Из «надежды Европы» в «утопленника»: оглушительный треск дружбы Киева с Варшавой

20 сентября 2023  20:59 Отправить по email
Печать

Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН оборачивается феерическим провалом для Киева. Даже Польша, на которую киевский режим опирался все последние полтора года, намекнула на то, что Украина — не жилец.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил польским СМИ в Нью-Йорке, что Украина — это вроде утопленника, который пытается утянуть с собой на дно тех, кто его спасает. Так Дуда охарактеризовал «зерновой кризис» между Украиной и странами Восточной Европы.

Дело в том, что аграрные страны ЕС для защиты собственных фермеров ввели запреты национального уровня на поставки украинского зерна, которого только в Польше скопилось 10 млн тонн. Возникшее затоваривание жутко бесит местных фермеров, и это перед выборами.

Дуда, чья партия хочет остаться у власти, побожился польским СМИ, что защитит страну от украинского утопленника. И добавил, что не смог встретиться с Владимиром Зеленским «по организационным причинам». Слишком уж раздражает Украина польский электорат.

В Киеве предсказуемо ответили наиболее дурацким способом. Замминистра экономики Украины Тарас Качка объявил Rzeczpospolita, что в ближайшие дни его страна в ответ заблокирует импорт польских лука, помидоров, капусты и яблок.

После этого министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс предсказуемо высмеял Качку, рассказав журналистам, что Польша-то с украинским эмбарго на овощи и фрукты справится, а вот справится ли Украина — неизвестно.

В свою очередь, замглавы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк отреагировал заявлением, что Варшава может перестать поддерживать Киев политически, если тот не успокоится со своим зерном. А глава польской партии «Новая надежда» Славомир Менцен и вовсе предложил запретить экспорт на Украину оружия и боеприпасов.

«Украина, вероятно, слишком хорошо ведёт войну с Россией, если хочет сейчас развязать торговую войну с Польшей», — заявил Менцен.

Отметим, что порядка 95% всех военных поставок на Украину осуществляются через польскую границу. Хороших вариантов ответа у Киева нет; впрочем, для самих поляков это больше предвыборный скандал, нежели какое-то глубинное изменение восточной стратегии. Так или иначе, в случае окрика из Вашингтона стороны непременно «подружатся, дабы не радовать Путина».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И всё же такая «дружба» будет неискренней и точно неравноправной. Варшава уже пообещала сократить c 2024 года помощь украинским беженцам — и начнёт вновь требовать справку о легальности проживания и разрешение на работу. Украинцев планируется лишить бесплатного доступа к школам, медобслуживанию и семейным пособиям. «Медовый месяц» в отношениях двух народов, если и был, то прошёл.

Все мы знаем, какую цитату из «Тараса Бульбы» о стабильности помощи ляхов тут нужно бы поставить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

polar1949
Карма: 46
20.09.2023 21:11, #50046
"Милые бранятся - только тешатся"....... Думая, что не надо строить иллюзий, на счёт "размолвки," Польши и Укрорейха.... Их "связывает", нечто большее, чем личные амбиции и временные "хотелки" - большая политика, где нет места "интеллигентским "соплям". А всё происходящее в медийном пространстве - это сцены из спектакля "прописанного" за океаном, для не искушенного обывателя.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть