Почему Германия стойко поддерживает Израиль

5 декабря 2023  18:20 Отправить по email
Печать

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совершал поездку по Ближнему Востоку. В Катаре президент 30 минут ждал у самолетной двери, пока его встретят. Ни один катарский чиновник не явился вовремя в аэропорт. Катар недоволен откровенно произраильской позицией властей ФРГ. Почему же эта позиция оказалась настолько произраильской? Об этом пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Во время визита в Германию в начале ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, стоя рядом с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине, заявил, что Германия слишком поглощена историческим раскаянием, чтобы осознать реальность Ближнего Востока. Два лидера избежали публичной ссоры в Берлине, но вернувшись в Анкару, Эрдоган поведал турецким новостным агентствам, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер явно придерживается «мышления крестоносца».

Произраильская позиция Германии в итоге привела Берлин к конфликту со многими его важными партнёрами. Только в прошлом году вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек посетил Катар, чтобы закупить большое количество сжиженного природного газа в качестве компенсации за попавший под санкции российский газ. При этом для немцев крайне неосмотрительно было не принимать во внимание позицию Катара, который является самым важным сторонником ХАМАС, что, собственно, и было продемонстрировано во время визита германского президента в страну.

Германия упорно твердит о соблюдении права Израиля на самооборону, закрывая глаза на разрушения и истребление мирного населения в секторе Газа. Корни нынешней ближневосточной политики Германии лежат не в германо-израильских, а в германо-американских отношениях.

Послевоенная немецкая элита, заботливо выращенная в «американской теплице», являлась самым надежным европейским союзником США, находящимся на положении «младшего партнёра». Между тем немцы, заинтересованные в поставках энергоносителей с ближнего Востока, были не просто одними из инициаторов ядерной сделки с Ираном, Берлин был основным спонсором соглашения о Совместном всеобъемлющем плане действий. Германия отказалась включить Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций, чтобы спасти сделку.

Однако украинский конфликт поставил перед Берлином вопрос о выборе стороны: сохранение партнёрских отношений с Россией или союзнических с США. Немецкая элита предсказуемо выбрала США. Есть ещё один момент: Германия рассматривала Украину как свою потенциальную сырьевую базу. Именно Ангела Меркель откровенно выразила недовольство, когда ровно 10 лет назад, в конце ноября 2013 года президент Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Германия активно продвигала Минские соглашения, пытаясь как можно больше вовлечь киевский режим в сферу своего влияния. Активизация России на украинском направлении в 2022 году полностью разрушила немецкие планы. Иран же предсказуемо оказался на стороне России.

Таким образом, прежние ориентиры внешней политики Германии рухнули в результате украинского конфликта, а предполагаемое ранее немецкой элитой взаимодействие с Россией и Ираном провалилось. Поэтому Берлин руками Израиля стремится нанести поражение ХАМАС, чтобы ослабить позиции Ирана, и, соответственно, России, и лишить нашу страну потенциального союзника, или, по крайней мере, значительно ограничив его возможности. В этом первая причина стойкой поддержки Германией войны Израиля против ХАМАС.

Кроме того, не стоит забывать, что Берлин, если и не лишен политической субъектности, то значительно ограничен в свободе маневра в области внешней политики старшими американскими товарищами и уже по этой причине вынужден поддерживать Израиль. Так что ни раздражение Эрдогана, ни демонстрация презрения со стороны Катара ничего по сути не в силах изменить в ближневосточной политике ФРГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть