SWIFT ищут замену – БРИКС обсуждает альтернативы международной платёжной системе

1 октября 2023  17:14 Отправить по email
Печать

Результаты последних лет показали, что глобализационные процессы, которые выстраивались десятилетиями, претерпевают изменения. Речь идет о фрагментации рынков — не только сырьевых или сбыта, но и финансовых. В текущих условиях БРИКС приобретает не формальный статус, а реальное геополитическое влияние, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Дискуссии на тему того, что экономико-политическому блоку необходимо реформировать финансовую систему, велись давно.

Сначала были разговоры о единой валюте, но это слишком сложно. Проблем с конвертируемостью национальных валют также откровенно много, что в лучшем случае между собой страны частично торгуют в юанях. Консенсуса не удалось достичь по понятным причинам, поэтому речь зашла о создании базы межбанковского взаимодействия. Весьма кстати, поскольку одного из пятерки основателей блока уже отключили от SWIFT.

Чтобы решить вопрос перевода транзакций во время торговли, компании идут на различные ухищрения. И без межгосударственных договоренностей, конечно, не обойтись.

Следующим этапом логично было бы создать наднациональную компанию, регулирующую межбанковские переводы. Данный процесс тоже непростой — в основном все трудности лежат в бюрократической плоскости. О том, насколько в этом заинтересованы все участники расширенного БРИКС, мы узнаем лишь со временем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть