Почему в России не повышают налоги

В Минфине объяснили нежелание вводить прогрессивную шкалу НДФЛ рисками для сбережений...
15 октября 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Заместитель министра финансов России Алексей Сазонов в интервью газете «Ведомости» объяснил нежелание вводить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) рисками для сбережений. Заявление замглавы Минфина комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Похоже, что на фоне очередных предложений поднять налоги ведомству все-таки приходится оправдываться, почему оно этого не делает. И логика вполне ясна: изъятые средства не попадут в российскую экономику. Однако, честно говоря, это только верхушка айсберга.

Проблема не в том, что богатые много инвестируют. Она в том, что не инвестируют бедные. А знаете почему? Потому что инвестировать им нечего. Примерно у половины наших сограждан даже финансовой подушки на черный день нет — о каких долгосрочных вложениях тут вообще может идти речь.

Вспоминается опрос одного рекрутингового портала годичной давности, когда выяснилось, что только каждый двадцатый россиянин способен прожить на свои сбережения хотя бы год.

Кроме того, доля жителей, тратящих весь свой доход на текущие нужды, растет с каждым годом. Значительная часть России просто слишком бедна, чтобы что-то откладывать, так что почти 40% наших сограждан не в состоянии планировать что-либо на горизонт более полугода. К слову, косвенно это подтверждается огромным количеством пустых или почти пустых брокерских счетов в статистике ЦБ.

Получается, логику Минфина понять можно — вопрос в том, а согласятся ли с ней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
16.10.2023 03:06, #50189
изъятые средства не попадут в российскую экономику - а куда они попадут?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть