Германия направит в Литву «боевую бригаду», чтобы «сдерживать» Россию

19 декабря 2023  01:03 Отправить по email
Печать

Министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Эти планы прокомментировали Telegram-каналы.

Контора Пишет

Министр обороны ФРГ Борис Писториус и его коллега из Литвы Арвидас Анусаускас 18 декабря 2023 года подписали в Вильнюсе так называемую «дорожную карту» как основу для размещения в Литве бригады Бундесвера.

С 2025 года в Литве будет размещено около 5000 военнослужащих Бундесвера — первое для Бундесвера заграничное присутствие такого масштаба. Создание бригады имеет целью сдерживание России и защиту территории альянса НАТО.

Литовская бригада будет состоять примерно из 4800 военнослужащих и около 200 гражданских служащих Бундесвера. Они будут размещены в Руднинкае и Рукле, недалеко от двух крупных городов – Вильнюса и Каунаса.

Ожидается, что Литовская бригада достигнет полной боевой готовности к концу 2027 года. В планах ее доведение до уровня тяжелой механизированной дивизии. В состав бригады входят: 122-й танково-гренадерский батальон (Обервихтах, Бавария), 203-й танково-гренадерский батальон (Аугустдорф, Северный Рейн-Вестфалия) и многонациональный батальон из состава группы передового присутствия НАТО.

Басурин о главном

От слов переходят к делу. НАТО готовится к войне с Россией, но как всегда не на своей земле и чужими руками.

Мадуро - не дура

Во второй половине 2024 года стороны намечают подписать межправительственное соглашение о дислокации бригады. Как сообщил журналистам Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".

«Утверждение детального плана свидетельствует о том, что историческое решение о дислокации в Литве бригады Бундесвера успешно реализуется».

ДОКТОР СОСНОВСКИЙ

"Впервые в истории Федеративной Республики Германии Бундесвер разместит целую бригаду на восточном фланге НАТО и, таким образом, непосредственно на границе с жестокой империей Путина" - радостно пишет Бильд. Понимают ли они чему радуются? НАТО полным ходом разворачивает войска на "восточном фронте"? Писториус заявил об "историческом моменте, "вехе" и "новой территории" для Германии и ее вооруженных сил". А ведь слова о "новой территории" могут быть поняты в Москве как повторение мантры Гитлера о "жизненном пространстве" рейха. Ох, с огнем играет Писториус, Шольц и Ко. А Бильду пора писать заявку на руководство "ведомством пропаганды" Германии.

DELYAGIN's special

Перевод на русский: власти Германии приняли решение об уничтожении Литвы к 2027 году. Вот пусть сами и исполняют...

Юлия Витязева

Впервые в истории Германии Бундесвер разместит на постоянной основе целую бригаду на восточном фланге НАТО — рядом с границей с Россией. Писториус назвал этот момент историческим и подчеркнул, что в Литве под руководством Германии будет создана «боевая бригада», которая «будет сдерживать» Россию.

Согласно утверждённому плану, до 2027 года в Литву должны перебросить в общий сложности четыре тысячи немецких солдат. Кроме того, в распоряжении солдат бундесвера окажется новый танк Leopard 2A8, который намерены ввести в эксплуатацию с 2026 года.

Немецкие солдаты приедут в Литву со своими семьями и будут жить в двух крупнейших городах страны — Вильнюсе и Каунасе. Литовские власти, в свою очередь, должны инвестировать миллионы евро, чтобы создать комфортные условия военных из Германии.

«Немцы должны быть новыми американцами. Все литовцы хотят, чтобы в нашей стране постоянно дислоцировалась немецкая бригада, которая защищала бы нас и Германию от нападения России на НАТО со всеми его ужасными последствиями», — заявил глава комитета по иностранным делам парламента Литвы Жигимантас Павильонис.

**

После прочтения этой новости вспоминались неприличные анекдоты про поручика Ржевского. Причем, все сразу

ЛенТVZ4

Помните, друзья, знаменитый исторический разговор между Сталиным и Черчиллем, когда вождь народов, на завуалированный намёк британского премьера, что неплохо бы и Ватикан допустить к послевоенному разделу мира, спросил «А сколько дивизий у Папы Римского?», — так же тонко намекая на кукиш с маслом?

Так вот, у Литвы скоро будет. Ну как скоро? К 2027 году. Правда, не дивизий и не несколько, а бригада и одна. И та не своя - немецкая. Но на полном серьёзе утверждается, что она «будет сдерживать Россию». Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, подписывая Дорожную карту передислокации войск с министром обороны Литвы (да-да, не смейтесь, он существует) Арвидасом Анушаускасом.

Планируется, что все командированные из Бундесвера в Литву будут добровольцами. Правда пока желание противостоять России на переднем крае НАТО изъявили только примерно 400 немцев. Но до 2027 время ещё есть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть