, а ночью американцы продлевают свое пребывание на крупнейшей базе региона.

Первый Харьковский

Похоже, Катар - богатая, но очень слабая в военном отношении страна, сделала cвой выбор. Cитуация у них сложная - мусульманский мир относится к Катару с презрением. В своём желании защититься, они выбрали дружбу с США, хотя давно были под негласным контролем Британии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть