Алексей Бобровский: нынешняя кредитно-денежная политика ЦБ не обеспечит финансовую независимость

16 сентября 2023  19:01 Отправить по email
Печать

ЦБ снова поднял ставку на 1%. Теперь она 13%. Как объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «…это ответ на реализацию инфляционных рисков, в том числе из-за влияния валютного курса».

К слову ЦБ конкретно признал и не раз, что ослабление рубля влияет негативно на инфляцию.

На пресс-конференции представителям ЦБ задавали очень много вопросов про рубль. Но все ответы ЦБ были выстроены по принципу «если я начну исправлять, дальше будет только хуже».

ЦБ объясняет свою пассивную позицию в духе деда короля из «Обыкновенного чуда», который чуть что, замирал, ничего не предпринимал, когда душили ещё любимую жену, стоял рядом, приговаривая: «потерпи, может обойдётся»:

Дискуссия по валютным ограничениям ведётся. Во многом там решения правительства должны быть. ЦБ считает, что если есть задача влиять на потоки капитала, то делать это лучше экономическими, а не админмерами.

Административные ограничения на движения капитала можно обойти - вспомните опыт 90-х, говорят в ЦБ.

Если мы будем каждый раз перекрывать лазейки, — замечает ЦБ, то новые дыры будут нарастать как снежный ком. Бизнес всегда найдёт новую брешь и так до бесконечности.

Репатриация выручки не означает, что из-за этого вырастет предложение валюты. Так как она будет просто лежать на валютных счетах.

У нас нет административных мер воздействия на валютных трейдеров, а у них может храниться большое количество валюты, поэтому нам надо действовать экономическими мерами. А 42% экспортной выручки уже в рублях. Компании продают порядка 90% валютной выручки.

На это хочется ответить фразой героини «Москва слезам не верит»: «… преодоление трудностей - это и есть ваша работа, за это вам и платят заработную плату»!

Что происходит в реальности с рублём? И будет происходить дальше, если ничего не делать. На рынке действует простая схема: экспортёр-банк-центробанк. Экспортёр свопует (меняет) банку юани на рубли под 7%. Уменьшая таким образом профицит счёта текущих операций, что давит на рубль. На ежемесячном движение рубля до 30% прибыли обеспечено. Такой схематоз работает последние несколько месяцев. Более того, нечто похожее началось и в Китае (может наши научили?), но там НБК давит таких спекулянтов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поразительно, что схемы не видят в самом ЦБ, ибо наш банковский сектор уже перманентно испытывает структурный дефицит ликвидности, сейчас он около 8 трлн рублей. Проще говоря долг банков перед ЦБ превышает объём размещённых ими средств на депозитах и корсчетах регулятора. Это всё официальные цифры - схема очевидна. Тут даже рупии (или что там ещё) необязательно репатриировать. Бабки и так зарабатываются. Крепкий рубль становится недостижимым результатом. А прошлый год… ну, это показалось…

Что будет дальше и чем нам всё это грозит?

⁃ на инфляцию это будет оказывать эффект очень нескоро. Никаких 4% к концу следующего года не будет…
⁃ ЦБ тупо сдувает потребительский спрос. Привет дешёвой ипотеке!
⁃ Экономическому росту это сильно не помешает. Если ЦБ не будет зажимать денежную массу.
⁃ Оттоку капитала это не помешает
⁃ курсу рубля подъём ставки не поможет

В таком варианте ДКП (денежно-кредитная политика) никак не обеспечит финансовой независимости стране.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Calm47
Карма: 72
16.09.2023 21:09, #50013
Реальная финансовая независимость России появится только после создания новой альтернавивной доллару валюто-финансовой системы.
Mstislav
Карма: 999
17.09.2023 03:21, #50015
"АЛЕКСЕЙ БОБРОВСКИЙ: НЫНЕШНЯЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ЦБ НЕ ОБЕСПЕЧИТ ФИНАНСОВУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ"
Естественно, не обезпечит и граждане уже это поняли: "Как нами крутят." по: https://www.planet-kob.ru/video/10306/kak-nami-kru осталось понять ЦБ и Минфину. Есть такое мнение, что надо это понять как можно скорее
KGB10
Карма: 249
17.09.2023 10:37, #50016
Ничего не понимаю в финансах, ничего не понимаю в экономике, однако инфляция терпимая, экономика развивается, важные для страны проекты точечно финансируются. Лично для себя какого либо ухудшения материального положения не наблюдаю, у моих знакомых то же. Вывод - работой ЦБ удовлетворен не смотря на весь этот скулеж всяких експердов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть