США и операция «Передел Ближнего Востока». Что получается?

26 декабря 2023  08:33 Отправить по email
Печать

Когда президент России Владимир Путин заявил журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин», что Запад после распада Советского Союза предлагал разделить Россию «на пять частей и эти части отдельно подчинить себе, использовать ресурсы, но исходя из того, что все по отдельности не будут иметь самостоятельного веса и голоса», на это быстро отреагировали многие турецкие издания. Они отмечают, что вот так напрямую о «планах Запада разделить Россию президент Путин заговорил впервые».

В Анкаре с пониманием восприняли заявление лидера России, потому, что тема возможного распада Турции, небеспочвенно уже давно обсуждается как турецкими, так и западными экспертами. Дело в том, что Турцию, как вспоминает газета Sabah, «подвесили на этот крючок еще в 2006 году, когда Израиль стал осуществлять операцию «Летние дожди» против ХАМАС в Газе». В июне 2006 года госсекретарь США Кондолиза Райс охарактеризовала войну между Израилем и Ливаном примечательной фразой: «То, что мы наблюдаем сегодня, по сути, представляет собой начало родовых схваток, в результате которых родится «Новый Ближний Восток», и что бы мы ни делали, нам следует отдавать себе отчет, что мы работаем во имя этого Нового Ближнего Востока». Именно тогда в издании Armed Forces Journal появилась карта «Нового Ближнего Востока», подготовленная подполковником в отставке Ральфом Петерсом. Ранее он был заместителем начальника штаба по разведке в департаменте обороны США, выступал как автор многих работ по стратегии. Он считал нынешние государственные границы на Ближнем Востоке «кровавыми», утверждал, что они будут изменены и появятся «новые государства».

Выписанный им геополитический проект касался практически всех стран региона и охватывал территорию, протирающуюся от Израиля до Пакистана, от Туниса до Закавказья. В частности, указывалось, что «Турция должна быть разделена на четыре – пять частей с появлением Курдистана». Предусматривались новые границы Армении. Азербайджан должен был увеличить свою территорию за счет северной части Ирана и соединиться с Нахичеванской автономией. Сирия теряла выход к морю. Афганистан начинал граничить с Китаем и Индией. Саудовская .Аравия лишалась права добывать нефть в Персидском заливе, а также в значительной степени это касалось и Ирана. Его предполагалось «разделить» следующим образом: весь север страны передается Азербайджану, значительная часть западных провинций - Курдистану, южные нефтеносные районы – Шиитскому Арабскому государству, а также новому государству – Свободному Белуджистану. Как утешение, Ирану предлагается передать каменистую пустыню западных регионов Афганистана.

В этой связи турецкие эксперты отмечают одну важную особенность ситуации. По их мнению, первоначально США и Запад продвигали через турецкие СМИ идею, что «в предстоящем переделе Ближнего Востока будет принимать участие и Россия» с целью создавать напряженность во взаимоотношениях между двумя странами». Потом в связи с украинским кризисом в тех же СМИ также со стороны Запада продвигались тезисы о «приглашении Турции принять участие в развале России» через активизацию политики в Закавказье и в Средней Азии, чтобы, как пишет известный турецкий политолог Мехмет Али Гюлер в газете Cumhuriyet, «вновь столкнуть лбами Россию и Турцию, несколько стран Ближнего Востока и Закавказья».

Но и теперь все вновь выстраивается в определенный логический ряд. Вспыхнувшая «неожиданная» войны между Израилем и ХАМАС инициировала появление в The York Times статьи под загадочным названием «How 5 Countries Could Become 14» («Как 5 стран могут стать 14»). Это даже не статья, а карта Ближнего Востока, на которой показано, как из пяти стран региона сделать четырнадцать, чтобы создать новый формат регионального присутствия США. Базовые контуры предлагаемого геополитического проекта выглядят следующим образом: в Сирии «конфессиональное и этническое соперничество может расколоть ее как минимум на три части; Ливия - на две части: исторические части — Триполитания и Киренаика — и, возможно, третий штат Феццан на юго-западе; Йемен может снова разбиться на две части в результате возможного референдума о независимост южного Йемена; Саудовская Аравия может развалиться на пять частей (как это было в 1914 году) из-за племенного и шиитско-суннитского соперничества, а также из-за экономических проблем и конкуренции между наследными принцами; возникнут также независимые города–государства: Багдад, Мисурата на ливийском севере и Джабал-аль-Друз на юге отделившегосяот Сирии Алавитистана. Прогнозируется также объединение сирийских, иракских и, возможно, турецких курдов и образование независимого Курдистана. На сирийском юге может возникнуть Шиитистан. Но все должно начаться с перекройки Ливана.

Резание региона «по живому» воспринимается сейчас пока как прогноз. Но многое из прежних прогнозов уже сбывается. В некотором отношении Ближний Восток представляет собой близкую параллель с Европой. Там реализуется сценарий американской исследовательской организации «RAND Corporation», подготовленный в январе 2022 года, еще до начала СВО. В этом документе указывалось, что «нужно сделать три вещи: спровоцировать русских на конфликт на Украине, выключить газовые потоки, обеспечивающие дешевым газом растущую экономику Европы, и под видом защиты окружающей среды остановить атомные электростанции во Франции». Почти все, что было изложено в этом докладе, уже реализовано.

Что касается Ближнего Востока, то конфликт в этом регионе постепенно поднимается до уровня войны государств. В этот контекст вписывается заявление канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о плане депортации более 2,3 млн палестинцев из сектора Газа в Египет. Отмечается, что Египет может быть не единственным конечным пунктом приема палестинцев: Турция, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ якобы могут принять жителей Газы как беженцев, а в долгосрочной перспективе – как полноправных граждан. Как сообщает израильская газета Haaretz, в канцелярии Нетаньяху отметили, что этот план представляет собой всего лишь «первоначальные мысли» по вопросу о судьбе населения сектора Газа. Помимо этого в регионе после Ирака, Сирии и Ливии будет продолжаться процесс балканизации (раздела) и финляндизации (умиротворения).

Так что операция «Передел региона», создания «Нового Ближнего Востока» и дальнейшей реализации плана англо-американской «дорожной карты», продолжается. Ближний Восток под действием внешних сил действительно превращается в пороховой погреб, готовый взорваться от любой искры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть