Жителей Канады тревожат холода: погреться у печки хотят не только бездомные

8 ноября 2023  13:35 Отправить по email
Печать

Амбициозный план канадского премьера Джастина Трюдо дал первую трещину. Ранее на климатическом саммите мировых лидеров он пообещал, что страна сократит выбросы парниковых газов на 40-45 процентов в течение следующего десятилетия, что выше 36-процентного сокращения выбросов, которого Канада обязалась достичь в рамках существующих мер по ограничению глобального потепления нашей красивой голубой планеты к 2030 году. Однако планы планами, а жизнь диктует свои суровые законы, как подсказывают нам классики жанра. Не конец света, в конце концов, извините за тавтологию, но неприятно. Благими намерениями, как известно, выложена дорога ад. Ад не ад, но зима на носу, всем хочется погреться у домашнего камина, да так, чтобы не переплачивать за газ, да и за мазут, которым все еще отапливают свои дома на Атлантическом побережье. Между тем, «налог на углерод», взимаемый с домашних хозяйств в Канаде, давно стал притчей во языцех, в смысле, весьма непопулярным. По статистике, около трети канадских семей едва сводят концы с концами (естественно, концы у всех разные, надо это понимать), а налог чувствительно опустошает кошельки, какая уж тут популярность. И не только у налога, но и у правительства, само собой. Приходится придерживать коней, притормаживать.

Как показывает последний опрос, 57% канадцев хотят, чтобы налог на выбросы углекислого газа при отоплении домов, был отменен. Нет проблем: либеральный кабинет Трюдо идет навстречу: удаляя из закона пункт о мазуте, используемом для печного отопления. У кого газовое снабжение — ни-ни, закон остается в силе. Кто говорит, что мечтать о комфортной окружающей среде и чистом воздухе дешево?

Итак, более половины канадцев хотят, чтобы федеральное правительство удалило налог на выбросы углерода из счетов за отопление домов. 57 процентов опрошенных хотят освобождения от налога всех домов, согласно опросу Leger, который был проведен по заказу Канадской федерации налогоплательщиков. Кстати, 21% выступили против освобождения от налога (то есть, за налог), и еще 22% респондентов заявили, что не уверены, хорошо ли это, плохо ли. Комментаторы шутят: видимо, у последних самые толстые кошельки или они состоят на госслужбе.

Самая высокая поддержка отмены пунктика «выбросы углерода» из счетов за отопления домов была в Атлантической Канаде, где 66 процентов опрошенных высказались «за». За ней идет Британская Колумбия с 64 процентами, в то время как Саскачеван и Манитоба, канадские прерии, получили по 60 процентов. Однако только 58 процентов жителей Онтарио поддержали этот шаг, в то время как Альберта и Квебек дали соответственно 54 и 50 процентов «за». Разброс можно объяснить: народ считает, что несправедливо давать поблажки отдельным провинциям, когда с приближением зимы все мы в одной лодке. Погреться у печки хотят все, не только бездомные.

Справка: Премьер-министр Джастин Трюдо объявил в прошлом месяце о приостановке налога на выбросы углерода на мазут для отопления домов в 10 провинциях и территориях, где взимается федеральный сбор. Этот шаг в значительной степени приносит пользу Атлантической Канаде, где 30 процентов домовладельцев по-прежнему используют для отопления печной мазут и дрова. После этого премьер-министр Онтарио Даг Форд потребовал «справедливого отношения», заявив, что исключение из закона мазута помогает очень немногим из жителей его провинции, которые, в основном, отапливают жилища природным газом.

Тем не менее Джастин Трюдо отказался обсуждать исключения из закона другие варианты. «Не будет абсолютно никаких других исключений или приостановок платы за загрязнение и отопление атмосферы», — пообещал глава правительства Канады журналистам 31 октября. Мазуту повезло, однако лидер оппозиционных консерваторов Пьер Пуальевр не устает призывать либералов освободить домашние хозяйства от налога на выбросы углерода на все виды отопления домов для «всех канадцев». Его партия выдвинула в Палате общин 6 ноября предложение об этом, но потерпела неудачу, несмотря на поддержку со стороны депутатов Национально-демократический партии, входящей в альянс с либералами по многим другим вопросам. Кто же пошел против гласа народа канадского? Квебекский блок и Партия зеленых проголосовали вместе с либералами за отклонение предложения консерваторов, окончательный счет дебатов в парламенте: 186-135. Вот и подумаешь, а не завести ли нам на всякий случай «буржуйку»? Дешево и сердито.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть