Продолжительность жизни в российской Арктике выросла

30 ноября 2023  18:04 Отправить по email
Печать

В 2018 году средняя продолжительность жизни в России составляла 72 года, а в Арктической зоне — всего 53 года. Ситуация разительно изменилась всего за пять лет, пишет Telegram-канал СМП.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни в большинстве арктических регионов выросла почти в полтора раза, а в некоторых — превысила даже общероссийский уровень.

Так, например, в возглавляемом Дмитрием Артюховым Ямало-Ненецком АО этот показатель составляет 75,2 года, при том, что в среднем по стране — только 73,4 года. По ожидаемой средней продолжительности жизни Ямал вошёл в топ-10 регионов РФ. Это связывают не только с общим ростом благосостояния населения, но и с тем, что в последние годы на полуострове серьезно возросла спортивная активность населения.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что средняя продолжительность жизни в республике достигла исторического максимума в 73,5 года. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков среднюю продолжительность жизни по региону в 2023 году не озвучил, однако сообщил, что она стала выше, чем в 2019 году (71,16 года). Средняя продолжительность жизни в возглавляемой Андреем Чибисом Мурманской области за последние два года выросла на три года и составила 71,3 года.

В руководимой Владимиром Уйбой Республике Коми этот показатель вырос на 1,6 лет по сравнению с 2021 годом, но до 70 лет все равно не дотянул, застыв на отметке 69,9 лет. Продолжительность жизни в Карелии под управлением Артура Парфенчикова снизилась почти на полтора года и составила 70,3 года. А один из самых низких параметров — в Чукотском АО, которым руководит Владислав Кузнецов. Здесь продолжительность жизни составляет 66,2 года.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни рассчитывается, исходя из предположения, что на протяжении жизни гипотетического поколения смертность по всем возрастам сохранится на прежнем уровне. Поэтому конечный результат, разумеется, абсолютно условен. Тем не менее, такие расчёты позволяют отслеживать динамику и тенденции продолжительности жизни, а также сравнивать регионы между собой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть