Главы МИД Евросоюза признали усталость от Украины

24 октября 2023  04:17 Отправить по email
Печать

От Украины устали – признали главы МИД Евросоюза. Telegram-каналы обсудили заявление главы МИД Венгрии Петер Сийярто.

Мысли Кедми

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто: "ЕС не оборонительное объединение, а политическое, поэтому производство оружия и подготовка военных на Украине неприемлемы".

Также он заявил, что «Почти все главы МИД стран ЕС на встрече в Люксембурге говорили, что в их обществах есть "усталость от Украины».

Радио Стыдоба

Почти все главы МИД ЕС на встрече в Люксембурге говорили, что в их странах есть "усталость от Украины", рассказал глава МИД Венгрии Сийярто.

Кулеба и Мельник, ваш выход. Каким сортом колбасы они назовут какого из глав МИД ЕС?

Пул N3

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто: Еще одним вопросом на повестке дня [заседания глав МИД стран ЕС] была война на Украине. Почти все мои коллеги или очень много коллег употребляли выражение «усталость от Украины», которое означает, что очень тяжело сохранять в общественном мнении и в СМИ интерес к тому, что происходит на Украине. Если это правда, то этот факт еще больше доказывает необходимость скорейшего заключения мира и установления мира. Многие коллеги также говорили, что конфликт в Израиле плох ещё и потому, что Украине достаётся очень мало внимания. И сегодня мы гораздо дольше говорили о событиях в Израиле, чем об украинских событиях.

Два майора

Погодите, товарищи. Вам ещё предстоит пожинать плоды результата переезда украинских беженцев, наслаждаться дорогими американскими энергоносителями, вкушать только готовящиеся последствия эффективной политики США и Израиля на Ближнем Востоке.

Пьянка только начинается, и вас из заведения не выпустят.

Роман Алехин

А ведь мы еще не начинали...

Вспомните первые заявления наших противников о том, что надо затянуть войну, потому что Россия устанет от неё и сдуется. А сдуваются они. Если проанализировать состояние общества, то ведь реально же еще не начинали: есть какое-то принятие, есть желание победить, а у части общества - даже любой ценой, есть может быть успокоение и возврат к обычной жизни, но усталость, как таковой нет. Да и даже чувствуется, что при необходимости у нас еще огромный запас воодушевления, при котором мы встанем все, как один. А вот у них уже усталость. И это еще вторая война не началась как война, а только, по сути СВО с обеих сторон, хотя и в разы более кровавое, чем на Украине.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Алексей ПУШКОВ

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, что на последней встрече глав МИД стран ЕС многие министры ссылались на "усталость от Украины" в своих странах, на то, как трудно поддерживать внимание к украинскому кризису в общественном мнении многих стран Евросоюза.

Сдвиг в настроениях закономерен. Усталость стала накапливаться давно. Однако нужен был триггер, спусковой крючок, чтобы она обрела политическое звучание. Этим крючком стала война на Ближнем Востоке. Эта война обнажила уязвимость Европы в трех отношениях:

а) перед высоко вероятной радикализацией миллионов мусульман, населяющих страны ЕС и протестующих против действий Израиля;

б) перед возможной новой волной беженцев с Ближнего Востока, на сей раз из сектора Газа, которых израильтяне сгоняют с мест проживания в рамках "зачистки" северной части Газы,

в) перед последствиями наслоения украинского кризиса на ближневосточный, чреватого новыми непродуктивными расходами, повышением цен на газ, ухудшением экономического климата, дальнейшими тратами на беженцев и мигрантов, и т.д.

В этих условиях согласование каждого нового пакета помощи Украине и выделение новых траншей становится делом все более мучительным для европейцев. Тем более, когда они слышат из Киева, что и 60 с лишним миллиардов долларов, которые очень хочет выделить на весь следующий год Украине администрация Байдена, Киеву будет недостаточно(!). Европейцам еще предстоит осознать, во что они ввязались. Усталость уже есть. Осознание еще будет.

Говорит Москва

Главы МИДов стран ЕС вновь не смогли договориться о выделении Украине 500 млн евро. Речь идёт о восьмом транше из Европейского фонда мира на поставки оружия, отметил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. «Нам пока не удалось достичь договорённости о выделении Киеву нового транша военной помощи в 500 миллионов евро, но мы обязательно сделаем это в будущем», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть