Главные итоги 2023 года в России и вокруг России

Модест Колеров специально для REX
27 декабря 2023  22:29 Отправить по email
Печать

1. Война России за освобождение Украины. Новые четыре региона, уже освобожденные нашей армией, включены прямо в состав России. Никакой автономной Украины и даже Новороссии из них никто не сделал. И это правильно. Хватит экспериментов за счёт России.

2. Мятеж Пригожина. Прямой результат столь модной в околовластных кругах новой «опричнины», то есть альтернативной вертикали власти. Все шутки такого рода разрушают государство и заканчиваются плохо.

3. Уничтожение армянского Нагорного Карабаха Азербайджаном. Капитуляция Армении Пашиняна. Сама Армения прощает Пашиняну всё. Но значение и влияние Армении без Нагорного Карабаха уменьшилось на 99%. И уже не восстановится никогда.

4. Начавшийся выход Армении Пашиняна из союзнических отношений с Россией. Пашинян наивно думает, что его Армению нетерпеливо ждут в евроатлантических структурах во главе с США и Францией. Не ждут. Евроатлантические структуры в Закавказье представлены Турцией, исторически самым давним и большим «другом» Армении.

5. Санкции Запада заставили Россию научиться жить без колониальной зависимости от Запада. Как всегда: спасибо злейшему врагу России – будь он чуть похитрее, наивная Россия до сих пор надеялась бы и верила. Но Запад настолько открыто расистски презирает Россию, колониально хочет уничтожить, подчинить и расчленить её, что даже не стесняется демонстрировать своё презрение.

6. Великая дружба России с Китаем и Индией перед лицом санкций Запада прошла первые испытания и нашла первые достижения. Внешнеторговый оборот вырос, но оглядки Китая и Индии на Запад никуда не делись. России предстоит пройти ещё один начальный класс мировой политики, где Россия почему-то до сих пор ученица.

7. Белоруссия осталась единственным реальным союзником России на постсоветском пространстве.

8. Владимир Путин решил идти на новый президентский срок. Впереди новые перемены в президентской команде. И новый круг вопросов о преемнике Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть