Война с памятью: Израиль против пересмотра канонической версии истории Второй мировой войны

16 декабря 2010  22:44 Отправить по email
Печать

В 2010 году мир отметил 65 годовщину окончания Второй мировой войны, однако попытки пересмотра ее итогов не прекращаются до сих пор и не только на постсоветском пространстве. Споры о необходимости и целесообразности пересмотра канонической версии истории Второй мировой войны занимают сегодня важное место в международном политическом дискурсе – они касаются не только отдаленного прошлого, но и проблем современности. Более того, по близости подходов в вопросах исторической политики, как и по другим не менее актуальным межгосударственным проблемам, налицо свои политические союзы.

Наиболее рьяно против пересмотра канонической версии истории Второй мировой войны выступают Россия, Германия и Израиль. При этом проводимая Германией политика памяти является частью осознанного и целенаправленного государственного курса, взятого им со времен послевоенной денацификации и преодоления гитлеризма. А Израиль на сегодняшний день по вопросам исторической политики по праву можно назвать главным союзником России во всем, что касается Второй мировой войны. Народ, потерявший в огне катастрофы две трети европейского еврейства, не может смириться с ревизией итогов войны, реабилитацией нацистских преступников и их прислужников в Восточной Европе…

В декабре этого года в мэрии израильского города Ришон ле-Цион были проведены круглые столы по проблемам, касающимся истории Второй мировой войны. И хотя не все участники этих мероприятий пришли к единому мнению, нельзя не признать, что очень многие из выдвинутых ими позиций заслуживают особого внимания и вполне могли бы стать предметом пристального рассмотрения в высоких московских кабинетах.

Особенно спорной может показаться позиция, которую озвучил от имени правительства еврейского государства израильский министр Йоси Пелед. Израильский министр заклеймил «проведение знака равенства между Сталиным и Гитлером» как «новую форму антисемитизма», которая «недопустима в той же мере, что и традиционные».

Пелед оказался единственным из израильских министров израильского правительства, кто находился в годы Холокоста в оккупированный нацистами Европе. Спасенный в младенчестве голландской семьей, он сделал карьеру военного летчика. «Переписывание истории, искажение истинной роли фашистских пособников и проведение знака равенства между Сталиным и Гитлером – все это новые формы антисемитизма, которые недопустимы в той же мере, что и традиционные. Борьба с подобными явлениями представляется мне крайне важной», — заявил министр Пелед.

Большинство русскоязычных израильских блогеров однако сочли подобные высказывания явным перебором, считая, что для осуждения фашизма вовсе не обязательно апологетизировать Сталина, как того требует одна из московских антифашистских организаций, возглавляемая российским сенатором. По мнению израильских аналитиков, такая позиция не привлекает, а, скорее, отталкивает сомневающихся и потенциальных сторонников.

К «перегибающим» блогеры отнесли и директора израильского отделения «Центра Визенталя» Эфраима Зуроффа, утверждавшего, что в день, когда будет принят знак равенства между преступлениями сталинизма и нацизма, евреям и Израилю придет конец.

«Попытки переписать историю, «затереть» роль, которую играли во Второй мировой войне многие восточноевропейские народы, скрыть от молодежи позорные факты прошлого и приравнять бесчеловечные зверства нацизма к преступлениям сталинского режима - все эти явления требуют немедленного вмешательства антифашистских движений во всем мире», - сказал Эфраим Зурофф.

По мнению израильской, прессы, Зурофф так увлекся критикой проявлений фашизма в странах Прибалтики, что забыл о настоящих нацистских преступников и забросил основную деятельность Фонда Визенталя – участника большого скандала, возникшего когда израильский центр Визенталя выступил в защиту эсэсовца Бернарда Франка, подписи которого стоят на первых приказах о массовом уничтожении евреев на территории бывшего СССР…

Как следует из вышеизложенного, и в Израиле эта тема полна своих разногласий и противоречий. Однако по основным вопросам существует консенсус, который лучше всего озвучил президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Отвечая на вопросы крупнейшей литовской газеты «Lietuvos rytas» он сказал, что нельзя уравнивать сталинский Советский Союз и гитлеровскую Германию, недопустимо сравнивать социализм и нацизм: «Я назову всего лишь один аргумент в пользу Сталина. Он победил Гитлера, а роль России в победе во Второй мировой войне была огромной. Русские заплатили за эту войну страшную цену, и, возможно, в этих обстоятельствах жестокость Сталина была необходимостью». «Да, в России были концлагеря, но там не было газовых камер!» - напомнил израильский лидер.

Сегодня именно израильтяне предлагают креативные решения в борьбе с фашизмом. 13 декабря в мэрии города Ришон ле-Цион состоялся международный «круглый стол» посвященный современным угрозам антисемитизма и попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. С российской стороны в этих мероприятиях приняли участие президент Конгресса национальных объединений России д-р Владимир Кириллович Хомерики и член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Семенович Брод.

В ходе мероприятия израильский публицист Авигдор Эскин заявил, что необходимо предъявлять позитивную программу, находя точки объединения, а не только пункты в которых есть непримиримые противоречия. Так, например, обращаясь к населению Украины, мы можем напомнить, что речь идет, прежде всего, о защите нашей общей победы. Украинцы на втором месте после русских по количеству героев Второй мировой. 2213 украинцев удостоены звания Праведников Народов. Можно долго перечислять выдающихся советских полководцев с украинскими фамилиями. Шесть миллионов украинцев сражались в рядах Советской Армии, а в борьбе с немцами в годы войны на оккупированной территории Украины принимало участие свыше 500 тысяч партизан.

«Когда мы с Давидом Эйдельманом начали международную кампанию критики против украинского экстремиста Сергея Ратушняка, который допускал махровые антисемитские высказывания и оправдывал Холокост, то нам говорили: зачем вы его «раскручиваете»? Вы поднимаете ему рейтинг. Но он не только получил меньше одного процента на президентских выборах, но и потерял место мэра города Ужгорода. Национальные элиты могут цинично отмахиваться от истории, но от осуждения международного общественного мнения они отмахнуться не могут. Поскольку, это, кроме всего и прочего еще и деньги, и легитимация» — сказал Эскин.

Израильский политтехнолог Давид Эйдельман выдвинул концепцию антифашистского стандарта. Суть антифашистского стандарта базируется на международной законодательной практике по этому вопросу и решениях Нюрнбергского трибунала, осудившего преступления нацизма и ставшего отправной точкой в развитии современного международного права. В национальных законодательствах ряда европейских стран антифашистскую направленность носят не отдельные правовые акты, а целый комплекс законов. Следует особо отметить, что антифашистские законы действуют во многих странах Европы. Это Австрия, Бельгия, Германия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Польша, Румыния, Словакия, Франция, Чехия, Швейцария. Необходимо выработать ряд критериев и оценивать уровень неонацистской опасности в разных странах ровно как оцениваются уровень коррупции, свободы слова и др.

Идею горячо поддержал директор Института стран Восточной Европы и СНГ, бывший депутат Кнессета, доктор Александр Цинкер. По словам Цинкера, если создать авторитетный международный орган, занимающийся мониторингом неофашистских проявлений, оценкой уровня фашистской угрозы, то странам можно будет выставлять отметки за уровень коричневой угрозы и усилия, которые прилагают государства в борьбе с ней.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков по материалам израильской прессы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть