Россельхознадзор поставил заслон «недружественным» саженцам. А есть ли свои?

28 декабря 2023  21:43 Отправить по email
Печать

Россельхознадзор ужесточил запреты на импорт семенного и посадочного материала. Все из-за того, что даже из дружественных стран в Россию пытаются ввезти зараженные семена и саженцы, пишет Telegram-канал «Акценты».

Карантинных вредителей находили в продукции из 32 зарубежных питомников. Большинство – европейские (в том числе из Германии, Франции, Италии). В числе нарушителей оказались ближневосточные питомники (из Турции и Израиля).

Пытались завезти заразу даже из постсоветских стран: Армении, Казахстана и Киргизии.

Вот лишь пара примеров. Бишкекская «Линтер компани» пыталась завезти в Россию 14 тонн семян кукурузы из Чуйского района Киргизии. Кукуруза не прошла карантинный контроль, ее завернули на границе.

А из Германии, Дании и Нидерландов. пытались завезти в Россию 61 тонну семян рапса. Оказалось, что это генно-модифицированная линия, разработанная компанией Bayer CropScience. В геном рапса добавили ген, взятый у бактерии, за счет чего растение устойчиво к гербицидам. Однако в России такой ген считается вредоносным – и потому запрещен. Так что европейский рапс запретили к ввозу.

Из-за жестких ограничений посадочный материал в Россию в этом году завезли почти на 6% меньше, чем в прошлом. Критическое падение – по семенам сахарной свеклы (минус 24%), сои (минус 26%), озимого рапса (минус 29%), подсолнечника (минус 38%) и кукурузы (минус 48%). А вот импорт посевного материала озимой пшеницы вообще упал на 73%.

Теперь дело за малым – быстро создать в России собственное семеноводство, чтобы заместить запрещенный импорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть