На Украине паника: женщины-медики массово уезжают в Европу

23 сентября 2023  07:58 Отправить по email
Печать

Для украинских женщин-медиков и фармацевтов близится время "Ч" с воинским учётом. С 1 октября они должны будут идти в военкоматы и становиться на учёт, а те, кто уже имеет военные билеты, обновлять информацию, проходить медкомиссию и т.д.

Отметим, что многие врачи и медсёстры уже давно имеют военные билеты. Другое дело, что за воинским учётом женщин до последнего времени особого контроля не было. Для фармацевтов же перспектива стать военнообязанными в новинку. И по этому поводу, как рассказала нам глава ассоциации "ФармРада" Елена Прудникова, в профильной среде началась настоящая паника. Главное, чего опасаются и медики, и фармацевты, — это риск стать невыездными из Украины.

По словам Прудниковой, за последние две недели спешно уволились тысячи аптекарей.
"Владельцы аптек в панике, люди пишут заявления и уезжают в Европу, пока им не закрыли границы. Кто будет работать - вопрос открытый, тем более, что в отрасли уже и так жёсткий кризис", — рассказала нам Прудникова.

Отметим, что такие настроения появились после заявления представителей власти, что с 1 октября военнообязанным женщинам запретят выезд за границу. Потом правда, последовали опровержения, но не все им поверили и в народ тема, что называется, пошла.

Пока главным препятствием для введения ограничения выезда за границу для женщин является техническая невозможность проверить на границе кто из них является военнообязанной, а кто нет. Но с появлением электронного реестра, законопроект о котором уже поступил в Раду, ситуация кардинально изменится.

"Пока нет электронного реестра военнообязанных, невозможно идентифицировать медиков и фармацевтов и по профессиональному признаку не выпустить их за границу. Но как только такой реестр появится, ситуация резко изменится, и многие женщины действительно могут стать невыездными. А так как проект по созданию электронного реестра военнообязанных уже в Раде, многие женщины-медики ускоренно готовятся к выезду в Европу, тем более, что во многих странах у них есть неплохие перспективы устроиться на работу по специальности", — говорит глава Всеукраинской ассоциации агентств по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мирослава Бердник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть